Лекало для изготовления круглых соломенных ульев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,¹ 17902 Класс 494 -4Э

Ф

ПЯТЙНТ НЙ ИЗОБР ТЙНИ(:

ОПИСАНИЕ лекала для изготовлениФ круглых соломенных ульев.

К патенту Н. К. Кабардина, заявленному 30 октября 1928 года (заяв. свид. N 34617). 0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распро страняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается лекал для изготовления круглых соломенных ульев.

Предлагаемое лекало для изготовления круглых соломенных ульев состоит из двух рамок, образованных полукруг- лыми обручами, укрепленными лапками на продольных планках. Для концентрической установки планок служат бруски с отверстиями, в которые входят шипы планок. С целью же установки в радиальном направлении стержней при набивке соломы, обручи снабжены соответственными отверстиями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

-сверху продольных планок с вынутыми из них поперечными брусками; фиг. 2— вид сбоку полукруглых обручей, сцепляемых с планками.

Лекало изготовляется из четырех продольных деревянных планок 1 — 4 и двух поперечных брусков 5 и б. К продольным. планкам привинчиваются своими .лапками полукруги 7 и 8 из обручного железа. В промежутке между обручами яабивается и прошивается проволокЬй

/ солома. При набивке соломы в отвер- стия 9 и 10 на железных полукругах 7 и 8 вставляются стержни 12, а деревянные планки 1 — 4 своими шипами -загоняются в отверстия на брусках 5 и б.

После прошивки. соломы означенные бруски снимаются, а стержни 9 и 10 и соломенное корыто 11 вынимаются.

Предмет патента.

1. Лекало для изготовления круглых соломенных ульев, характеризующееся тем, что оно состоит из двух рамок, образованных выгнутыми по окружности обручами, укрепленными лапками на планках, для концентрической установки каковых рамок служат бруски, снабженные отверстиями для шипов планок.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 лекала, отличающаяся тем, что обручи снабжены отверстиями, предназначенными для установки в радиальном направлении стержней при набивке соломы.