Универсальная магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч11.1964 (№ 910495/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1!.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.II I.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8) Автор изобретения

А. Б. Ковалев

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Известны универсальные магнитные головки, содержащие раздельные обмотки записи и воспроизведения. В этих головках гальваническая и индуктивная связь приводит к проникновению помех из канала записи в канал воспроизведения.

В предложенной универсальной магнитной головке обмотка записи размещена на средней ветви Ф-образного магнитопровода, а две встречно включенные обмотки воспроизведения — на крайних ветвях, что позволяет разделить каналы записи и воспроизведения.

На чертеже изображена схема головки.

Магнитопровод головки состоит из двух одинаковых Э-образных пакетов 1. Средний керн

2 каждого пакета укорочен для образования воздушного зазора в средней ветви магнитопровода. Между крайними ветвями пакетов вставлены немагнитные прокладки 8 и 4. Обмотка записи 5 размещена на средней ветви магнитопровода.

Обмотки воспроизведения б и 7 размещены на крайних ветвях магнитопровода. Обмотка воспроизведения на ветви магнитопровода со стороны магнитоносителя 8 разделена на две секции. Обмотки воспроизведения соединены между собой таким образом, что при идеальном балансе обои.; плечей магнитопровода суммарная помеха от тока записи в обмотке

5 равна нулю. При этом напряжение всех обмоток воспроизведения, возбуждаемое магнитным потоком магнитопосителя 8, складывается.

При применении описываемой головки отпадает необходимость в разделении каналов записи и воспроизведения с помощью специальных устройств.

15 Предмет изобретения

Универсальная мапштная головка, содержащая Ф-образный магнитопровод и раздельные обмотки записи ц воспроизведения, отличающаяся тем, что, с целью разделения каналов записи и воспроизведения, обмотка записи размещена на средней ветви магнитопровода, а две встречно включенные обмотки воспроизведения размещены»а крайних ветвях магнитопровода.

179027

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 582/13 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2