Улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kdacc 45h, 20 № 17903

ПЯТ(: НТ НЯ ИЗОБРЙТЙH H t

ОПИСАНИЕ улья

К патенту А. И. Игошина, заявленному 4 марта 1929 года (ваяв. свид. № 42054).!

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

/ с

Ф i

Предлагаемое изобретение касаетСя устройства улья с низкими рамками вертикального типа, и с отеплительйым заполнением пространства между двойными стенками и двойным полом. Указанный улей снабжен во первых, окйами, предназначенными для освещения и обо1 грева внутренности улья солнцем и состоящими из глухих рам с двойным застеклением, образующих герметически закрытое пространство между стеклами и во вторых, особого устройства труб чатым вкладышем, служащим при соответственной его установке между .полом и передней стенкой улья — нижним летком во время главного взятка, а - йо надлежащей перестановке его — для циркуляции воздуха между наружнйм пространством и внутренностью улья., На схематическом чертеже фйг. 1 изображает вертикальный разрез .предлагаемого улья; фиг. 2, 3 и. 4 — детали его устройства. Улей состоит из двух гнездовых корпусов и нескольких магазинных, отъемного .. пола, потолка и крыши. Корпуса сделаны двустенными. Пространства а (фйг. 1) между стенками заполняются каким-либо отепляющим материалом, как-то прессованной соломой, газетами и т. и.:В.передней и задней стенках для навешивания рамок делаются обычные фальцы.

В нижнем этаже гнезда и все улички сотов освещаются солнечным светом, для . чего в передней и задней стЕнках про-! делываются окна б во всю ширину улья.

В верхнем же этаже окна в имеются только спереди. Магазинные надставки ° и склады не освещаются.

Окна выполнены из глухой рамы с двойным застеклением, образующим герметически закрытое пространство между стеклами.

Вентиляционное устройство улья состоит из щита (диафрагмы) о (фиг. 1 и 2), поставленного,на двух клиньях сб под двойным с отеплением полом улья, при чем щит снабжен по краям параллельными передней и задней стенками улья, бортами из планок, и в задней его части сделаны уступчатые прорезы у (фиг. 2).

Между верхним настилом пола и передней стенкой улья за подлицо с- этой стенкой вставляется вкладыш и, сбитый из четырех досочек и внутри полый (фиг. 1 и 3). Одна из граней этого вкла-, дыша имеет в средней части - вырез во всю ее ширину. Если установить вкладыш этой гранью к полу, то образуется щель, служащая, нижним летком во время главного взятка. В остальное время вкладыш устанавливают таким образом, что. эта грань обращена внутрь улья и вней и в противоположной ей грани имеютсяотверстия, сообщающиеся с внутренней-. полостью вкладыша и предназначенные. для. циркуляции воздуха между нару кным пространством и внутренностью улья, по воздушной камере между полом . и щитом з прорезу у в задней части щита, уличкам между гнездовыми рамками, пространству между расположенной под гнездом диафрагмой о (фиг. 1), и задней стенкой улья, и щели основного летка н, расположенного между . гнездом и магазинами.

Диафрагмы о из тонкой материи, расположенная ниже отверстия основного летка и и недоходящая до задней стенки улья, служит для предохранения гнездового пространства и помещенных в нем рамок от непосредственного воз . действия холодного воздуха, проходящего из летка и, когда действует он один (т.-е. когда нижний леток включен).

Прилетная доска р (фиг. 4) имеет вид клинообразной дощечки, скошенной сверху, в соответствии с наклоном леткового отверстия. По обоим торцевым концам прилетной доски вбиваются в ее утолщенное основание шпеньки к. Этими ш пенька ми прилетная доска подвешивается сверху на наклонные скобы с, - служащие направляющими для летковой задвижки.

Предмет патента.

1. Улей с. низкими рамками вертикального типа и с отеплительным заполнением пространства между двойными стенками и двойным полом, характеризующийся совокупным применением: а) окон б, предназначенных для освеще .ния и обогрева внутренности улья солнцем, расположенных по передней стене. в обоих этажах гнезда, а по задней стене . лишь в нижнем этаже и состоящих каждое, из глухой рамы с двойным застеклением, образующим - герметически закрытое йространство между стеклами и 6) трубчатого вкладыша и квадрат-. ного сечения вдвижного между полом и передней стенкой улья, снабженного на одной грани вырезом, служащим при соответственной установке вкл адыша,, нижней вспомогательной летковой щелью, и имеющего в этой же грани, а также . и в грани противоположной, отверстие, сообщающееся с внутренней полостью вкладыша, каковые отверстия, по надлежащей перестановке вкладыша, .служат для циркуляции воздуха между на-, ружным пространством и внутренностью улья, по воздушной камере между полом и щитом з, прорезу у в задней части щита, уличкам между гнездовыми рамками, пространству между расположенной над гнездом диафрагмой о и задней стенкой улья и щели основного летка и, расположенного между гнездом и магазинами.

2. При улье, охарактеризованном в и. 1 применение. прилетной доски р, подвешенной посредством вбитых в ее торцы шпеньков к скобам с, служащим направляющими для летковой задвижки.