Установка для промышленного размножения дождевых червей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном производстве. Сущность изобретения: установка состоит из цилиндрической площадки 1, снабженной двумя кольцами наружным 2 и внутренним 3, образующими круговой канал. Канал разделен перегородками 5. В центре установлена полая цилиндрическая опора 6, на которой с возможностью вращения размещён ; затрузочно-выгрузной подвесной транспортер 7, с другой стороны - оросительная система 8. На поверхности верхней час™ опоры 6 установлены регулируемые кронштейны 9 с инфракрасными лампами 10. В секции канала загружают органическую массу, которую разравнивают с помощью транспортёра 7. Два противоположных сектора заселяют дождевыми червями. После размножения червей и переработки массы в биогумус открывают перегородки. После перехода червей в новые секции перегородки возвращают на место. Из освободившихся от червей секций выгружают биргумус и заполняют их органикой. Процесс проводится по круговому режиму. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 67/033

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ."„

К ПАТЕНТУ

М (21) 4884816/15 (22) 16.10.90 (46) 23.01.93. Бюл, М 3 (71) Ассоциация "Биокон версия" (72) И,А. Мельник, В.Б. Ковалев и С.И. Коржан (73) Ассоциация "Биоконверсия" (56) Обзорная информация, Новое в науке, технике и производстве, Серии. Земледелие, агрохимия, сельскохозяйственная мелиорация. Вермикультура и ее эффективность, Киев: УКрНИИНТИ; 1990, с. 5-6, Покровская С.Ф. Вермикультура — но- вый способ переработки органических отходов, Сельскохозяйственная наука и производство, M.: ВНИИТЭСХ, 1968, М 2, с. 79-88.

Патент Франции М 2615690, Кл. А 01 К 63/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

РАЗМНОЖЕНИЯ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ (57) Использование: в сельскохозяйственном производстве. Сущность изобретения;

„„ЯЦ „„1 790359А3 установка состоит из цилиндрической площадки 1, снабженной двумя кольцами наружным 2 и внутренним 3, образующими круговой канал, Канал разделен перегородками 5. В центре установлена полая цилиндрическая опора 6, на которой с возможностью вращения размещен . загрузочно-выгрузной подвесной транспортер 7; с другой стороны — оросительная система 8.

На поверхности верхней части опоры 6 установлены регулируемые кронштейны 9 с инфракрасными лампами 10. В секции канала загружают органическую массу, которую разравнивают с помощью транСпортера 7.

Два противоположных сектора заселяют дождевыми червями. После размножения червей и переработки массы в биогумус открывают перегородки. После перехода червей в новые секции перегородки возвращают на место, Из освободившихся от червей секций выгружают биогумус и заполняют их органйкой. Процесс проводится по круговому режиму. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1790359

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к альтернативному земледелию с применением вермикультуры.

Известны способы промышленного размножения дождевых червей для получения биогумуса, при которых органические отходы (навоз) укладывают в специальные емкости (лотки, бурты, траншеи или заглубительные бассейны), затем заселя ют йх ":червями для размножения с выдержкой, подвергая механической сепарации, до полной переработки органики в биогумус. После этого, часть червей отделяют и переносят на следующие емкости с органикой для переработки, а другая часть как удобрение к использованию в земледелии (или как продукт на экспорт).

Известен способ и установка, сконструированная компанией "Green Freze" для вермикомпостирования отходов, представляющая собой цилиндрическую башню, состоящую из пластиновых поддонов, поставленных один на другой. Поддон укладывают органические отходы, затем заселяют их червями, Весь процесс компостирования полностью автоматизирован, Недостатком приведенных способов является необходимость постоянного принудительного заселения червей в органические отходы, т,е. в каждую емкость (поддон) с отходами производят механическое заселение червей. Это усложняет технологические возможности процесса, уменьшает воспроизводство червей и увеличивает конструкцию установок.

Наиболее близким к предлагаемому способу и установке является устройство для приготовления компоста с помощью до>кдевых червей, которое обеспечивает приготовление компоста по существующей (известной) технологии, т,е, укладкой в средства для загрузки навоза и механическим заселением дождевых червей с последующей выгрузкой приготовленного компоста.

Устройство содер>кит ящик, средства для его загрузки и загрузочные органы типа навозоразбрасывателя, а загрузочные органы образованы элеватором, способным перемещаться вдоль его плоскости для регулирования высоты его нижнего конца под почвой.

Однако данное устройство при полной механизации процесса приготовления компоста тоже производит механическое (принудительное) заселение дождевых червей, что усложняет технологические возможности процесса и уменьшает воспроизводство червей и усложняет конструкцию устройства. Последнее особенно сказывается на дороговизне установки в целом, Целью данного изобретения является повышение производства дождевых червей и расширение технологических возможностей из-за непрерывности процесса путем миграции червей к свежей пище и упрощение конструкции установки с единым автоматизированным процессом

"0 компостирования.

Указанная цель достигается тем, что установка выполнена из цилиндрической площадки снабженной двумя кольцами, образовывающие круговой канал, причем

"5 круговой канал имеет подземные перегородки (шлюзы), которые разделяют канал на секции (образовывают лотки), а в центре установки установлена полая цилиндрическая опора, на которой с

20 возможностью вращения вокруг оси с одной стороны размещен загрузочно-выгрузной транспорт, а с другой — оросительная система (труба с распылителем). К тому же опора дополнительно снабжена регулируемыми кронштейнами по высоте на которых установлены инфракрасные лампы.

На фиг, 1 показана установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Установка состоит из цилиндрической площадки 1,снабженной двумя кольцами— наружным 2 и внутренним 3 (площадка 1 и кольца 2 и 3 выполнены например из железобетона) образующие круговой канал 4.

Круговой канал 4 разделен перегородками

35 5, создающими секторами (лотки) А, В, С, D, Е, F, G, Н, В центре установки установлена полая цилиндрическая опора 6 (см. фиг. 2), на которой с возможностью вращения вокруг оси с одной стороны размещен загрузоч40 но-выгрузной подвесной транспортер 7, а с другой — оросительная система 8 (трубы с распылителем). На поверхности верхней части опоры 6 установлены регулируемые кронштейна 9 (для регулирования высоты

45 нагрева под навозом) с инфракрасными лампами 10. Установка с полой цилиндрической опорой, через которую проводят воду, электричество, служит ограждением и исключает всю систему коммуникацией от по50 вреждения и засоревания.

Установка работает следующим образом.

B секции кругового канала 4 загружают органическую массу, которую разравнивают с помощью подвесного транспортера 7.

Два противоположных сектора А и Е заселяют дождевыми червями, которым создают благоприятные условия для развития, проводя механическую сепарацию. Сепарация производится с помощью оросительной си1790359 стемы 8 и инфракрасными лампами 10 (т.е. обеспечиваются режимы: температурный, вла>кности, кислотности, питания). Затем после размножения червей, когда основная масса органики в секциях А и Е превратится 5 в биогумус, начинается цикл I, открывают перегородки (шлюзы) ограждающие рядом лежащие секции В и (по часовой стрелке), где перерабатывают подготовленную органику. После перехода червей (свободной 10 миграции) в новые секции перегородки возвращают на место (закрывают шлюз), из секций А и Е выгружают биогумус, а освободившиеся секции заполняют органикой. С образованием биогумуса в секциях В и F 15 начинается следующий цикл II, открывают перегородки рядом лежащих секций С, G., с последующим переходом червей, закрытием перегородки, выгрузки биогумуса с секции В и F, заполняют их органикой. В 20 дальнейшем после образования биогумуса в секциях С и G начинается цикл III открытием перегородки рядом лежащих секций Н и 0 с последующими операциями как в циклах и il. При этом завершается круговой 25 режим образования биогумуса в секции Н и

D, пбсле чего устанавливается постоянный режим работы установки по кругу с постоянной цикличнОСтью.

Таким образом, установка обеспечива- 30 ет миграцию дождевых червей из секции в секцию по кругу с постоянной цикличноФормула изобретения

1. Установка для промышленного раз- 40 множения дождевых червей, содержащая емкость, средства для загрузки и разгрузки, оросительную систему, обогревательные и осветительные средства, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения воспроиз- 45 водства дождевых червей путем обеспечения естественного их заселения, емкость выполнена в виде цилиндрической площадки, на которой установлены наружное и внутреннее кольца, образующие круговой 50 канал, при этом канал имеет снабженные стью, а режим воспроизводства регулируется закрытием и открытием перегородок.

Кроме того, она обеспечивается наличием полой цилиндрической опоры.

Предлагаемое устройство для промышленного размножения дождевых червей выгодно отличается от известных, принятых в качестве базовых, так как исключает операцию загрузки дождевых червей.

Пример. В ассоциации "Биоконверсия" на участке Тисменица проводились промышленные испытания опытного образца установки, которые показали ее надежность и эффективность при эксплуатации.

Установка была выполнена из бетонированной площадки и двух колец, создающих круговой канал: площадка диаметром 10 м наружные кольца диаметром 8 м, а внутреннее кольцо диаметром 1 м с высотой стенок

40 — 50 см. Круг разделен съемными перегородками на 8 секторов, в которые загружалась органическая масса. В центре на полой цилиндрической опоре был установлен с возможностью вращения по оси подвесной транспортер со сменными рабочими органами для загрузки (разравнивании) массы в секциях и выгрузки биогумуса, а также оросительной системой, подключенной к водопроводу для подлива массы в секциях. 4ля подогрева установка была снабжена инфракрасными лампами. средством для подъема радиальные перегородки.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, она снабжена установленной во внутреннем кольце полой цилиндрической опорой, а средства для загрузки-разгрузки, оросительная и осветительная системы установлены на опоре с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и на кронштейнах для регулирования высоты их установки.

1790359

Составитель И. Мельник

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Ревская

Редактор .Т. Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 355 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5