"пищевой продукт с адсорбирующим радионуклиды действием "плантаксид"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности при изготовлении продуктов с антирадионуклидным действием. Сущность изобретения: для изготовления продукта берут следующие компоненты, мас.%: дикарбоксицеллюлоза 8-12; плоды рябины 20-30; цветки календулы 5-7; трава зверобоя 3-5; мята 10- 20; крапива 6-10; листья подорожника 8-16; глюкоза - остальное. Дикарбоксицеллюлозу и растительное сырье подвергают измельчению, помещают в смеситель, вводят глюкозу, перемешивают , опрыскивают холодной водой до образования слегка влажной, рыхлой массы, гранулируют. Гранулы высушивают при комнатной температуре в течение 1 сут. 1 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1790373 АЗ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4937967/13 (22) 26.03.91 (46) 23.01.93. Бюл. N.. 3 (71) Институт органической химии АН

КиргССР (72) З.Ш. Шаршеналиева, B.À. Колено, 3,С. Насырова и Е.П. Зотов (73) Институт органической химии АН республики Кыргыстан (56) Авторское свидетельство СССР

N 1683645, кл. А 23 L 1/06, 1989. (54) ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ С АДСОРБИРУЮЩИМ РАДИОНУКЛИДЫ ДЕЙСТВИЕМ

"ПЛАНТАКСИД"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве поливитаминного, общеукрепляющего средства, особенно для связывания и выведения из организма токсикантов и тяжелых металлов, в частности, радионуклидов.

Аналогом предлагаемого изобретения может служить продукт, содер>кащий метасиликат магния, порошковую целлюлозу и порошок какао, предназначенный для очистки растворов пищевых веществ. Его адсорбентьl слабо удерживают тяжелые металлы и радионуклиды, В качестве прототипа изобретения выбран пищевой продукт "Цефлор", содержащий порошковую целлюлозу, чай, (я)ю А 23 G 3/00, А 23 1 1/06 (57) Использование; в пищевой промышленности при изготовлении продуктов с антирадионуклидным действием. Сущность изобретения: для изготовления продукта берут следующие компоненты, мас.7;: дикарбоксицеллюлоза 8 — 12; плоды рябины 20 30; цветки календулы 5 — 7; трава зверобоя 35; мята 1020; крапива 6 — 10; листья подорожника 8-16; глюкоза — остальное. Дикарбоксицеллюлозу и растительное сырье подвергают измельчению, помещают в смеситель, вводят глюкозу, перемешивают, о."".ыскивают холодной водой до образования слегка влажной, рыхлой массы, гранулируют. Гранулы высушивают при комнатной температуре в течение 1 сут, 1 табл, крушину, мяту, фруктовый порошок, сахар.

К недостаткам "Цефлора" следует отнести его малую адсорбирующую способность и отсутствие в рецептуре противолучевых компонентов, Целью изобретения является увеличение биологической активности целевого продукта за счет включения в его состав активного хемосорбента и растений, нивелирующих последствия инкорпорирования радионуклидов.

Поставленная цель достигается тем, что состав содержит дикарбоксицеллюлозу (ДКЦ), плоды рябины, цветки календулы, траву зверобоя, мяты, крапивы, листья подорожника и глюкозу, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

О

Ю („р (1САЗ

1790373

ДКН 8 — 12

Плоды рябины 20-30

Цветки календулы 5-7

Трава зверобоя 3 — 5

Мята 10 — 20

Крапива 6 — 10

Листья подорожника 8-16

Глюкоза Остальное

Сущность изобретения составляет композиционная основа продукта, включающая кроме адсорбентов-декорпорантов, растения, служащие средством защиты от воздействия радионуклидов, Так, крапива в силу значительного содержания витамина К, относится к кровоостанавливающим, поливитаминным средствам и может предотвращать кровоточивость.

Подобными же свойствами обладает рябина. Рябина к тому >ке содержит все природные витамины, сорбиновую и другие органические кислоты, обладающие антимикробным действием, Вещества типа витамина Р, содержащиеся в рябине, крапиве, календуле, зверобое, подорожнике, мяте, относятся к капилляроукрепляющим средствам также могут предотвращать геморрагии, С целью защиты кишечника от воздействия радионуклидов в состав композита включены эверобой и подорожник, оказывающие как антимикробное, так и регенерирующее действие на ткани кишечника, Календула включена в рецептуру в качестве противоракового средства, применение ее в данном случае диктуется сообра>кением целесообразности, поскольку воздействие на организм ионизирующего излучения находится в прямой зависимости с заболеванием раком, Радионуклиды, в зависимости от количества, активности и длительности пребывания в организме, могут стать пусковым механизмом развития реакций свободнорадикального окисления, лежащих в основе патогенеза лучевой болезни. Для блокирования этих опасных лавинообразных реакций предлагаются растения, содержащие большой набор антиоксидантов ингибиторов пероксидации. Такие растения, как мята и подорожник, по антиокислительной активности сопоставимы с витамином Е, являющимся одним из основных антиоксидантов организма. Они и введены в состав рецептуры, В качестве вещества, связывающего попавшие в организм токсиканты, в том числе радионуклиды, предлагается высокоокисленная целлюлоза. Ее особенностью является то, что она связывает токсиканты не

55 только физически, по законам адсорбции и абсорбции, но и, что особенно важно, химически- своими активными центрами, превращая в нетоксичные соединения. В случае с радионуклидами это приводит к тому, что будучи связанными с адсорбентом. они не всасываются в кишечнике, а естественно выводятся из организма. Являясь по своей природе катионообменным материалом, ДКЦ в основном прочно связывает катионную фракцию двух- и трехвалентных радионуклидов. Эффективность ее действия определяется содер>канием карбоксильных групп, их пространственным расположением, предпочтительном для хемосорбции дии поливалентных ионов, устойчивостью циклических форм соли в условиях желудочнокишечного тракта. ДКЦ обладает явно выраженным профилактическим действием.

Адсорбентами в смеси также служат растительные волокна и пектины растений.

Мята предотвращает тошноту и рвоту, наблюдающуюся при попадании в организм радионуклидов. Анализ предлагаемого состава показывает, что аналогичные компоненты были известны ранее, однако они не применялись с той целью, с которой предлагаются в предлагаемом изобретении, а именно для химического связывания и удаления из организма токсикантов, что в 2 — 3 раза повышает биологическую активность целевого продукта, Сопоставление предлагаемого состава с прототипом позволяет утверждать, что заявляемое техническое решение отличается от известного тем, что состав содержит компоненты, специфически влияющие на системы организма, подвергнувшиеся воздействию радионуклидов.

Так, в составе имеются кровоостанавливающие и капилляроукрепляющие средства, вещества, влияющие на регенерацию тканей, вещества, обладающие антимикробным эффектом, антиоксиданты, витамины, общеукрепляющие и другие биологически активные вещества. Подобные эффекты отсутствуют в прототипе.

Пример 1. Для получения 5 кг пищевого продукта "Плантаксид" загружают в смеситель 0,4 кг (8 ) дикарбоксицеллюлозы., 1,0 кг (20,) плодов рябины, 0,25 кг (5 ) цветков календулы, 0,15 кг (3 ь) травы зверобоя,0 5 кг(10 ) мяты, 0 3 кг(6,) крапивы, 0 4 кг(8 p) листьев подорожника и 2 кг(40 p) глюкозы. Все компоненты композита должны быть предварительно тонко измельчены. Ингредиенты в смесителе опрыскиваются холодной водой до образования слегка влажной рыхлой массы и хорошо перемешиваются, затем масса переносится в гранулятор для гранулирования, Гранулы подсушивают на

1790373

10

25

35

50

55 воздухе при комнатной температуре, Получают продукт зеленовато-бурого цвета с мятным ароматом и сладковатым вкусом, Продукт полностью соответствует поставленной цели.

Пример 2. Тонкоизмельченные дикарбоксицеллюлозу 0,5 кг (10 ), плоды рябины

1,25 кг (25 o), цветки календулы 0,3 кг (6/), траву зверобоя 0,2 кг (4 ), мяту 0,75 кг (15 ), крапиву 0,4 кг(8 ), листья подорожника 0,6 кг (12 ), глюкозу 1,0 кг(20 ) загружают в смеситель, опрыскивают холодной водой до образования слегка влажной массы, хорошо перемешивают и гранулируют, Подсушивают гранулы при комнатной температуре, получают примерно 5 кг продукта

s виде гранул зеленовато-бурого цвета с мятным ароматом и сладковатым вкусом, Пример 3, Для получения 5 кг целевого продукта загружают в смеситель 0,6 кг (12/) дикарбоксицеллюлозы, 1,5 кг (30 плодов рябины, 0,35 кг (7 p) цветков календулы, 0,25 кг (5 ) травы зверобоя, 1,0 кг (20 ) мяты, 0,5 кг (10 o) крапивы, 0,8.кг (16/) листьев подорожника, Смесь опрыскивают холодной водой и хорошо перемешивают, массу переносят в гранулятор и гранулируют. Продукт подсушивают на воздухе. Продукт отвечает поставленной цели, Пример 4. Смешивают в смесителе

0,6 кг (12® дикарбоксицеллюлозы, 1,5 кг (30 /) плодов рябины, 0,25 кг (5 <) цветков календулы, 0,25 кг (5/) травы зверобоя, 0,5 кг (10 ) мяты, 0,5 кг (10/) крапивы, 0,4 кг (8%) листьев подорожника и 1,0 кг (20/) глюкозы, опрыскивают холодной водой до образования слегка влажной рыхлой массы и хорошо перемешивают, гранулируют в грануляторе, подсушивают при комнатной температуре в течение 1 сут, Получают 5 кг продукта в виде гранул зеленовато-бурого цвета, с мятным ароматом и сладковатым вкусом. Продукт полностью отвечает поставленной цели, Пример 5. Загружают в смеситель 0,4 кг (8 ) дикарбоксицеллюлозы, 1,0 кг (20/) плодов рябины, 0,35 кг (7/) цветков календулы, 0,15 кг (З ) травы зверобоя, 1,0 кг (20 /) мяты, 0,3 кг (6/) крапивы, 0,8 кг (16 o) листьев подорожника и 1,0 кг (20 0) глюкоФормула изобретения

Пищевой продукт с адсорбирующим радионуклиды действием, содержащий целлюлозу, сахар, мяту и другое растительное сырье, отличающийся тем, что, с целью зы, опрыскивают водой, хорошо перемешивают и гранулируют в грануляторе. Выход целевого продукта примерно 5 кг.

Изменение предлагаемых соотношений компонентов рецептуры нежелательно, поскольку это не будет отвечать поставленной цели или из-за превышения в разовой дозе сильнодействующих компонентов (ДКЦ, зверобой), или из-за недостаточности компонентов с адсорбционной, антиоксидантной и иной активностью.

Преимущества предлагаемой рецептуры перед известной.

Рецептура содержит карбоксилирован15 ную целлюлозу, активность которой в 2-3 раза больше, чем адсорбционная способность порошковой целлюлозы.

ДКЦ обладает свойствами не только адсорбции и абсорбции, но и, что особенно важно, хемосорбции, химически прочно связывая различные токсиканты, в том числе радиоактивные вещества.

Рецептура содержит кровоостанавливающие, капилляроукрепляющие, противорвотные вещества, регенераторы тканей, а нтио ксиданты, т.е. вещества, о казы вающие профилактическое действие на организм при попадании в него радионуклидов, Продукт изготовляется в виде гранул, более удобных для применения, чем порошок "Цефлор".

Продукт имеет широкий спектр действия (общеукрепляющее, поливитаминное, "очищающее", оздоравливающее, предохраняющее от воздействия радионуклидов) и может быть рекомендован при нахождении на зараженной PB местности, при работе с токсикантами, особенно зимой и весной, при недостатке витаминов и т.д., при инкорпорировании тяжелых металлов.

Суточная доза препарата для взрослого

20 — 30 г (1 — 2 ст. ложки). Превышение дозы в

2 — 3 раза допустимо.

В таблице дается сопоставление базового объекта, в качестве которого выбран прототип, и предлагаемого состава.

Предлагаемый продукт "Плантаксид" испытан в ЦНИЛ Киргизского государственного медицинского института. повышения адсорбционной способности и биологической активности продукта, в качестве целлюлозы используют дикарбоксицеллюлозу, из сахаров — глюкозу, а в качестве растительного сырья — плоды рябины, цветки календулы, траву зверобоя, кра1790373

3 — 5

10 — 20

6 — 10

8 — 16

Остальное

Трава зверобоя

Мята

Крапива

Листья подорожника

Глюкоза пиву и листья подорожника при следующем соотношении компонентов, мас. :

Дика рбоксицеллюлоза 8-12

Плоды рябины 20-30

Цветки календулы 5 — 7

П е лагаемый п о кт

П ототип

Показатель

Поливитаминный, общеукрепляющий продукт, обладающий адсорбционными свойствами

Порошок

То же и хемосорбц. специфическая активность

Назначение

Форма

Адсорбционная активность (в относительных единицах)

Кровоостанавливающий эффект

Капилляроукрепляющий аффект

Регенеративные свойства

Противорвотное действие

Компоненты с антимикробным действием

Гранул ы

2-3

Есть

Нет

Есть

Есть

Есть

Нет

Нет

Есть

Зверобой, календула, подорожник,мята, ябина

Мята (частично) 10

20

Составитель 3, Шаршеналиева

Техред М. Моргентал Корректор Л, Пилипенко

Редактор Т. Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 355 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5