Патент ссср 179041

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7904I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х1!.1964 (№ 933735/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.II 1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.111.196á

Кл, 42k, 7о»

МПК G Oli

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.781:621.771. .065 — 418(088.8) Ь 4ЛЛ М.SI .= Я

А IOPI t изобретения 111 6NqltyoП ХН)й {ЙМ с ими 1 (М. Я. Бровман, В. И. Марков и В. Х. Римен

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЙ ПОЛОСЫ

НА НЕПРЕРЫВНЬ1Х ПРОКАТНЫХ СТАНАХ рА hf, где

Известные спосооы измерения натяжений полосы на непрерывных прокатных станах при кантовке ее скручиванием между клетями путем измерения мессдозами усилий, действующих на подушки или станины, не позво".ÿþò измерять натяжения непосредственно.

Они измеряют их в виде разности между некоторым начальным и последующим моментами. При таком измерении необходимо суммирование, что сказывается на его точности и требует применения сложных блоков во вторичной аппаратуре.

Предложе3шый способ отличается от известных тем, что позволяет измерять натяжения непосредственно. Это достигается тем, что до входа полосы в последующую клеть измеряют момент кручения, а при входе ее в клеть измеряют изменение крутящего момента и по величине их отношения судят о величине натяжения проката.

Способ основан иа известном г, теории пластичности явлеllltlf, сущность которого состоит в том, что при скручиваи (и полосы между клетями моментом Л1„появляегся растягивающее усилие, величина крутящего момента убывает, т. е, по величине изменения момента мож.to определить величину шттяжеиия. Эта зависимость математически может быть записана т<»<:

Р— искомое натяжение; к — постоянная для данного сечения полосы;

ЛМ вЂ” изменение крутящего момента при входе полосы в последующую клеть;

М, — момент кручения до входа полосы в последующую клеть.

Данное равенство характеризует сущность способа, который с достаточной точностью мо15 жет производить измерение натяжений проката иа непрерывных станах, особенно при кантсвке его скручиванием межд клетями

С ПОМОЩЬЮ МЕССДОСч УСтаиаВЛИВаЕМЫХ lIO3, контролируемыми роликами.

Предмет изобретения

Способ измерения натяжений полосы иа непрерывных прокатных станах с помощью мессдоз, от.t!I faloflfuf тем, что, с целью по25 гышеиия точности .змереиий, до гход» по,foci I и послед ющую клеть измеряют момент кручения, а ftptt входе се в клегь измеряют изменение крутящего момента и по величии их отношения судят о величине натяжсчшя прс30 к» та.