Способ профилактики туберкулеза животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики туберкулеза животных. Способ профилактики туберкулеза животных включает внутрикожное введение вакцины БЦЖ с иммуномодулятором. Новым в способе является то, что в качестве иммуномодулятора используют высокомолекулярную РНК из дрожжей, а введение его осуществляют вначале одновременно с вакциной в количестве 0,5-50 мг/кг, а затем через 13-15 дней в том же количестве.4 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 790414А3 (! 9) (I I ) (sI)s А 61 К 39/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4845502/13 (22) 21.05.90 (46) 23,01.93. Бюл. М 3 (71) Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (72) А.С.Данченко, В.Н.Данченко, Ю.С.Аликин, Г.П.Протодьяконова и Л.С,Соколова (73) Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (56) Щуревский B,Е, Значение вакцинации в профилактике туберкулеза крупного рогатого скота,//Бюлл.ВИЭВ, 1983, в. 51. с.8-10, Спиридонов Г,Н. Влияние отдельных йммуномодуляторов на показатели противотуберкулезного иммунитета: Автореф. канд, дисс. - Казань: 19 с, Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики туберкулеза животных.

Известен способ применения вакцины

Б ЦЖ для профилактики туберкулеза молодняка крупного рогатого скота, Способ включает введение телятам в возрасте от 2 недель до 2 месяцев, вакцины внутрикожно в область шеи в количестве 0,3 мл (10 мг сухого препарата разводят 3 мл физраствора). Через 1,5-2 мес. после вакцинации телят исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой. Телятам, не реагирующим на туберкулин после первого введения вакцины, ее вводят повторно в той же дозе.

Однако предохранение от заболевания туберкулезом крупного рогатого скота вакциной БЦЖ ограничено небольшим сроком и недостаточно высокой напряженностью защиты, часто наблюдаются прорывы иммунитета, (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЖИВОТНЫХ . (57) Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики туберкулеза животных. Способ профилактики туберкулеза животных включает внутрикожное введение вакцины БЦЖ с иммуномодулятором, Новым в способе является то, что в качестве иммуномодулятора используют высокомолекулярную РНК иэ дрожжей, а введение его осуществляют вначале одновременно с вакциной в количестве

0,5-50 мг/кг, а затем через 13-15 дней в том же количестве. 4 табл.

Известен также способ применения для профилактики туберкулеза вакцины БЦЖ в сочетании с иммуномодуляторами, наиболее близкий к заявляемому по технической сущности (прототип). В качестве иммуномодуляторов и рименя ют нуклеинат натрия (натриевая соль дрожжевой РНК) и левамиэол.

Способ включает внутрикожное введение вакцины БЦЖ с нуклеинатом натрия в виде

5% стерильного растворэ в дозе 5 мг/кг живой массы по схеме: первые две — через день, через три дня еще две инъекции с интервалом в сутки, Левамизол используют в виде 3%-ного стерильного раствора по той же схеме, Недостатком данного способа является то, что иммуномодуляторы вводятся 4 раза и достигается незначительное увеличение .продолжительности жизни у лабораторных животных, а туберкулезные изменения в органах остаются. При применении вакцины

БЦЖ с нуклеинатом натрия продолжитель1790414

ЗО

Результаты опытов, представленные в табл.1, свидетельствуют о том, что при использовании высокополимерной РНК из дрожжей вместе с вакциной БЦЖ с интервалом в 14 дней все телята были здоровыми, лабораторными методами туберкулез у них не установлен, в то время, как при применении нуклеината натрия и левамизола вместе с БЦЖ у одного животного иэ 5 установлен туберкулез, При применении одной вакциHbl Б ЦЖ без им мун о модул ят оров туберкулез установлен у трех телят из четырех. ность жизни морских свинок составляет .

88,6 3,72 суток; в группе с БЦЖ и левамизолом - 93,5 + 2,02 сут„ в контроле (БЦЖ без иммуномодулятора) — 84,6 " 4,06 сут, В основу изобретения поло>кена задача разработать способ профилактики туберкулеза животных введением такого иммуномодулятора и по такой схеме, что обеспечило бы повышение иммуногенных свойств вакцины БЦЖ, а следовательно, повышение защитного эффекта, Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики туберкулеза животных путем внутрикожного введения вакцины БЦЖ с иммуномодулятором, согласно изобретению, в качестве иммуномодулятора используют высокомолекулярную РНК из дрожжей, а впедение его осуществляют вначале одновременно с вакциной в количестве

0,5-50 мг/кг, а затем через 13-15 дней в том же количестве.

Высокополимерная РНК иэ дрожжей (ВПР), введенная в организм животного, вызывает усиление в макрофагах генерацию активных кислородных радикалов. Иммуногенность белков повышается по мере увеличения размера и полимерности молекул этих веществ, Молекулярная масса, кДа, высокополимерной РНК равна 130 8, а нуклеината натрия - 9,3.

Высокая молекулярная масса РНК улучшает конформационные свойства иммунокомпетентных клеток к антигенам в процессе формирования кооперативного ответа, Поэтому получается сверхсуммарный результат, иммуногенность вакцины

БЦЖ и высокополимерной РНК повышает защитные свойства организма животных к туберкулезной инфекции, Для сравнения способов профилактики туберкулеза с применением различных иммуномодуляторов проведен опыт на морских свинках с нуклеинатом натрия и левамизолом по схеме, описанной Г.Н.Спиридоновым. Данные для сравнительного анализа приведены в табл.1.

B табл,2 приведены результаты сравнительного испытания различных способов профилактики туберкулеза у телят с помощью иммуномодуляторов.

В группе, где не было вакцины, у всех животных был туберкулез, Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1.Опыт проводили на морских свинках, клинически здоровых, массой 300350 r. Для работы взяли 180 животных, которых разделили на 18 групп по 10 голов в каждой (таблица 1), 1 группа, Всех морских свинок заразили культурой туберкулеза бычьего вида M.

bovls, штамм 14 (В НИИБТЖ) оттитрованной дозой 0,0001 мг в область паха, 2 группа. Всех морских свинок через 2 месяца после вакцинации БЦЖ (0,1 мг/гол внутрикожно) подвергали заражению так же, как и в первой группе, 3 группа, tËoðcêèõ свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВП Р в дозе 30 мг/кг, через 12 дней ВПР вводили повторно в дозе

30 мг/кг, через 2 месяца после вакцинации животных подвергали заражению (как в первой группе).

4 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 30 мг/кг, через 13 дней ВПР вводили повторно в дозе

30 мг/кг, через 2 месяца животных подвергали заражению.

5 группа,,Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР; в дозе 30 мг/кг, через 14 дней вводили ВПР повторно в дозе 30 мг/кг, через 2 месяца животных подвергали заражению, 6 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 30 мг/кг, через 15 дней ВПР вводили повторно в дозе

30 мг/кг, через 2 месяца животных заражали.

7 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе ЗО мг/кг, через 16 дней ВПР вводили повторно в дозе

30 мг/кг, через 2 месяца животных заражали, 8 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 50 мг/кг, через 12 дней ВПР вводили повторнс в дозе

50 мг/кг, через 2 месяца животных заражали.

9 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР вдозе 50 мгlкг, через 13 дней ВПР вводили повторно в дозе

50 мгlкг, через 2 месяца животных заражали. l0 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 50 мг/кг, через 14 дней ВПР вводили повторно

1790414

Через 5 мес, после заражения животных убиваги, лимфоузлы и внутренние органы подвергали патолого-анатомическому и бактериологическому исследованию.

В табл. 4 приведены результаты испыта ния способов профилактики туберкулеза у телят с помощью высокополимерной РНК из дрожжей.

Таким образом, предлагаемый способ профилактики туберкулеза животных позво - ляет повысить иммуногенные Свойства вак- цины БЦЖ, а следовательно, повышается защитный эффект.

Формула изобретения

Способ профилактики туберкулеза животных путем внутрикожного введения вакцины

БЦЖ с иммуномодулятором, о т л и «ю щ ий с я тем, что, с целью повышения защитного эффектна, в качестве иммуномодулятора ис-.

Таблица1

Результаты испытания различных способов профилактики туберкулеза у морских свинок с помощью иммуномодуляторов в дозе 50 мг/кг, через 2 месяца животных заражали.

11 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 50 мг/кг, через 15 дней ВПР вводили повторно 5 в дозе 50 мгlкг, через 2 месяца животных заражали, 12 группа, Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 50 мг/кг, через 16 дней ВПР вводили повторно 10 в дозе 50 мг/кг, через 2 месяца животных заражали.

13 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 65 мг/кг, через 12 дней ВПР вводили повторно 15 в дозе 65 мг/кг, через 2 месяца животных заражал и.

14 группа, Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 65 мг/кг, через 13 дней ВПР вводили повторно 20 в дозе 65 мг/кг, через 2 месяца животных зара>кали.

15 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 65 мг/кг, через 14 дней ВПР вводили повторно 25 в дозе 65 мг/кг, через 2 месяца животных за ражал и.

16 группа. Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 65 мг/кг, через 15 дней ВПР вводили повторно 30 в дозе 65 мг/кг, через 2 месяца животных заражали.

17 группа. Морских свинок иммуKL1эировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 65 мгlкг, через 16 дней ВПР вводили повторно 35 в дозе 65 мгlкг, через 2 месяца животных заражали.

18 группа, Морских свинок иммунизировали БЦЖ в сочетании с ВПР в дозе 100 мг/кг (однократно), через 2 месяца живо- 40 тных заражали, В процессе on ыта (145 дней) учиты вали сроки гибели животных и наличие туберкулезных изменений, В табл. 3 приведено влияние дозы ВПР и интервалов его введения на противотуберкулезный иммунитет у морских свинок, зара>кен ных М.bovls, Пример 2. Испытание способа проводили на 4-х группах 15-дневных телят, Заражение контрольной и экспериментальных групп осуществляли M.bovls, штамм .14 (ВНИИБТЖ) в дозе 0,15 мг/кг живой массы, 1 группа. Четырех телят заразили М, 2 группа, Животных (5 голов) иммунйзировали БЦЖ в дозе 1 мг/гол, внутрикожно и заражали через 2 месяца после вакцинации, 3 группа, Животных (5 голов) иммунизировали БЦЖ в дозе 1 мг/гол. и одновременно вводили ВПР в дозе 1 мг/кг внутримышечно. Через 2 месяца животных зара>кали, 4 группа, Животных (5 голов) иммунизировали БЦЖ в дозе 1 мгl гол, и одновреМейно вводили внутримышечно В П Р в дозе 0,5 мг/кг, через 14 дней водили ВПР в той же дозе. Через 2 мес. после вакцинации телят заражали, пользуют высокомолекулярную РНК из дрожжей, а введение его осуществляЮТ вначале одновременно с вакциной в количестве

0,5-50,0 мг/кг, а затем через 13-15 дней — в том >ке количестве.

1790414

Таблица 2

Способ

Контрольное заражение

4из4

ЗизЗ

2иэ5

Зиэ4

1 из 5

1 из 5

1 из4

Вакцинация

БЦЖ + заражение

Вакцинация

БЦЖ в сочетании с нуклеинатом натрия + заражение

Вакцинация

БЦЖ в сочетании с левамизолом + заражение

Вакцинация

БЦЖ+ ВПР (1 мг/кг) + заражение

Вакцинация

БЦЖ+ ВПР (0,5 мг/кг через 14 дней ) + заражение

Количество голов Установлен туберкулез по данным

Г.Н.Спи и онова

Продолжение табл.1

Количество голов Установлен туберкулез по данным ИЭВС и ДВ

1790414

Наличие туберкулезных изменений

Продолжительность жизни, сут, 1-е введение ВПР доза, мг/кг

2-е введение ВПР доза, мгlкг

Группа Кол-во гоИнтервал между введением ВПР сут, лов голов (контрольное заражение) (контрольное заражение

100

10

4

6

8

11

12

13

14

16

17 . 18

12

13

14

16

12

13

14

16

12

13

14

100

99

123

102

145

4

3

2

1

1

1

1

Таблица 3

40 30

Таблица4