Способ обезвреживания высокотоксичных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для обезвреживания пестицидов, непригодных к целевому назначению . Сущность изобретения: пестицид смешивают с щелочью и вводят в глину при массовом соотношении пестицида, щелочи и глины, равном 1:(0,15-2,50):(1-20). Смесь формуют в гранулы и обжигают в печи при 1200-1250°С в течение 7-10 мин. 1 табл. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 09 В 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4953067/26 (22) 03,06.91 (46) 23.01.93. Бюл. ¹ 3 (71) Научно-исследовательский центр экологии и ресурсосбережения (72) .А.Малых, И.Г.Юдин, B.В,Вачевских, А.В.Ляпков, А.cD,Майнгардт, B.Â,Ïåðøèí и

Д,И.Вайнштейн (73) Научно-исследовательский центр экологии и ресурсосбережения (56) Киевский М,И. и др. Очистка сточных вод предприятий хлорной промышленности. М.:

Химия, 1978, с. 144-145, Бернадинер М.Н. и др. Огневая переработка и обезвреживание промышленных отходов, M. Химия, 1990, с, 139-140.

E P ¹ 0314971, кл. В 09 В 3/00, 1989.

Изобретение относится к переработке высокотоксичных органических отходов и предназначено, например, для обезвреживания пестицидов, непригодных к целевому использованию.

Известен способ обезвреживания органических отходов путем их термического разложения.

По этому способу органические вещества сжигают в объеме печи, а образующееся большое количество концентрированных вредных газов (HCI, SOz и др,) направляют в систему очистки, в которой происходит их нейтрализация.

Известен также другой способ обезвреживания органических отходов путем термического разложения (см. M.Н. Бернадинер и др. Огневая переработка и обезвреживание промышленных отходов, М.:

Химия, 1990, с. 139-140), Для снижения ко„„ Ц„„1790459 АЗ (54) СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ВЫСОКОТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (57) Использование: для обезвреживания пестицидов, непригодных к целевому назначению. Сущность изобретения: пестицид смешивают с щелочью и вводят в глину при массовом соотношении пестицида, щелочи и глины, равном 1:(0,15-2,50):(1-20).

Смесь формуют в гранул ы и обжигают в печи при 1200-1250 С в течение 7-10 мин, 1 табл. личества выходящих из печи вредных газов в объем печи подают щелочной агент. Под действием щелочи, в зависимости от состава перерабатываемых отходов образуется смесь растворимых и нерастворимых солей

NaCI, NazS04, NazCOa и др„которая не является экологически безопасным продуктом. Для захоронения или возможного использования необходима дальнейшая переработка этих продуктов. Это приводит к повышению стоимости процесса обезвреживания.

Наиболее близким техническим решением является способ обезвреживания токсичных и вредных промышленных отходов путем их термического разложения в объеме глинистой массы.

Этот способ предназначен для обезвреживания шламовых осадков керамической (Л

С ! 4

О

О

Ql

1790459 промышленности, содержащих свинец, кадмий, хром.

Использование вышеописанного способа для обезвреживания токсичных органических отходов вызывает необходимость дополнительной системы газоочистки, так как термическое разложение органики, обычно, сопровождается большими газовыделениями, а это, в свою очередь приводит к увеличению стоимости процесса обезвреживания отходов, Кроме того во всех вышеописанных способах возникает проблема утилизации продуктов после системы газоочистки (твердые или жидкие поглотители). 15

В настоящее время в народном хозяйстве скопилось большое количество токсичных органических отходов, в том числе пестицидов, непригодных к целевому использованию. Актуальной является задача экологически чистого обезвреживания этих отходов с минимальным воздействием на окружающую среду, Целью изобретения является экологически чистое обезвреживание пестицидов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обезвреживания высокотоксичных веществ, включающем их термическое разложение в объеме глины, передтермическим разложением пестицид смешивают с щелочью и вводят в глину при массовом соотношении пестицида, щелочи и глины, равном 1:(0,14-2,50):(1-20).

При смешивании щелочи с пестицидам происходит частичный гидролиз. При терми- З5 ческой обработке глинистой массы происходит дальнейший гидролиз органического соединения и его термическое разложение.

Образующиеся кислые газы нейтрализуются и остаются в объеме глины в виде солей. За 40 счет упрочнения поверхностных слоев и адсорбционных свойств глины затруднено удаление из объема не связанных щелочью газов, а также продуктов высокотемпературного разложения солей. 45

50 чистого обезвреживания пестицидов, перед термическим разложением пестицид смешивают с щелочью и вводят в глину при массовом соотношении пестицид:щелочь;глина, равном 1:(0.14-2,50):(1-20).

Формула изобретения

Способ обезвреживания высокотоксичных веществ, включающий их термическое разложение в объеме глины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью экологически

Главным отличительным признаком способа является введение в глинистую массу щелочного агента, предварительно смешанного с пестицидом при соотношении компонентов, указанном выше.

Способ обеспечивает получение экологически чистого продукта при минимальных газовых выбросах в атмосферу.

Пример; Пестицид, подлежащий обезвреживанию, смешивают с 5 ф-ным раствором Na0H. Количество щелочи берется с

1,5-кратным избытком по сравнению со стехиометрическим количеством, необходимым для нейтрализации кислых продуктов при полном разложении органики, При взаимодействии органического пестицида со щелочью происходит частичный гидролиз.

Затем полученную смесь добавляют в глину, тщательно смешивают и формуют гранулы, которые помещают в электрическую камерную печь и обжигают при температуре 12001250 С в течение 7-10 мин. В результате происходит термическое разложение органики. Образующиеся кислые газы нейтрализуются щелочью. При этом контролируют наличие в газовой среде одного из наиболее вредных компонентов газовой смеси — хлористого водорода, который образуется при разложении большинства пестицидов.

B таблице приведены результаты проведения процесса обезвреживания для нескольких препаратов, Как видно из таблицы, на примере питезина снижение количества щелочи приводит к увеличению содержания HCI e газовой среде и превышению ПДК для воздуха рабочей зоны, Недостаточное количество глины при обезвреживании вызывает неполное разложение органики. Это можно проследить в таблице на примере гексахлорана, Предложенный способ позволяет обезвреживать высокотоксичные органические отходы, в частности пестициды, получая экологически безопасные продукты при минимальных вредных выбросах в атмосферу.

1790459

* 5 -ный р-р NaOH

Составитель Д.Вайнштейн

Редактор А,Мельникова Техред М,Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 359 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина, 101