Рамочный улей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

/, 1"

3/аИ IQ / «.л 1„., „

Кл сс 44-Й вЂ”,4О

>

llRTC liT- НЯ И ЗОБ Р ТЙli И Й

М 1790Ь

ОПИСАНИЕ рамочного улья.

К патенту Д. А. Козлова, заявленному 15 марта 1929 года.(заяв. твид. J4 42762).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента расрространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

1 \

Предлагаемое изобретение касается рамочного улья одностенного или двухстенного, состоящего из гнезда и магазина, устанавливаемых на полозья, и оборотного дна с двумя полами, с матерчатою подушкою в деревянной раме и с разборным досчатым потолком с отверстием для кормушки.

В целях вентиляции улья, согласно изобретению,.в углах указанной матерчатой подушкя сделаны отверстия, закрытые клапанами, а в середине,ее— отверстие для кормушки.

На схематическом чертеже в перспективном виде фиг; 1 изображает крышу улья; фиг: 2 — подушку в дере-, вянной раме; фиг. 3 — раздвинутый улей со снятой крышей.

Ф

Подушка 1 предлагаемого улья представляет собой (фиг. 2) деревянный ящик, затянутый холстом и имеющий по углам вентиляционные отверстия, которые закрываются. клапанами 2, враща-, ющимися на гвоздиках. В середине подушка снабжена отверстием 3 (между двух поставленных торцем досок), служащим для установки кормушки и закрываемым крышкой 5.

В потолке 10, состоящем из отдельных досок, по углам также имеются отверстия б, находящиеся над вентиляционными отверстйями подушки и затянутые металлическими сетками. Кроме того, потолок снабжен для прохода пчел в кормушке отверстием 3, приходящимся против отверстия 3 в подушке 1, Магазин 7 и-гнездо 8 (фиг. 3) выполняются как обычно, при чем они для удобства сдвигания их относительно друг друга и относительно дна 9 снабжены рельсами 4. Дно 9 делается двухоборотным (летнее и зимнее) с двумя полами из фанеры, пространство между которыми засыпается каким-нибудь сухим веществом. На передней стенке (фиг. 3) укреплена полка 15.

Крыша улья (фиг. 1) делается двускатной и состоит из отъемного конька 14 и нижних скатов 11.

1. Рамочный улей одностенный или двухстенный, состоящий из гнезда и магазина, устанавливаемых на полозья, и оборотного дна с двумя полами, с матерчатою подушкою в деревянной раме и с разборным досчатым потолко т с отверстием для кормушки, отличающийся тем, что в углах матерчатой подушки сделаны отверстия для вентиляции улья, закрываемые клапанами, а в середине ее — отверстие для кормушки.

2. Форма выполнения улья по и. 1, — 2—

ЪФ, П6ч8тннй Tpfg

I ! отличаЮщаяся тем, что в потолке сделаны вентиляционные отверстия б и отверстие 3 для прохода пчел к кормушке.

3. Применение к улью по и. 1 крыши, со стоящей из отъемного конька и.двускатного основания.