Приспособление для ловли водяных животных и растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4:гФт,— 28

М 17906

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТ(: НИЙ.

ОПИСАНИЕ приспособления для ловли водяных животных и растений.

К патенту Е. Е. Китрайа, заявленному 24 декабря 1926 года (заяв. свид. Мв 13135).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

С. Б.

Известны приспособления для ловли водяных животных с помощью нескольких рыболовных тралящих орудий.

Предлагаемое приспособление предназначается для добывания со дна -водоемов растительных и животных организмов. Оно состоит из перекинутой через палубу рыболовного судна бесконечной цепи, составленной из гибких звеньев и снабженной прикрепленными на всем ее протяжении несколькими

I тралами или другими подобными орудиями лова.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Приспособление состоит из бесконечной цепи а (фиг. 1 и 2), перекиды- ваемой через палубу рыболовного судна и намотанной некоторой своей частью на барабан находящейся на судне лебедки b. Цепь а составляется из нечетного количества, не менее трех кусков, гибкого стального троса, длиной не менее ширины палубы, соединенных между собой помощью шаровых шарниров, приспособленных вместе с тем и для подвешивания орудий лова. На судне цепь проникает через бортовые клюзы и направляется должным образом при помощи оазмещенных в соответствующих местах блоков. К цепи пркрепляются через определенные промежутки орудия лова с, т.-е. тралы, драги и т. и,, при чем размеры цепи и ее частей рассчи тываются так, чтобы, только одно орудие при движении судна волочилось бы по дну.

Когда тралящее орудие наполнится добычей, его посредством вытягивания цепи лебедкой тотчас заменяют соседним и т. д., пока одно из наполненных добычей орудий, не подойдет к борту судна — тогда его отцепляют и опоражнивают.

Приспособление для ловли водяных животных и растений помощью нескольких рыболовных. тралящих орудий, отличающееся применением бесконечной цепи а из гибких звеньев, перекинутой через палубу рыболовного судна, проходящей через находящуюся на нем лебедку b и снабженной прикрепленными на всем протяжении цепи несколькими тралами или другими подобными орудиями лова, с целью последовательной замены каждого наполненного трала порожним