Приспособление для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®.

Щ Л

X i,Î пнт йт нн M3QBPETEH И Ц Ц

Класс 455,=29

ОПИСАНИЕ приспособления для ловли рыбы.

К патенту И. Ф. Мухартова, заявленному 7 января 1929 года (заяв, свид; № 38242).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для ловли рыбы состоит из поворотно насаженного на стержень удилища углового двуплечего рычага, одно плечо которого отводится планкой с прикрепленной к ней леской, а другое плечо при этом натягивает резиновый шйур. Когда рыба клюнет и потянет леску, то. освобожденный рычаг вспомогательной леской подсекает рыбу. /

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку в заряженном состоянии; фнг. 2 — такой же вйд его после того, как,рыба клюнула.

Приспособление состоит из удилища, представляющего собою стержень 1 (фиг. 1), на тупом конце которого насажена фигурная пластинка 2, укрепленная винтами на конце стержня 1, На верхнем загнутом конце пластины 2 вращается на оси планка 3, около средней части последней, на наружной боковой ее плоскости укреплен шпенек ЗА, а в нижнем свободном конце ее имеется отверстие ЗБ, за которое привязывается леска 8. На другом, нижнем, конце пластинки 2 поворотно насажен угловой двуплечий рычаг 4. Левое плечо рычага оканчивается отлогим крючком, на который надевается двой ное кольцо б. К последнему и рисоединяется круглый резиновыи шнур 5, другим концом привязанный к кольцу 7 с винтом, ввернухому в конец стержня 1.

К отверстию ЗБ планки 3 присоеди няется леска 8. Немного отступя от конца планки 3 к леске 8 привязы вается одним концом короткая леска 8А, другой конец ее привязывается ко второму кольцу б, скрепленному с резиновым шнуром 5. Первое осальное кольцо надевается на нижний конец углового рычага 4, а верхний конец последнего устанавливается параллельно стержню 1. Планка 3 подводится к концу рычага 4, конец которого удерживается опираясь на шпенек ЗА, при чем шнур-резина 5 сильно натягивается. Леска 8 забрасывается с крючком и приманкой в воду, стержень 1 своим острым концом втыкается в землю, а лески 8 и 8А свободно укладываются на берегу.

Как только рыба клюнет и потянет леску 8, последняя оттянет планку 3 (фиг. 2), а конец углового-рычага, потерявши опору, будет отдернут резиной 5.

Плечо рычага 4 повернется в сторону резины 5, сбросит со своего загнутого конца кольцо б, а кольцо б с резиной 5,: сорвавшись с крючка рычага 4, отрывисто дернет леску 8А, леска 8А дернет в свою очередь леску 8 с надетым на нее крючком, который вонзится в челюсти рыбы.

Приспособление для ловли рыбы, характеризующееся применением фигурной — 2, Тип. сйьчатный Трудэ. пластины 2, на одном конце которо" поворотно укреплена, снабженная шпеньком ЗА, планка 3 с закрепленной на ней леской 8, к другому койцу коей поворотно насажен двуплечий угловой рычаг 4, одно плечо которого, снабженное леской 8-4, служащей для подсекания рыбы при ее клеве, соединено со стержнем удилища, а другое плечо предназначено для удержания приспособления в заряженном состоянии при помощи упомянутого шпенька ЗА íà планке 3.