Устройство для контроля труб и прутков магнитографическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

179071

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик я

1

1.".. -:- ="- "

Кл. 42k, 46оз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12. т 11.1963 (№ 846878/25-28) МПК G 01п

УДК 620.179.14(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.III.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А, Яковлев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТРУБ И ПРУТКОВ

МАГНИТОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

В процессе контроля трубы 7 последняя вращается вокруг своей оси и одновременно движется относительно лентопротяжного устройства. Трением от трубы приводится в движение лента; при этом магниточувствительный слой б снимает отпечатки магнитных полей рассеивания контролируемой трубы. Считывание (воспроизведение) отпечатков полей рассеяния производится головкой 2, а стирание— головкой 8, Устройство для контроля труб и прутков магнитографическим методом, содержащее магнпточувствительную бесконечную ленту, считывающую и стирающую головки, отличиюитееся тем, что, с целью устранения передачи вибрации от изделия к головкам, повышения скорости контроля, увеличения срока службы магниточувствительной ленты, последняя имеет опорные участки в виде утолщенных полос по краям ленты, между которыми расположен магниточувствптельный слой. с присоединением заявки №

Известны устройства для контроля труб и прутков магнитографическим методом, содержащие магнпточувствительную бесконечную ленту, считывающую и стиранощую головки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что его магниточувствительная лента имеет опорные участки в виде утолщенных полос по краям ленты. между которыми расположен магниточувствительный слой.

Такое выполнение лепты в устройстве позьоляет устранить передачу вибрации от изделия к головкам, повысить скорость контроля и увеличить срок слу?кбы магниточувствнтельиой ленты.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид спереди; па фиг. 2— то же, вид в плане (без головок); на фиг. 3— разрез по т1-Л на фиг. 1.

Основными элементами устройства является магниточувствительная лента 1 и считывающая 2 и стирающая 8 головки. Лента выполнена бесконечной, надетой на свободно вращающиеся шкивы 4, и имеет опорные участки б в виде утолщенных полос по краям ленты, между которыми располо?кен магниточувствительный слой б.

Предмет изобр етения

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. П. Федулова и T. В. Муллина

Заказ 577/14 Тираж 1350 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2