Канюля для посолки мяса в целых тушах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17908

Il A T t tl T li É 8 3 0 6 P C T D H M E г

ОПИСАНИЕ

Г кан1оли дл посолки мяса в целых тушах:

К патенту,Я. И, Сенченко, заявленному 12 сентября 1928 года (ваяв; свид. № 32509).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930.года. Действие патента раапрострамяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

/

1 зонтальный разрез ее по линии ДЕ:на фиг. 1.

Канюля состоит из внутренней цилиндрической трубки 4, выполненной цель- ной из желтой меди или иного подходящего материала и служащей для введения рассола в сосуды, и внешней трубки 2. Последняя, в свою очередь, состоит из наконечникЫ 5 (медного, никкелированного и т. д.), надеваемого вин1 ТоМ на внутреиную трубку 4 резинового валика 1, наруж уй части б, сдавливающей резиновый валик 1, и гайки-винта 3, укрепляемой на резьбе внутренней трубки 4. При вращении гайки-винта 3 по резьбе наружная трубка 2 своей наруж ной частью б надвигается на резиноВый валик 1 и, увеличивая .его диаметр в аорте, тем самым запирает последнюю так же, как и всякий другой кровеносный сосуд, на любом ее протяжении соответственно длине канюли, без всякой .перевязки. Эта трубка дает возможность солить тушу полностью или только заднюю половину ее, когда канюля продвигается дальше по аорте, минуя безымянную артерию и другие сосуды, питающие грудную часть .организма.

П р едмет и атента.

Существующие методы введения рассола в целые мясные туши путем перевязки кровеносных сосудов, и в частности аорты, имеют тот недостаток, что такая перевязка сосудов значительно усложняет технику посолки туш крупного рогатого, скота (лошадейр верблюдов, буйволов и т. д;), а у мелких .животных (свиней, коз, овец, кроликов и пр.) почти невозможна, так как сопряжении с риском нарушить целость сосудов

-большого или малого круга кровообращения, что, в свою очередь, ведет к неполной и неравномерной посолке туш.

Сама операция перевязки одной только аорты очень затруднительна и почти .невозможна без того, чтобы не захватить при этом тесно спаянную с ней(легочную артерию, что препятствует правильному протеканию рассола по всему организму и задерживает полное обезкфовливание туши. Вспрыскивание рассола без перевязки с применением ци линдрических трубок, снабженных наконечниками, также не . дает должйого эффекта., С целью устранения вышеуказанных недостатков в предлагаемой канюле применены резиновый валик и наружная трубка, служащая для сдавливания резинового валика при помощи гайки-винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикалаиый разрез канюли; фиг.2 —,. гори-

Канюля для посолки мяса в целых тушах, состоящая из циндринеской трубки — 2 —, А. И.

Тип. „Печатный Труд ! с наконечником, отличающаяся тем,. что, в целях вспрыскивания рассола без пе ревязки сосудов, применены резиновый г валик 1 и наружная трубка 2, предназна-. чанная для сдавливания резинового ва- лика при помощи гайки-винта 3.