Семяуловитель уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям семяуловителей уборочных машин, и может быть использовано для уборки зернобобовых культур и семян многолетних и пустынных трав. Семяуловитель уборочной машины содержит прутковые решета 2, емкость 3 под ним, разгрузочный шнек 6, скатное устройство, накопитель семян . Прутки решет выполнены криволинейными и подпружиненными. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

О

00 (21) 4834514/15 (22) 04.д6.90 (46) 30,01.93. Бюл. N. 4 (75) Jl. Ø,Àëèêóëoâà, Т.Б,Маматов, Т,Иброхимов и Т,Л.Худайбердиев (56) Рекомендация по механизации уборки и очистки семенной люцерны в условиях

Узбекской ССР, Госагропром Уз.ССР, Ташкент, 1987, с.6-7, рис. 2,3. ,(54) СЕМЯУЛОВИТЕЛЬ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

„, Я2„„1790861 А1 (я)5 А 01 0 75/00, А 01 F 12/44 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям семяуловителей уборочных машин, и может быть использовано для уборки зернобобовых культур и семян многолетних и пустынных трав. Семяуловитель уборочной машины содержит прутковые решета 2, емкость 3 под ним, разгрузочный шнек 6, скатное устройство, накопитель семян. Прутки решет выполнены криволинейными и подпружиненными. 2 ил.

1790861

Изобретение относится к области сельскохозяйственного MBtlIMHocTpoBKNA, в частности к конструкциям семяуловителей уборочных машин, и может быть использовано для уборки зернобобовых культур, семян многолетних трав и свеклы.

Известен семяуловитель уборочной машины, содержащий сепаратор семян с установленной под ним емкостью, днище мян, причем днище емкости изготовлено гофрированным и имеющим во впадинах гофр отверстия.

Недостатком данного устройства является низкая надежность технологического процесса. Это обьясняется тем, что при се15 парации скошенной массы на сепараторе отдельные. стебли, попадая между грепелями, зацепляются и удерживают массу на

20 сепараторе, и происходит накапливание массы на сепараторе.

Известен семяуловитель к уборочным машинам, содержащий сепарирующую поверхность, снабженную спиральной лентой, 25 установленной на поперечных просеивающих элементах, последние выполнены в виде тросов, а один из приводных элементов установлен на валу с возможностью перемещения в осевом и тангенциальном на- 30 правлениях. Спиральные ленты установлены на поперечинах просеивающих элементов посредством выполненных в них отверстий, и имеется емкость для семян.

Недостатком известного устройства является низкая надежность технологическо35

ro процесса. Это обусловлено тем, что при захвате скошенной массы со щитка сепарирующей поверхностью некоторые, попав- 40 шие между тросами стебли, забиваются между тросом и емкостью и происходит забой массой.

Известное семяуловительное приспособление к косилке КПС-5Г содержит сепа45 рирующую поверхность в виде прутков решета,и под ним емкость, внутри которой размещены разгрузочный шнек, элеватор скатной трубы и накопитель семян, Недостатком данного устройства явля50 ется низкая надежность технологического процесса. Это обусловлено тем, что при переходе скошенной массы по сепарирующей поверхности некоторые провисающие стеб55 ли и между прутками в конце сепарирующей поверхности, где закреплен пруток с емкостью, зацепляются; и масса накапливается на сепарирующей поверхности и происходит забивание прутковых решеток и шнека жатки. Кроме того. между сепарирующей которой соединено посредством отсасыва- 10 ющего пневмопровода с накопителем сеповерхностью и разгрузочным шнеком имеется небольшое расстояние и провисающие стебли достигают разгрузочный шнек, что может вызвать забои разгрузочного шнека.

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса путем устранения забивания прутковых решеток, Цель достигается путем выполнения прутков криволинейными, подп ружиненными и закрепленными передними концами, выпуклостью-вверх; а на скатной емкости, под прутками на бси, установлен валик.

На фиг. 1 схематично показана косилка с предлагаемым семяуловителем, вид сбоку; на фиг, 2 — криволинейный подпружиненный пруток.

Семяуловитель установлен за выгрузочным окном жатки 1 и может быть закреплен

và ней и опираться на опорные колеса или навешен на задний трубчатый брус жатки (не показано).

Семяуловитель содержит прутковые решета 2, которые выполнены криволинейными и подпружиненными и закрепленными передними концами на трубчатый брус 3.

Трубу 3 можно вращать aoxpyr своей оси и регулировать зазор между валиком 4 и прутками 2 (для более свободного прохода провисающей между прутками массы). На задней скатной поверхности емкости 5 под прутками на оси установлен валик 4. В емкости 5 размещен разгрузочный шнек 6.

Устройство работает следующим обра- зом, В процессе скашивания и укладки в валки убираемой культуры скошенная масса через выгрузочное окно жатки 1 подается на прутковые решета 2, которыми сепарируют семена и накапливаются в емкости 5, сходя с прутковых решет, масса укладывается в валок.

Поскольку прутковые решета 2 подпружинены, то во время прохо>кдения скошенной массы через них она подвергается механическим воздействиям (встряхиванию). Встряхивание происходит за счет автоколебаний прутков, и в результате этих воздействий свободные семена, находящиеся в скошенной массе, сепарируются сквозь них и шнеком 6 транспортируются в бункер.

Провисающие между прутками стебли растений благодаря зазору между прутками

2 и валиком 4 беспрепятственно проходят и укладываются в валок, Выполнение прутков 2 криволинейными выпуклостью вверх, совпадающими с траекторией движения отбрасываемой массы, дает, во-первых, воэможность беспрепятственного перемещения массы по

1790861 (4 кг/га) и повысить производительность косилки в 1,5 раза.

Составитель Л.Аликулова

Техред М.Моргентал Корректор H.Ìèëþêaâà

Редактор С.Козлова

Заказ 104 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пруткам, во-вторых, максимально увеличивает просвет между провисающими стеблями и выгрузным шнеком, за счет чего и исключается наматывание стеблей на шнек. 5

Выполнение закрепляющей части прутков подпружиненной интенсифицирует процесс выделения семян из скошенной массы за счет автоколебаний прутков. 10

Установленные под хвостовой частью прутков на скатной поверхности емкости

5 валика 4 способствует облегчению прохода провисающих стеблей между прутками и валиком. 15

Применение предлагаемого семяуловителя позволит сократить потери семян

Формула изобретения

Семяуловитель уборочной машины, содержащий сепарирующую поверхность в виде пруткового решета и расположенную под ним емкЬсть, в которой размещен разгрузочный шнек, скатное устройство, накопитель семян, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса путем устранения забивания прутковых решеток, прутки выполнены криволинейными и подпружиненными, закреплены передними концами выпуклостью вверх, а на скатной поверхности емкости под прутками на оси установлен валик,