Устройство для формирования импульсных кодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегских

Социалистических

Респтблин о, Зависимое от авт. свидетельства ¹

11л. 42ш, 14,),;

Заявлено 19.1.1961 (№ 693603 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 17.Ш.1966 мПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. А. Литвин, В. С. Бурданов и В. E. Бобрин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ КОДОВ

Изобретение относится к устройству, предназначенному для получения последовательных кодов в радиоэлектронике, особенно телемеханике.

Известны устройства для получения последовательных импульсных кодов, в которых изменение временных интервалов достигается за счет пропуска отдельных импульсов. Однако они имеют тот недостаток, что общее количество импульсов меняется, так как вырабатываемый код представляет собой двоичное число.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем вырабатываются коды с основанием счисления, равным числу ячеек н первом регистре.

Принципиальная схема устройства прнведсна на чертеже.

Схема состоит из двух разомкнутых регистров сдвига, выполненных на феррит-транзисторных элементах. Регистр А предназначен для формирования временных интервалов. До поступления импульса запуска ячейки 1 — 5 находятся в нулевом состоянии. При этом состоянии ячеек при подаче тактовых импульсов на вь:ходе регистра импульсы отсутствуют.

Поступающий импульс записывается на ячейку 1, которая затем продвигается тактовыми импульсами. На выходных обмотках ячеек

1 — 5 формируются импульсы, сдвинутые один относительно другого во времени на величину периода тактовых импульсов.

Комбинация импульсов с регистра А поступает на регистр Б (б — 15) в качестве считывающих импульсов, Регистр Б служит для формирования временного импульсного кода. В ячейке б импульсом запуска записывается «1», в ячейках

7 — 15 записывается «О».

С ячейки б импульс считывается через время, определяемое тем, с какой ячейки регистра А подан считывающий импульс.

Выходной импульс с ячейки б записывает

«1» в ячейку 7 и сбрасывает в исходное состояние регистр А (т. е. устанавливает «О» в ячейках 2 — 5 и «1» в ячейке 1). Затем через определенное время считывается импульс с ячейки 7 и снова регистр А сбрасывается в исходное состояние и т. д.

В результате на выходе регистра Б формируется пакет импульсов, временное расстояние между которыми можно изменять изменением комбинаций импульсов считывания, подаваемых на регистр Б с регистра А.

Следующий пакет импульсов на выходе появится только при поступлении последующе30 го импульса запуска.

179091

Предмет изобрете пи я

Устройство для формирования импульсных кодов, предназначенное для получения последовательных кодов в радиоэлектронике, например телемеханике, содержащее два регистра на феррит-транзисторных элементах и коммутатор для образования логических связей между регистрами, отличающееся тем, что, с

Регистр б

Составитсль В. Максимов

Р дакгор В. Борисова

Тсхрсд T. П. Курилко Коррскторы Г. Е. Опарина и Ю. М. Федулова

Заказ 579/8 Тираж 1000 Формат бум. 60;х,90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ПНИИПИ Комитсra по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1 !

I

I

I

1 цель:о повышения помехоустойчивости, выходные цепи каждой ячейки первого регистра соединены с коммутатором, который связывает их со считывающими обмотками ячеек второго регистра в соответствии со значениями очередного разряда кода, характеризующегося постоянным числом разрядов и переменными дискретными временными интервалами, количество которых представляет каждый разряд.