Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет приблизить тренировку-к реальным условиям. Манекен подвешен к опоре через ступенчато расположенные консольные балки. Балка поворотна посредством вала относительно балки. Нижняя балка поворотна относительно балки и перемещается вверх-вниз. Для этого на соединяющей их шарнирно оси закреплен упор со скошенной нижней поверхностью , а на балке и оси установлена ответная по форме втулка. Балка подпружинена к балке для возврата в исходное положение . 1 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882594/12 (22) 16,11,90 (46) 30,01,93. Бюл. М 4 (75) И, P. Шегельман (56) Авторское свидетельство СССР

N 1736530, кл. А 63 В 69/34, 31,05.90. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ (57) Изобретение позволяет приблизить тренировку к реальным условиям. Манекен

Изобретение относится к устройствам для отработки атакующих и защитных действий спортсменов-единоборцев и может быть использовано для тренировок в боксе, рукопашном бою, восточных единоборствах, Известно устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее установленную на вертикальном валу поворотную консольную балку, несущую манекен с подвеской. М:

Недостатком его является низкий тренировочный эффект из-эа ограниченных возможностей перемещения манекена в пространстве, невозможности перемещения подвески относительно консольной балки, что не обеспечивает имитации реальных условий ведения поединка (боя, схваток, спарингов), Цель изобретения — повышение тренировочного эффекта путем приближения к реальным условиям.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит установленную на вертикальном валу 1 поворотную консоль„„. Ы„„1790960 А1 подвешен к опоре через ступенчато расположенные консольные балки. Балка поворотна посредством вала относительно балки. Нижняя балка поворотна относительно балки и перемещается вверх-вниз. Для этого на соединяющей их шарнирно оси закреплен упор со скошенной нижней поверкностью, а на балке и оси установлена ответная по форме втулка. Балка подпружинена к балке для возврата в исходное положение. 1 ил, ную балку 2, несущую манекен 3 с подвеской 4, Вертикальный вал 1 установлен в подшипниках 5 опоры 6, которая посредством балки 7 прикреплена к основанию 8 (например, стене спортзала). Вертикальный вал 1 снабжен опорной головкой 9 и нижним хвостовиком 10, к которому поворотная консольная балка 2 жестко прикреплена фиксатором 11.

Балка 2 выполнена ступенчатой с нижней консольной балкой 12, связанной с верхней консольной балкой 2 посредством параллельной вертикальному валу 1 вертикальной осью 13 и подпружиненной относительно нее возвратной пружиной 14, К вертикальной оси 13 жестко прикреплен упор 15, а к верхней консольной балке 2неподвижная втулка 16. Балка 12 жестко прикреплена к вертикальной оси 13 поперечным фиксатором 17. Примыкающие друг .к другу поверхности упора 15 и втулки 16 выполнены скошенными, Для вертикального перемещения оси 13 балка 12 снабжена вертикалбной направляющей втулкой 18.

1790960

Составитель Н.Володина

Техред М.Моргентал, Корректор Л.Филь

Редактор 3.Ходакова

Заказ 109 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство используют следующим образбм, Спортсмен, перемещаясь по спортивному залу, наносит удары по манекену 3, под действием которых манекен 3 совместно с верхней консольной балкой 2 поворачивается относительно вертикального вала

1. Спортсмен движется за манекеном 3 и отрабатывает на нем атакующие приемы.

При боковых ударах по манекену 3 он поворачиваеТся не только относительно вертикального вала 1, но и совместно с нижней балкой 12 — отйосительно вертикальной оси

13, При этом манекен 3 имитирует круговые перемещения соперника и его перемещения влево — вправо. При повороте нижней консольной балки 12 поворачивается вертикальная ось 13 с упором 15, в результате чего скошенная поверхность упора перемещается по скошенной поверхности неподвижной втулки 16, а вертикальная ось 13 поднимается вверх, сжимая возвратную пружину 14. Под действием упругих сил пружины 14 ось с упором 15 возвращается в исходное положение, обеспечивая поворот и возвращение в исходное поло>кение нижней консольной балки 12 совместно с манекеном 3.

Таким образом обеспечиваются сложные перемещения в пространстве манекена

3, на котором спортсмен отрабатывает атакующие и защитные действия. Такие пере5 мещения усложняют процесс отработки приемов, приближают тренировку к реальным условиям ведения поединка и повышают тренировочный эффект.

10 Формула изобретения

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее установленную на вертикальном валу поворотную консольную. балку с подвесным манекеном, 15 о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям, консольная балка выполнена ступенчатой из двух частей, расположенных одна под

20 другой параллельно и со смещением между собой, нижняя часть балки подпружинена к, верхней и шарнирно связана с ней через ось с упором на верхнем конце, на верхней части балки коаксиально с осью установлена

25 втулка с возможностью контактирования с упором оси, при этом обращенные один к другому торцы втулки и упора выполнены скошен ными.