Конвейерная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОНЗЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 02 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- (21) 4856128/33 (22) 15.05.90 (46) 30.01,93. Бюл, ¹ 4 . (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт "КНИУИ" (72) Н.А.Снытин, B.ß.ÄüÿõîB, Г.Н.Сушкова, Д.Д.Паули, М.Ф.Попов и О,Г.Марек, (56) Авторское свидетельство СССР ., ¹ 1138188, кл. В 02 С 21/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1454498, кл. В 02 С 21/00, 1986. (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ДРОБИЛКА (57) Использование: в устройствах для дробления в горнорудной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: конвейерная дробилка содержит приводной

ÄÄ5UÄÄ 1791027 А1 блок 2, барабан с дробильными элементами

4, раму 1, которая соединена с помощью гидродомкратов и шарниров со станиной 7, встроенной в став -конвейера и закрепленной к решеткам 8 конвейера стопорами, Стопоры выполнены в виде жестко присоединенной к станине втулки. Внутри втулки установлен стакан, вращающийся в про- дольной оси и фиксированный от осевого перемещения: с одной стороны — выступающей частью внутри проточки. втулки, с другой — шайбой с замком, Шайба с замком расположена на наружной поверхности стакана, Внутри стакана расположена с воэможностью осевого перемещения цапфа, распирающаяся в боковые поверхности решетки, 2 ил.

179.1027

Изобретение относится к устройствам для дробления и может быть применено в горнорудной и других отраслях промышленности, Наиболее близким технйческим решением является конвейерная дробилка; содержащая приводной блок, барабан с дробильными элементами, раму, соединенную с йомощьа гидродомкратов и шарни10 ров со станиной, встроенной в став конвейера," закрепленной к рештакам конвейера стопорами.

Недостатком дробилки является высокая трудоемкость монтажа и демонтажа

Укаэанная цель достигается тем, что в конвейерной дробилке, содержащей приводной блок, барабан с драбильными зле- 20 ментами, раму, соединенную с помощью гидродомкратов и шарйиров:со станйнрй, встроенной в став конвейера и закрепленной к рештакам конвейера Стопорами стопоры выполнены в виде жестко. соеди- 25 ненной со станиной втулки c óñòàíoâëeí- ным внутри стакана и фиксированным"от осевого перемещения с одной стороны— выступающей частью внутри проточки втулки, а с другой — шайбой c çàìêîì располо- 30 женных на. наружной поверхности стакана, внутри которого установлейа с "возможностью осевого перемещения цапфа, опертая в боковые поверхности рештака., На фиг.1 изображена конвейерная дро - 35 билка, вид сбоку на фиг.2 —. крепление..дробилки к решеткам конвейера. С помощью стопора.. Дробилка состоит из рамы 1, на которой закреплен приводной блок 2 и рабочий 40 орган 3 с дробильными элементами 4, пре-. дохранительного устройства 5 для отключения дробилки и конвейера при образовании заторов угля-перед приемным окном дро- : билки, двух гидродомкратов 6.для регулиро- 45 вания высоты приемного окна, станины 7, стопоров, установленных на станине, и рештаками 8 конвейера..

Стопор состоит. из втулки 9, присоеди-

50 ненной к станине 7 с, помощью сварного шва. Внутри" втулки установлей вращающийся стакан 10, стопорящийся от осевого перемещения .с одной стороны — выступающей частью внутри проточки втулки 9, с другой — шайбой 11 и замком 12, располо55 женными на наружной поверхности стакана

10, внутри которого расположена цапфа 13, перемещающаяся внутри стакана и сжимающая боковой профиль рештака 8 между двумя приваренными к нему планками l4 дробилки. ::. .: 15

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и демонтажа дробилки;

Для предотвращения заштыбовки резьбовых и вращающихся поверхностей в стопоре предусмотрена крышка 15, а для поджатия цапфы в боковой профиль рештака(или наоборот вывод ее профиля) -торцовый ключ 16 со слесарным бородком 17.

Работа стопора дробилки заключается в следующем, : Вращение ра5очего органа 3 с дробильными элементами 4 дробилки осуществляется от приводного блока, который вместе с рабочим органом монтируется на раме 1 дробилки, которая в свою очередь монтируется на станине 7 . Направление вращения рабочего органа 3 совпадает с направлением движения тягового органа (цепи, перемещающегося по рештакам 8 скребкового кон в ейера.

Станина 7 встраивается в рештачный став скребкового конвейера за счет раскрепления цапфами 13 в боковые поверхности рештака в промежутках между приваренными к боковым поверхностям планок 14. Цапфа 13 расположена внутри стакана 10 и имеет вазможность осуществлять возвратно-поступательное .движение вокруг продольной оси, а стакан 10, установленный внутри жестко закрепленной к станине 7,втулки 9, вращается в продольной оси и фиксируется от осевого перемещения с одной стороны выступающей частью внутри проточки втулки, с другой — шайбой 11 и замком 12.

Раскрепление цапфами 13 станины 7 в боковые поверхности рештака 8 производится следующим образом: снимается крышка 15, ключ 16 вставляется с торцевое гнездо В цапфы 13, а слесарный бородок 17 в отверстие Б стакана 10. Слесарным бородкам 17 проворачивают стакан 10, удерживая ключом 16 цапфу от вращения, чем осуществляют постуггательное движение цайфы 13 до упора в профильные пазы между двумя планками 14, приваренными к боковым поверхностям рештака 8. При вводе цапфы 13 в профильный паз рештака ключ 16 убираетс8 из гнезда В цапфы, а дальнейшее поджатие к боковым поверхностям рештака 8 осуществляется слесарным бородком 17, учитывая, что при контакте с профильным пазом рештака цапфа 13 не проворачивается.

Вывод цапфы 13 из профиля рештака 8 осуществляется вращением стакана 12 в обратном направлении. B последнюю очередь вставляется крышка 15, которая служит для исключения попадания штыба и влаги внутрь стакана. Крышка 16 устанавливается со смазывающим элементом (на фиг.2 он

1791027 условно не показан), предотвращающим коррозию подвижных элементов.

Составитель Е.Булеков

Редактор З.Ходакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Андрушенко

Заказ 113 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Конвейерная дробилка, содержащая приводной блок, барабан с дробильными элементами, раму, соединенную с помощью гидродомкратов и шарниров со станиной, встроенной в став конвейера и закрепленной к рештакам конвейера стопорами, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа дробилки, стопоры выполнены в виде жестко присоединенной к станине втулки с установленным внутри стаканом, фиксирован5 ным от осевого перемещения с одной стороны — выступающей частью внутри проточки втулки, а с другой — шайбой с замком, расположенных на наружной поверхности стакана, внутри которого установлена с воз10 можностью осевого перемещения цапфа, опертая в боковые поверхности рештака.