Машина для повала и последующей бесчокерной трелевки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79ll2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 45f, 23се

Заявлено 29.111.1965 (¹ 949077/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1966

МПК А 01g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.36:629.114.2 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Дроздовский, В. П. Коломинов, С. Ф. Орлов, Н. П. Магировский и О. В. Федосеев

Ленинградская

Заявители ордена Ленина лесотехническая академия имени С. и. Кирова

Онежский тракторный завод

МАЙИНА ДЛЯ ПОВАЛА и ПОСЛЕДУЮЩЕ14 ВЕСЧОКЕРНОЙ

ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к машинам для повала и бесчокерной трелевки деревьев и может быть применено для механизации лесосечных работ при сплошных рубках.

Известны машины для повала и бесчокерной трелевки деревьев, включающие самоходное шасси, на котором смонтированы поворотная в вертикальной продольной плоскости машины рамка с выдвижным валочным рычагом, приемно-погрузочное устройство с откидным пакетирующим рычагом, срезающий механизм, лебедка, устройство для закрепления деревьев на приемной балке машины, содержащее закрепленную своими концами на барабане лебедки постоянно замкнутую тросовую петлю с механизмом ее раздвигания, и привод.

В таких машинах все механизмы имеют самостоятельный привод, что усложняет их управление, увеличивает время на установку технологического оборудования в рабочее и транспортное положения. Кроме того, не предусмотрено срезание деревьев различными способами одним срезающим механизмом.

Цель изобретения — повысить производительность машины, упростить управление ее и обеспечить возможность срезания деревьев разными способами. Достигается это тем,что срезающий механизм машины прикреплен к пакетирующему рычагу приемНо-погрузочного устройства посредством телескопической штанги с возможностью поворота вокруг ее продольной оси, а механизм выдвижения валочного рычага выполнен с отрезками троса, прикрепленными одними концами к валочному рычагу, другие концы которых пропущены через установленные на верхней поперечине поворотной рамки тросонаправляющие блоки и запасованы на приводе, объединенном с

10 приводом механизма раздвигания тросовой петли. Механизм раздвигания тросовой петли выполнен с тросовыми оттяжками, также запасованными одними концами на приводе, другие концы которых пропущены через смон15 тированные на верхней поперечине поворотной рамки тросонаправляющие кольца и подвижно соединены с тросовой петлей устройства для закрепления деревьев на приемной балке машины. Общий привод механизмов

20 выдвижения валочного рычага и раздвигания тросовой петли выполнен в виде двух барабанов, один пз которых жестко укреплен на приводном валу, а другой соединен с этим валом при помощи муфты предельного момента.

2S На чертеже схематически представлена описываемая машина в рабочем положении перед спиливанием дерева.

Машина состоит из самоходного шасси и технологического оборудования, смонтирован30 ного на этом шасси.

179112

Технологическое оборудование машш1ы состоит из двух совместно выполненных устройств: валочно-закрепляющего и среза1ощепакетирующего. Валочпо-закрепляющее устройство имеет механизм повала и механизм закрепления погруженных деревьев на конике машины. Механизм повала выполнен в виде рамки 1, поворотной в вертикальной продольной плоскости машины вокруг горизонтальной оси в подшипниках 2 гидроцилиндрами 3. В верхней поперечине рамки находится валочный рычаг 4, выдвигаемый по фронту работы машины отрезками тросов 5, одни концы которых запасованы на внутреннем конце валочного рычага 4, а другие, проходя через тросопаправляющие блоки б, крепятся на барабане 7 привода механизма выдвижения валочного рычага по фронту, снабженного муфтой предельного,io»cilia таким образом, что при наматывании одной оттяжки другая разматывается.

Механизм закрепления погруженных де ревьев на приемной-балке машины состоит из постоянно замкнутой тросовой петли 8, оба конца которой запасованы на одном барабане лебедки 9. Ветви тросовой петли, проходя через направляющие блоки 10, установленные по центру приемной балки 11, раздвигаются и проходят через направляющие кольца 12 нижних и верхних тросовых оттяжек. Оттяжки служат для раскрытия внутреннего пространства тросовой петли при выдвигании валочного рычага по фронту. Нижгп1е оттяжки 18, проходя через поворотные в продольной плоскости блоки 14, другими концами при помощи скользящих колец 15 присоединяются к верхним тросовым оттяжкам 16, которые, проходя через направляющие кольца 17, установленные на верхней поперечине поворотной рамки 1, другими концами закрепляются на барабане 18 привода механизма раздвигания тросовой петли с одной его стороны так, что они наматываются при наматывании отрезка троса 5, выдвигающего валочный рычаг по фронту. Барабан 18 жестко закреплен на валу, на котором свободно сидит барабан 7, соединяющийся с валом муфтой предельного момента. Вал приводится во вращение гидродвигателем 19. Муфта предельного момента позволяет обеспечить вращение барабана 18 и вала при достижении валочным рычагом крайних положений, вызывая остановку барабана 7, что устраняет всякие трудности по согласованию работы валочно-закрепляющего механизма. На верхней поперечине поворотной рамки установлен блок 20 для пропуска тягового троса 21 со второго барабана лебедки 9.

Срезающе-пакетирующее устройство машины состоит из откидного пакетирующего рычага 22, поворотного в вертикальной плоскости гидроцилиндром 28 и срезающего аппарата.

Пакетирующий рычаг состоит из двух шарнирно-сочлененных частей, имеющих возможность раскрываться и занимать рабочее поло5

65 жсние при опускании рычага 1и зсмл1о сбоку машины, а также складыьаться в транспортi1oc положение при подъеме повале п3ого дерева па приемную балку 11 м;1шпны. Одна пз настей па1.етнрую1цего ры.-гага одни а.концом шарнирно прикреплена к кронштейнам 24, другой конец которой, опускаемый в рабочее положение к земле, несет укрепленный по нормали к рычагу срезающий аппарат. Кэтому же концу шарнирно прикреплена другая часть рычага, в рабочем положении располагающаяся на земле.

Срезающий аппарат включает в себя телескопическу1о штангу 25 с приводом от гидроцилиндра 26. На наружном конце внутренней трубы штанги 25 установлен срезающии механизм 27 с гидродвигателем 28, имеющий возможность поворота вокруг продольной оси телескопической штанги при помощи гидроцилиндра 29, обеспечивающего расположение пилы срезающего механизма 27 ь горизонтальной плоскости в рабочем положении, поворОт В Вертикальпу10 Il.!Оскость и установ! у в транспортное положение. Гидроцилиндр 29 при постановке в плава1ощее положение предохраняет пилу срезающего механизма, находящуюся на, пне, от поломок при падении дерева на пакетирующий рычаг 22. Такая конструкция срезающего аппарата позволяет производить срезание дерева двумя способами без изменений в конструкции в различных условиях.

Прп помощи гидроцилиндра 28 можно регулировать высоту пилы механизма 27 пад землей при некотором перемещении среза1ощего аппарата относительно машины.

Таким образом, перемещение пилы rlo фронту работы машины, регулирование высоты спиливания, перемещение вдоль машины, установка пилы В ГО13изоптальное положсн Ie при всех рабочих положениях пакетирующего рычага и кренах лашины, установка пилы в транспортное положение обеспечиваются гидроцилиндрами 28 26, 29.

Пиление можно осуществлять одновременно двумя способами: с подачей пилы на пакетирующий рычаг с оставлением недопила в точке поворота дерева, причем подача пилы осуществляется поступательным движением; с подпилом со стороны пакетирующего рычага и последующим спиливанием со стороны валочного рычага.

Установка клина позади пилы позволяет производить пиление «напроход» от пакетирующего рычага с натягом на клин.

Машина движется вдоль кромки леса со стороны вырубки, останавливается сбоку дерева, спиливает его, валит, пакетирует, закрепляет и переезжает к следующему дереву.

Подъехав к дереву сбоку, оператор опускает к земле пакетирующий рычаг 22 со срезающим аппаратом на величину, определяющую высоту спиливания. Включая гидродвигатель

19,"выдвигает валочный рычаг 4 в сторону

179112 и ги l()ol«ffffèïäðàìè 3 наклоняет рамку 1 H

cT()PoH) Де1)св«! 10 cOIIPlflIOcl10i)Pfffffl i)H;loilH01 0 рычага с последним. Прн выдвижении палочного ры«ага по фронту Верхние тросовыс оттяжки 16 наматываются на барабан 18 и вместе с нижними оттяжками 18 раскрывают тросовую петлю 8. При достп>ке«!1!и Валочпым рычагом крайнего выдвинутого поло)кения, барабан 7 останавливается, муфта предельного момента проскальзывает, барабан 18 продолжает наматывать оттяжки 16 до полного раскрытия петли.

В зависимости от конкретных условий оператор определяет способ спиливания. При спиливании с подпилом пила срезающего механизма 27 пз транспортного положения гидроцилиндром 29 устанавливается в горизонталь»ое поло)кение и гидроцилиндром 26 подводится к дереву с подачей на величину подпила в глубь ствола, затем выводится из пропила и устанавливается гидроцилиндром 29 в вертикальнос положение. После продвижения пилы за дерево гидроцилиндром 26 она поворачивается в горизонтальное положение гидроцилиндром 29. Для образования козырька на комле немного приподнимают пакетирующий рычаг 22 гидроцилиндром 28, при пилении без козырька этого не делают. Пила подается при спиливании дерева гидроцилиндром 26 до образования перемычки необходимой толщины.

При спиливании без подпила пила гидроцилиндром 26 подается за дерево и гидроцилиндром 29 устанавливается в горизонтальное положение, затем гидроцилиндром 26 пила подастся к пакстирующему рычагу 22, спиливая дерево с педопилом на краю.

Затем при обоих случаях пиления гидроцилиндр 29 устанавливается в плавающее положение и производится повал дерева на пакетирующий рычаг наклоном рамки 1 с валочным рычагом. После этого гидроцилиндром 29 пила срезающего механизма поворачивается на тупой угол из горизонтального в транспортное. положение и гидроцилиндром 26 телескопи 1ескяя штанга 25 складывается.

Поворотом гидроцилиндра 28 пакетирующий рычаг 22 со срезающим аппаратом поднимается и дерево попадает на приемную балку 11 машины.

Поворотом рамки 1 верхняя ветвь тросовой петли 8 доставляется в плоскость приемной балки 11, одновременно с этим гидродвигатель 19 устанавливается в плавающее положение и включается лебедка 9 для наматывания ветвей тросовой петли. При этом верхние тросовые от!я)кки 16, сматываясь с барабана 18, вращают вал совместного привода, который через муфту предельного момента вращает барабан 7. Барабан наматывает один из отрезков троса 5, заставляя валочный рычаг занять транспортное положение. После закрепления пачки деревьев по их контуру рамка 1

0Tf)0 l liTCH к, кабине м Я н)пни!, IlpH этом От гllilIкн 16 смятыш!ются на некоторую Величп! у, я муфта предельного момента барабана 7 прос:;!«л).зывает. Далее маш!ша перемещается к следующему дереву.

При пропнловке волокна машина устанавливается рядом с деревом. Поворотную рамку отводят к приемной балке и заводят валочный рычаг за дерево со стороны пакетирующего рычага, опущенного на землю. Производят спиливание дерева и его повал в сторону леса. Свалив необходимое число деревьев, машину разворачивают и тягово-погрузочным тросом собирают пакет обычным чокерным cIIOсобом, который затем трелюют в полуподвешенном состоянии.

Предмет изобретения

1. Машина для повала и последующей бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на котором смонтированы поворотная в вертикальной продольной if;ioскости машины рамка с выдвижным рычагом, приемно-погрузочное устройство с откидным пакетирующим рычагом, срезающий механизм, лебедка, устройство для закрепления деревьев на приемной балке машины, содержащее закрепленную своими концами на бараб:;не лебедки постоянно замкнутую тросовую петлю с механизмом ее раздвигання, н привод, отли i? Iîùàïñÿ тем, что, с целью повышения производительности, упрощения управления машиной и срезания деревьев разными сш)со- оями, срезающий механизм машины прп!.!)Силен к пакетирующему рычагу приемно-пог;)узочHGIG cTPOIicTHH IIOcPe cTHO I Teëåcêîèè II.С!.ОИ ШТЯНГН С ВОЗ .)10ХИНОС«Ь10 ПОВОрОТЯ l30h))) Г ее продольнои оси, а мехаш;зм выдвижения палочного рычага выполнен с отрезками т!)Оса, при репленнымп одними концами к валсч«!ОМУ РЫЧЯГУ, ДРУГ)!Е КОНЦЫ 1 .OTGPbIX IIPGfi)iщепы через установленные на верхней 10fiеречине поворотной рамки тросонаправля!О!Нпе блоки и запасованы на приводе, объед!!и."1но»! с прпгодом механизма раздвигания троСОВОЙ ПЕТЛИ, BblilOiHCHHOI O С ТРОСОВЫМИ ОТТЯЖкяыи, также зяпясОВянными Одними концами па приводе, другие концы которых пропущены через смонтированные на верхней поперечи1!е поворотной рамки тросонаправляющие кольца и подвижно соединены с тросовой пстлсй устройства для закрепления деревьев на iipпемной балке машины.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения согласованной работы механизмов выдвижения валочного рычага и раздвигания тросовой петли, их общий привод выполнен в виде двух б-ðàáàíîâ,,один и: которых жестко укреплен на приводном валу, а другой соединен с этим валом прн помощи муфты предельного момента.

179112

Составитель В. Захаров

Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и

О. И. Попова

Редактор 3. Н. Шибаева

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 600,2 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,4! изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4