Повала деревьев к закрепленияих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )79ПП

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Реслуолик

К АВТОР(:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 45f, 23os

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.111.1965 (№ 949638j29-14), с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1966

МПК А. Oig комитет ао делам изооретений и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 634 .0.364.9 (088.8) Авторы изобретения

Г. П-. Дроздовский, В. П. Коломинов, С. Ф. Орлов, С. А. Помогаев и Ю. Г. Артамонов

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С. М. Кирова

Заявитель устРойство для повАлА дEpEBbEB и зАкрецлкния их нА кОнике лес03АГОтОВительнОИ, мАихины

Изобретение относится к устройствам для повала деревьев и закрепления их на конике лесозаготовительной машины и может применяться в составе технологического оборудования валочно-трелевочных машин, производящих повал деревьев на приемный пакетирующий рычаг с последующим подъемом комля дерева на коник.

Известно устройство для повала деревьев и закрепления их на конике лесозаготовительной машины, включающее шарнирно прикрепляемую к раме машины поворотную в вертикальной продольной ее плоскости рамку с выдвижным валочным рычагом, постоянно замкнутую тросовую петлю с механизмом ее раздвигания и привод.

Цель изобретения — упростить конструкцию в целом, повысить его надежность в работе, а также обеспечить одновременное выдвижение валочного рычага и раскрытие тросовой петли.

Для достижения этого механизм раздвигания тросовой петли устройства выполнен с тросовыми оттяжками, одни концы которых посредством тросонаправляющих колец соединены с тросовой петлей, а другие предварительно пропущены через другие тросонаправляющие кольца и блок, соответственно укрепленные на поворотной рамке и выдвижном валочном рычаге, и прикреплены и поворотной рамке.

На чертеже представлено описываемое устроиство с выдвинутым по фронту Валочным

5 рычагом и раскрытой тросовой петлей.

Устройство включает валочный механизм и закрепляющий механизм в виде тросовой пет.rv с механизмом ее раздвнганпя.

10 Валочный механизм включает рамку 1, поворотную в вертикальной продольной плоскости машины при помощи гидроцилиндра 2.

Верхняя поперечина этой рамки содержит валочный рычаг 8, выдвигаемый по фронту гид15 роцилиндром 4. Закрепляющий механизм содержит постоянно замкнутую тросовую петлю 5, закрепленную концами на барабане лебедки с гидроприводом 6 или на другом приводном механизме. Ветви тросовой петли 5

20 пропущены через тросонаправляющие блоки 7, смонтированные в средней части коника 8, и через механизмы раздвигания верхней и нижней ветвей тросовой петли. Механизм раздвигания верхней ветви тросовой петли вы25 полнен в виде двух тросовых оттяжек 9, несущих на одном конце тросонаправляющие кольца 10, а противоположные концы пропущены через тросонаправляющие кольца 11, смонтированные на верхней поперечине пово30 ротной рамки, через блок 12, смонтированный

179113 на валочном рычаге 8, и прикреплены к поворотной рамке.

Механизм раздвигания нижних ветвей тросовой петли выполнен в виде двух тросовых оттяжек 18, одни концы которых содержат тросонаправляющие кольца 14 для пропуска ветвей петли, а другие концы, пропущенные через поворотные блоки 15, смонтированные по краям коника, при помощи тросонаправляющих колец 1б прикрепляются к верхним тросовым QTTB?KKBM 9. Верхняя поперечина поворотной рамки содержит продольный паз для пропуска одной из верхних тросовых оттяжек.

Работает устройство следующим образом.

Для выдвижения валочного рычага по фронту включается золотник распределителя гидроцилипдра 4, при этом гидронривод 6 cll3томатически устанавливается в плавающее положение.

Удаление блока 12 от машины вызывает укорачивание оттяжек 9 и 18, в результате чего тросовая петля полностью раскрывается.

Затем гидроцилиндр 4 ставится на плавающее положение. Гидроцилиндр 2 обеспечивает усилие и скорость повала спиленного дерева на пакетирующий рычаг, который затем доставляет комель дерева внутрь тросовой петли на коник. Поворотом рамки 1 в сторону комлей деревьев тросовая петля накидывается на последние и занимает вертикальное положение.

После этого включается гидропривод б. Уменьшаясь в объеме, тросовая петля приближает тросонаправляющие кольца 10 и 14 к пачке, вызывая удлинение тросовых оттяжек, которые автоматически вдвигают валочный рычаг внутрь верхней направляющей поворотной

5 рамки. После закрепления деревьев рамка отводится назад, при этом валочный рычаг полностью вдвигается внутрь верхней направляющей.

Предмет изобретения

Устройство для повала деревьев и закрепления их на конике лесозаготовительной машины, включающее шарнирно прикрепляе15 мую к раме машины поворотную в вертикальной продольной ее плоскости рамку с выдвижным валочным рычагом, постоянно замкнутую тросовую петлю с механизмом ее раздвигання и привод, отличающееся тем, что, с

20 целью совмещения процессов выдвижения валочного рычага и раскрытия тросовой петли, повышения надежности и упрощения конструкции в целом, механизм раздвигания тросовой петли устройства выполнен с тросовыми

25 оттяжками, одни концы которых посредством тросонаправляющих колец соединены с тросовой петлей, а вторые их концы предварительно пропущены через другие тросонаправляющие кольца и блок, соответственно укреплен30 ные на поворотной рамке и выдвижном валочном рычаге, и прикреплены к поворотной рамке.