Пишущая машинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 41 J 5/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880299/12 (22) 06,11.90 (46) 30,01.93. Бюл. ¹ 4 (75) В.М.Исаев (56) Машина пишущая канцелярская электромеханическая "Ятрань". Руководство по эксплуатации АЛЦ. 4,026.001 РЭ. Киев; Реклама, 1987. (54) ПИШУЩАЯ МАШИНКА (57) Использование: изобретение относится к оргтехнике, а именно к пишущим машинкам. Сущность изобретения; пишущая машинка состоит из электрически связанных

Изобретение относится к оргтехнике, а именно к пишущим машинкам.

Известна пишущая машинка, клавиатура которой содержит размещенные на верхней панели корпуса правую и левую симметричные секции, состоящие каждая иэ двух зон, ближней и дальней по отношению к переднему краю верхней панели, клавиши дальней зоны образуют четыре столбца, при этом клавиши столбцов расположены по крайней мере в четыре ряда, причем клавиши ближнего к переднему краю верхней панели ряда установлены с возможностью перемещения при работе вдоль столбцов клавиш, клавиши остальных рядов установлены с возможностью перемещения под углом к плоскости верхней панели, клавиши ближней зоны образуют столбец, параллелЬный оси симметрии правой и левой секций клавиатуры, причем дальняя от переднего края верхней панели клавиша установлена с возможностью перемещения при . работе в направлении к заднему краю верх.ЫЛ,, 1791154 Al между собой клавишного блока, правой и левой педали с передним и задним контактами каждая, блока индикации и печатающего устройства, причем количество клавишей в клавишном блоке сведено до десяти, т.е. по количеству пальцев у человека на руках, а выход клавишного блока электрически соединен с первым входом блока индикации и с первым входом печатающего устройства, а второй вход блока индикации и второй вход печатающего устройства электрически соединены с левой и правой педалями, 5 ил., 1 табл.

1 ней панели, а остальные клавиши каждого из столбцов установлены с возможностью перемещения при работе под углом к плоскости верхней панели, Известна также пишущая машинка, кла° saic виатура которой содержит ряды клавишей, размещенных на разной высоте, при этом 4 клавиши каждого ряда установлены с обра- Q зованием их рабочими площадками выпуклых поверхностей. аеваЪ

Недостатком указанных выше пишущих, машинок является необходимость перемещения пальцев рук оператора (машинистки) по клавишам во время процесса печатания, что отрицательно сказывается на быстродействии пишущей машинки и сроках на ее освоение человеком.

Цель изобретения — повышение быстродействия пишущей машинки, улучшение условий ее эксплуатации, облегчение процесса обучения и сокращение сроков нэ ее освоение человеком.

1791154

1, Пальцы рук нажимают на нижнюю часть клавиши

Печатаются строчные буквы, изображенные в вертикальном секторе блока индикации (БИ), соответствующем конкретной клавише (нумерация вертикальных секторов БИ и клавиш-слева нап аво, иг,5.

2; Пальцы рук воздействуют на верхнюю часть клавиш

Печатаются прописные буквы, изображенные в вертикальном секторе блока индикации, соответств ющем конк етной клавише, 3. Левая педаль нажимается носком левой ноги (фиг.4) Печатаются буквы из первого горизонтального сектора блока индикации (нумерация горизонтальных секто ов — све х вниз, иг.5.

4, Левая педаль нажимается пяткой левой ноги, Печатаются буквы из второго горизонтального секто а блока ин икации, 5. Правая педаль нажимается носком и аной ноги, Печатаются буквы из третьего горизонтального секто а блока ин ика ии, 6. Правая педаль нажимается пяткой правой ноги.

Печатаются знаки препинания, символы и цифры, изображенные в четвертом горизонтальном секто е блока ин ика ии.

7. Левая нога движением носка ступни вправо нажимает контакт справа от ст пни.

Коретка печатающего устройства возвращается в правое крайнее (исходное) положение.

8. Основание левой кисти нажимает на левый контакт Л К иг.2, Машинка отрабатывает "пробел".

Машинка переходит на режим "СОЧЕТАНИЯ", когда после одновременного нажатия на две клавиши печатаются следующие знаки препинания, cvlMBollbl и буквы из добавочного нижнего сектора блока индикации: Й+А=Я, Й+О=Е, Й+У=Ю, точка + 1=t, точка +2=?, наклоненная черта+О=, и т,п, 9. Основание правой кисти нажимает на правый контакт (ПК), 10. Основанием правой кисти нажимается и авый контакт повто но, Машинка переходит с режима "СОЧЕТАНИЯ" на обычный.

Il р и м е ч а н и я. 1. В таблице (п.7) упоминается неизображенный на фигурах контакт, управляющий движением каретки вправо в исходное положение.

2, Одновременно с движением педалей и клавиш производится подсветка соответствующего горизонтального сектора блока индикации I и в нем соответствук щециумвола.

Это достигается тем, что известное устройство, содержащее электрически связанные между собой клавишный блок и блок печати, снабжено блоком индикации с дву мя входами, двумя переключающими кон- 5 тактами для рук, двумя входами блока печати, правой и левой педалями с передними и задними контактами, клавишный блок выполнен в виде участков, имеющих по пять . клавиш (т,е. по количеству пальцев у чело- 10 века на руках) и снабжен выходом, который электрически соединен с первым входом блока индикации и с первым входом блока печати, а второй вход блока индикации и второй вход блока печати электрически со- 15 единены с KQHTBKTBMM левой и правой педалей.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2-5 — примеры конкретной реализации устройства в случае 20 использования его в качестве пишущей машинки.

Пишущая машинка состоит из клавишного блока 1, правой и левой педалей 2 (фиг.

4) с передним и задним контактами каждая, блока индикации 3 и печатающего устройст-. ва 4. Клавишный блок 1 выполнен в виде двух участков, имеющих по пять клавиш, каждая из которых выполнена из двух частей: верхней и нижней (фиг. 2 и 3), а также имеющих два контакта: левый (ЛК) и правый (ПК). Блок индикации (фиг, 5) разбит по горизонтали на четыре сектора (и один добавочный), соответствующие четырем крайним положениям педалей, а по вертикали на десять секторов, с 1-го по 10-й, каждый из которых соответствует "своей" клавише под пальцем — с 1-й по 10-ую, Работу пишущей машинки поясняют следующая таблица и примечания к ней

1791154

3. Цифры, знаки и символы, изображенные на четвертом горизонтальном секторе блока индикации, печатаются соответственно: — с нижних частей клавиш — цифры, — с верхних — знаки и символы (фиг,5)

4. Клавишный блок желательно исполнить таким образом и так разместить в пространстве моторного поля человека (машинистки), чтобы руки его были слегка развернуты ладонями друг к другу, как бы охватывая полушарие. Это — наиболее удобное расположение рук для выполнения описанных выше манипуляций пальцами.

5. Принцип, положенный в конструкцию печатающей машинки может быть использован при конструировании дисплеев, вернее их клавишных блоков, Предлагаемое устройство просто в эксплуатации, сравнительно несложно по конструкции, доступно к освоению даже для детей и инвалидов по зрению. Принцип, по- 25 ложенный е конструкцию данной печатающей машинки может быть использован при разработке дисплеев, вернее их клавишных блоков.

Формула изобретения 30

Пишущая машинка. содержащая электрически связанные между собой клавишный блок и блок - печати, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия и улучшения условий эксплуатации, она снабжена блоком индикации с двумя входами, двумя переключающими контактами для рук, двумя входами блока печати, правой и левой педалями с передними и задними контактами, клавишный блок выполнен в виде двух участков, имеющих по пять клавиш каждый, и снабжен выходом, который электрически соединен с первым входом блока индикации и первым входом блока печати, а второй вход блока индикации и второй вход блока печати электрически соединены с контактами левой и правой педалей, 1791154

Составитель 8.Исаев

Редактор А.Павловская Техред М.Моргентал. Корректор Э.Лончакова.Заказ 119 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фйа,3

Яедая ру а

Paulus рука б 7 8 9 10