Гайка-пистон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79I32

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от азт. свидетельства ¹

1 я, 4!а 7

3 аявле о 03. IX.1964 (№ 919293125-27) МПК Г 06Ь

Пр оритет

Оп бликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

",ДК 621.882,3 — 762,4 (088.8) Дата опубликования описания 17.111.1966

Авторы изобретения

Р. И. Рокитянский и Ю. Г. Чернов

Заявитель

ГАЙКА-ПИСТОН тельное кольцо 8 в кольцевые проточки 4 (фиг. 4).

Гайка-пистон с уплотнительным кольцом у закладывается в отверстие элемента конструкции 5 и при помощи специального инструмента обжимается. При этом тело гайки-пистона осаживается и образуется буртик 6, котсрый удерживает ее в теле элемента конструKIIHH. Одновременно головка гайки-пистона радиально расположенными зубчиками 7 врезается в тело элемента конструкции. Это предохраняет гайку-пистон от прокручивания при работе.

После операции обжатия подается сопряженный элемент 8 с просверленным отверстием, и в гайку-пистон ввинчивается стандартныи винт 9.

Вследствие трехсторонней деформации хвостовой части гайки-пистона при обжатии (фиг. 3), сопряженный с ней винт 9 прочно контрится в ней. Таким образом создается надежная герметизация соединения, не зависящая от установки п затяжки винта.

Гайка-пистон с потайной или плоской головкой, снабженной радиальными зубчиками на ее опорной поверхности, заделываемая в изделие путем осажнваи, от.шчающаяся с присоединением заявки №

Извсстиы гайки-пистоны с потайной головкой, заделываемые в изделие путем их осаживания при одностороннем подводе инструмента, в результате чего образуется буртик, который удержигает гайку в теле изделия.

Головки же гаек со стороны, обращенной к изделию, снабжены радиальными зубчиками, а контровку сопрягаемого с ней винта достигают обжатием корпуса гайки. Однако этими гайками-пистонами не обеспечивается герметизация соединения.

В описываемой гайке-писгоне корпус выполнен глухим и с нару кной cTGpoHbl покрыт эластичнои гермети".èðóþùåé пленкой, которая при установке гайки заполняет зазоры между корпусом самой гайки-пистона и стенками отверстия изделия, а в кольцевую проточку, выполненную в головке гайки, установлено уплотнительное кольцо.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая гайка-пистон с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 †гай-пистон, установленная в конструкцию.

Гайка-пистон имеет глухой корпус 1, который для создания герметичного соединения с наружной стороны покрыт эластичной герметизирующей пленкой 2, а для получения второй зоны герметизации установлено уплотниПредмет изобретения

179132

Составитель В. Евдокимов

Редактор T. В. Данилова. Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Тюняева

Заказ 584/14 Тираж 1350 Формат бум, 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комигеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тем, что, с целью обеспечения герметичности соедииеиия, корпус гайки выполиси глухим и с иарукиой стороны покрыт эластичной гергнстизируюьцей пленкой, à в головке выполиеиа кольцевая проточка, в которую устаиовлеио уплотиительное кольцо.