Машина для заготовки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение может быть использовано на лесозаготовках для рубки ухода за лесом. Сущность изобретения: машина содержит базу, стрелу, рукоять с приводом и захватным устройством. Стрела содержит балку, тягу и гидроцилиндр , П-образную обойму с приводом, на котором установлена Г-образная вставка, соединенная шарнирно с рукоятью с помощью гидроцилиндра. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ СПУ БЛИК (51)5 В 66 С 23/683

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (госпАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842167/11 (22) 25,06,90 (46) 30,,01.93. Бюл. hh 4 (71) Марийский политехнический институт им; А.M. Горького (72) П,M.Màçóðêèí и Ю,Е,Пахмутов (56) Авторское свидетельство СССР

N 214924, кл. В 66 С 23/683, 1968. (54) МАШИНА ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано- в лесном хозяйстве и лесной промышленности при проходнйх и выборочных рубках, проводимых в средневозрастных и приспевающих лесонасаждениях, Цель — улучшение эксплуатационных характеристик путем расширения зоны обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что стрела снабжена тягой и выполнена в виде параллелограмма, а шарнир между стрелой и рукоятью выполнен в виде П-образной обоймы с размещенными внутри нее вертикальным шлицевым валом и Г-образной вставки, размещенной на валу обоймы с возможностью горизонтального поворота и связанной шарнирно одним концом с рукоятью, а другим концом с гидроцилиндром привода рукояти, при этом П-образная обойма шарнирно связана с одним концом тяги, другой конец которой шарнирно закреплен на шасси, На верхнем торце вала Il-образной обоймы размещена шестерня рамно-шестеренчатой передачи, а приводной гидроциÄ.,5@ÄÄ 1791354 А1 (57) Использование: изобретение может быть использовано на лесозаготовках для рубки ухода за лесом. Сущность изобретения: машина содержит базу, стрелу, рукоять с приводом и захватным устройством, Стрела содержит балку, тягу и гидроцилиндр, П-образную обойму с приводом, на котором установлена Г-образная вставка, соединенная шарнирно с рукоятью с помощью гидроцилиндра, 1 з.п.ф-лы, 3 ил, линдр с зубчатой рейкой установлен на верхней плоскости П-образной обоймы с возможностью зацепления упомянутой рейки с шестерней.

На фиг. 1 показана машина для заготовки лесоматериалов, вид сбоку; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — схема работы, вид сверху.

Машина для заготовки лесоматериалов содержит базовое шасси 1, стрелы, рукояти

2 с приводом и захватно-срезающее устройство 3. Стрела состоит из балки 4, тяги

5, гидроцилиндров 6, П-образной обоймы

7 с приводом 8. На обойме закреплен отбойник 9.

Привод 8, выполненный в виде гидроцилиндра с зубчатой рейкой, соединен с шестерней 10, которая крепится на валу 11. С валом соединена с помощью шлицев Г-образная вставка 12, соединенная шарнирно с рукоятью 2 с помощью гидроцилиндра 13.

Машина для заготовки лесоматериалов работает следующим образом.

Оператор наводит захватно-срезающее устройство 3 на дерево. При этом горизонтальный поворот рукояти 2 осуществляется

1791354 при помощи Г-образной вставки 12, При перемещении зубчатой рейки гидроцилиндром 8 шестерня 10 разворачивает шлицевой вал 11 и вместе с шестерней разворачиваются рукоять 2 с захватно-среэающим уст- 5 ройством 3.

После захвата и срезания дерево с разворотом в горизонтальной плоскости переносится назад машины, Техническое решение позволяет рас- 10 ширить пространственную манипуляцию рабочим органом в горизонтальной плоскости до 270-300О.

Формула изобретения

1. Машина для заготовки лесоматериа- 15 лов, содер>кащая самоходное шасси, стрелу, основание которой установлено на последнем с возмо>кностью поворота в I оризонтальной плоскости, рукоять, шарнирно связанную с концом стрелы, рабочий 20 орган, размещенный на рукояти, и гидроцилиндры приводов стрелы и рукояти; о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем расширения зоны обслуживания, шарнирная связь рукояти с концом стрелы содер>кит шарнирно прикрепленную к этому концу П-образную обойму с размещенным в ней приводным вертикальным шлицевым валом и Г-образну«о вставку, установленную одним концом на последнем и соединенную средней часть«о с рукоять«о, а другим концом — с гидроцилиндром привода последней, при этом упомянутая обойма посредством тяги шарнирно соединена с основанием стрелы с образованием совместно с этой стрелой шарнирного параллелограмма.

2. Машина поп.1,отл ича «о ща яся тем, что привод поворота вертикального шлицевого вала содержит гидроцилиндр, установленный на верхней плоскости П-образной обоймы, и зубчато-реечную передачу, шестерня которой размещена на шлицевом валу, а рейка гидроцилиндра является его штоком.

i 791354

Составитель П.Мазуркин

Редактор И,Павловская Техред М,Моргентал Корректор H.KBLUBIIA

Заказ 129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101