Устройство для выделения волокна из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: получение короткого льняного волокна из отходов трепания; позволяющего улучшить качество волокна за счет уменьшения скручивания обрабатываемого материала. Сущность изобретения: обрабатываемый материал поступает через входной патрубок между спаренными шиберами и захватывается рабочими органами ротора. В рабочем пространстве между ротором и статором происходит отделение волокна от костры, Выполнение входного патрубка, смещенного относительно оси ротора под углом к плЬскости статора в направлении вращения ротора исключает закручивание волокнистых комплексов в жгуты. Наличие в патрубке регулируемых спаренных шиберов обеспечивает дифференцированную обработку материала, в зависимости от его физико-механических свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828336/12 (22) 23.04.90 (46) 30.01.93. Бюл. № 4 (71) Костромской технологический институт (72) В.Г.Внуков, Е.И.Павловский и С.К.Миндовский (56) Авторское свидетельство СССР № 1733523, кл. D 01 В 1/24, 1988.

Патент CLUA ¹ 3872545, кл. 19-26, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Использование: получение короткого льняного волокна из отходов трепания, позволяющего улучшить качество волокна за счет уменьшения скручивания обрабатываИзобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано для: получения короткого льняного волокна из отходов трепания и промятых стеблей.

Цель изобретения -улучшение качества волокна путем уменьшения скручивания обрабатываемого материала.

На фигЛ схематично показано верти-. кальное сечение устройства для выделения волокна из стеблей лубяных культур; на фиг.2 — то же, вид со стороны выходного патрубка.

Устройство выполнено следующим образом.

Корпус 1, имеющий вид цилиндра с выходным патрубком 2, содержит ротор 3, закрепленный на валу 4. К корпусу крепится статор 5, расположенный параллельно рото,,ДЦ,, 1791478 Al (si)s D 01 В 1/24, 0 01 G 9/04 емого материала Сущность изобретения; обрабатываемый материал поступает через входной патрубок между спаренными шиберами и захватывается рабочими органами ротора. В рабочем пространстве между ротором и статором происходит отделение волокка от костры. Выполнение входйого патрубка, смещенного относительно оси ро - тора под углом к плоскости статора в направлении вращения ротора исключает закручивание волокнистых компЛексов в жгуты. Наличие в патрубке регулируемых спаренных шиберов обеспечивает дифференцированную обработку материала, в зависимости .от его физико-механических свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ру 3. Ротор 3 и статор 5 на обращенных одно к другой торцевых поверхностях снабжены рабочими органами 6. На статоре 5 закреп- О лен входной патрубок 7, внутрй которого установлен спаренный шибер 8 с приводом

9. Входной патрубок выполнен в виде четырехугольной наклонной призмы, большее QQ основание которой представляет собой и рямоугольник, перекрывающий в радиальном направлении кольцевое пространство статора, в котором размещена рабочая гарнитура. а верхнее основание снабжено шарнирно установленным спаренным шибером с приводом, образующими в пространстве наклонной призмы воздушный канал в рабочую эоны устройства. При этом входной патрубок смещен относительно оси ротора, и установлен под углом к плоскости статора и направлении вращения ротора.

1791478

Предлагаемое расположение и выполнение входного патрубка обеспечивают взаимодействие волокнистого материала с .рабочими органами без изменения направления движения, что позволяет избежать 5. скручивание материала, а позволяет регулировать количество воздействий приходящихся на материал.

Устройство для выделения волокна из стелей лубяных культур работает следую- 10 щим образом. обрабатываемый материал поступает в устройство через входной патрубок 7 между спаренными шиберами 8 и захватывается рабочими органами 6 ротора

3, В рабочем пространство между ротором 15

3 и статором 5 при взаимодействии волокнистого материала с рабочими органами 6 происходит отделение костры от волокна, При обработке волокнистого материала с низкой отделяемостью костры материал по- 20 средством спаренных шиберов 7 подается к рабочим органам 6, расположенными на окружности, описываемой минимальным радиусом, что обеспечивает максимальное количество воздействий на материал со сто- 25 роны рабочих органов. При обработке материала с хорошей отделяемостью костры шиберы 8 посредством привода 9 переводятся в положение обеспечивающее Минимальное количество воздействий. Под 30 действием сил инерции и воздушных пото ков направленных к переферии, свободная костра и очищенное волокно поступают к . выходному патрубку 2.

Выполнение входного патрубка, сме- 35 . щенного относительно оси ротора под углом к плоскости стэтора в направлении вращения ротора исключает закручивание волокнистых комплексов в жгуты. Кроме того, выполнение патрубка с регулируемым входом в рабочую зону, позволяет регулировать количество воздействий, что обеспечивает дифференцированную обработку сырья с различными физико-механическими свойствами, Формула изобретения

1. Устройство для выделения волокна из стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные в цилиндрическом корпусе на горизонтальной оси статор и ротор, имеющие на обращенных одна к другой торцовых поверхностях концентрично располо женные рабочие органы, наклонно расположенный и закрепленный на статоре входной патрубок и выходной патрубок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества волокна путем уменьшения скручивания обрабатываемого материала, отверстие входного патрубка, сопряженное с корпусом, смещено относительно оси ротора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что входной патрубок выполнен в виде прямоугольной наклонной призмы, большим основанием сопряженной со статором, таким образом, что большие основания патрубка перекрывает в радиальном направлении зону расположения рабочих органов ротора.

3. Устройство ll. и, 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что входной патрубок дополнительно имеет спаренные шиберы, шарнирно соединенные с меньшим основанием входного патрубка, имеющие привод для перемещения в вертикальной плоскости и образующие направляющий канал для подачи материала.

1791478

ФИГе Корректор О. Густи

Составитель Н. Самарина

Тех ред M.Моргентал

Редактор В, Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 135 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб. ° 4/5