Устройство для очистки дороги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к подметально-уборочной технике, применяемой для содержания дорог. Сущность изобретения: уетройств о состоит из рамы, внизу которой закреплены проволочные пружины 2, подвижный нож 3 и щетка 4. В качестве ondpbl рамы служат катки 5, прикрепленные к ней посредством кронштейнов 6 и пружин 7. Для крепления рамы к базовой машине балка 8. По совокупности признаков это обеспечивает упрощение конструкции и снижение энергоемкости работы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)5 Е 01 Н 1/00.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822599/11

{22) 28.03,90 (46) 30.01,93. Бюл. ¹ 4 (71) Ярославский политехнический институт (72) Ю.M.Ãàâðèëoâ, Е.В.Курилов и А.Ю.Гаврилов (56) Авторское свидетельство СССР № 2051, кл. Е 01 Н 8/02, 1924. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДОРОГИ (57) Использование: изобретение относится к подметально-уборочной технике, приме... Д „„1791512 А1

2 няемой для содержания дорог. Сущность изобретения; устройство состоит из рамы, внизу которой закреплены проволочные пружины 2, подвижный нож 3 и щетка 4. В качестве опоры рамы служат катки 5, прикрепленные к ней посредством кронштейнов 6 и йружин 7. Для крепления рамы к базовой машине служит балка 8, По совокупности признаков это обеспечивает упрощение конструкции и снижение энергоемкости работы. 5 ил, 1791512

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов.

Известен рабочий орган для удаления твердых наростов с дорожных покрытий, который состоит из закрепленных на цепи скалывающих элементов, выполненных из упругой пластины с прорезями, что усложняет его конструкцию, Известно устройство рабочего органа для уборки грунтовых наносов с дорог, включающее приводной диск с ворсом, рыхлители, выполненные в виде полукольцевой режущей кромки, смонтированные на диске снизу посредством гибких держателей

Недостатком данного устройства является сложность койструкции и высокая энергоемкость рабочего процесса.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки поверхностей, содержащее последовательно установленные на раме рыхлители, отвал в вйде плуга и щетку из установленного в ряд вертикального ворса. . Такое .оборудование обеспечивает и редварител ьное рыхление грунтовых йасосов, отделение их от дорожного покрытия l4 смещение в сторону с последующим подметанием. Однако жесткое крепление рыхлителей и отвала к раме не обеспечивает копирование очищаемой поверхности, а следовательно качественную очистку ее от грунтовых наносов, что снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективно сти.

Укэзанйая цель достигается тем; что рыхлитель выполнен из пружйнной проволоки, изогнутой в йродольном направлении

0-образно, а скребок выполнен в виде пла-. стинчатой цепи с гбризонтально расположенными осевыми шарнирами, концами закрепленной на раме с возможностью вертикального перемещения ее звеньев.

По сравнени о с прототипом в предлага-. емой конструкции рыхлители выполнены из йружинной проволоки, а скребок — в виде пластинчатой цепи, звенья которой закреплены на раме с возможностью вертикального перемещения.

На фиг.1 изображено устройство для очистки дорог, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,5— разрез В-В на фиг.2.

Устройство состоит из рамы 1, снизу которой последовательно установлены рыхлители 2, скребок 3 и щетка 4. Рама 1 опирается на дорогу при помощи двух катков 5, каждый из которых соединяется с ней посредством кронштейна 6 и пружины 7. Для крепления рамы 1 к базовой машине служит подвесная балка 8 (фиг,1, 2).

Рыхлители 2 выполнены из пружинной проволоки и изогнуты в продольном направлении U-образно (фиг,3). При этом концы проволбк жестко" закреплены на раме 1.

Скребок 3 выполнен в виде пластинча-. той цепи, звенья которой соединены горизонтально расположенными осевыми шарнирами и закреплены посредством шарнирных тяг 9 на раме 1 с возможностью вертикального перемещения (фиг.4)..

Щетка 4 выполнена из установленного

20 вертикально в ряд ворса. Причем рыхлители

2, скребок 3 и щетки 4 закреплены на раме

1 под углом к направлению движения устройства.

Прй поступательном движении устрой25 ства по очищаемой поверхности грунт последовательно срезается рыхлителями 2, обесйечивают копирование неровностей дороги, что способствует более качественно и ее очистке.Окончательная очистка дорожного покрытия производится щеткой 4, которая сметает остатки грунта-в ранее образованный скребком 3 грунтовый валик.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства позволяет улучшить качество очистки дорожного покрытия от грунтовых наносов, а следовательно и повы40 сить эффективность его работы

Формула изобретения

Устройство для очистки дороги, содержащее последовательно установленные на раме рыхлитель и скребок, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности, рыхлитель выполнен из пружинной проволоки, изогнутой в продольном направлении U-образно, а скребок выпол50 нен 8 виде пластинчатой цепи с горизонтально расположенными осевыми шарнирами, концами закрепленной на раме с возможностью вертикального перемещения ее звеньев. подается на скребок 3 и смещается им в сторону с образованием валика грунта, При этом рыхлители 2, выполненные из пружин30 ной проволоки, и звенья пластинчатой цепи

1791512

Щ/г.2

Составитель Е.Курилов

Техред M.Ìoðt..åíòàë Корректор М.Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 137 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5