Устройство для нанесения контактных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫИт И Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕХ)ЬСТВУ

l79l6l

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт свидетельства №

Заявлено 11.I.1965 (М 939830/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.II.1966. Бюллетень № 4

Кл. 48Ь, 2oz

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 23с

УДК 678.026.32.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 21.111 196á

Авторы изобретения

И. И, Капралов и А. Р. Герент

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КОНТАКТНЬ1Х ПОКРЫТИЙ

Предмет изобретения

Известны устройст ва для нанесения контактных покрытий, содержащие охлаждаемую водой водородную электрическую тигельную печь с загрузочным и смотровым окнами. Однако эти устройства не позволяют получать равномерные покрытия и сложны в эксплуатации.

В описываемом устройстве получение равномерных покрытий и упрощение эксплуатации печи достигается тем, что над загрузочным окном размещена промежуточная камера, снабженная каналами, соединенными с емкостью, которая заполнена инертным газом, находящимся под даглением и образующим в области загрузочного окна газовый затвор.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В камере 1, охлаждаемой водой, помещен тигель 2 с расплавом 8 требуемого покрытия.

Тигель окружен нагревателем 4, изготовленным из вольфрамовой проволоки, которая нагревается от трансформатора 5. Камера снабжена каналами б и 7 соответственно для подвода и отвода водорода, поступающего из емкости 8, и загрузочным окном 9 для ввода изделия 10 в камеру и затем в расплав. Над загрузочным окном имеется промежуточная камера 11 с каналами 12 и 18, соединенными с емкостью 14, заполненной инертным газом, например аргоном, находящимся под давлепнем и образующим в области загрузочных окон 9 и 15 газовый затвор.

Контактное покрытие наносится на изделие путем обмакивапия сго конца в расплав и последующего сдувания (при удалении из загрузочных окон 9 и 15) излишков жидкого расплава инертным газом, поступающим в промежуточную камеру.

Необходимый режим работы устройства

10 устанавливают регулированием количества вводимых газов — аргона и водорода.

Предлагаемая установка может быть использована в тех случаях, когда требуется нанести качественную пленку какого-либо металла на отрезок круглой проволоки, температура плавления которой более чем íà 10% выше температуры плавления наносимого металла (например, для термопар, термисторов, газоразрядных электродов, электродов биони20 ки, медицины, механотронов и химотронов).

25 Устройство для нанесения контактных покрытий, содержащее охлаждаемую водой водородную электрическую тигельную печь, снабженную загрузочным и смотровым окнами, отличающееся тем, что, с целью получе30 ния равномерных покрытий и упрощения экс179161

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 578/12 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 плуатации печи, над загрузочным окном размещена промежуточная камера, снабженная каналами, соединенными с емкостью, заполненной инертным газом, находящимся под давлением и образующим в области загрузочного окна газовый затвор.