Трансформатор с увеличенным магнитным рассеянием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области электротехники . Сущность: трансформатор содержит витой разрезной магнитопровод 1 с установленными на стержнях первичной и вторичной обмотками 2, 3 на индивидуальных литых каркасах 4,5, между которыми в окнах магнитопровода установлены перемыкающие магнитопровод 1 магнитные шунты 6, состоящие из пакетов пластин электротехнической стали, Шунты 6 установлены на фланцах соприкасающихся каркасов 4,5 в специальные гнезда, образованные выступами 8, которые использованы также как ребра жесткости для механической прочности каркасов 4, 5. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ соци листических

РЕСПУБЛИК (я)с Н 01 F 31/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4913195/07 (22) 20.02.91 (46) 30.01.93. Бюл. ¹ 4 (71) Особое конструкторское бюро при Николаевском трансформаторном заводе им.

Ленинского комсомола (72) П,И.Гришин и Н.Б.Жигадло (56) Патент Ф РГ ¹ 2851670, кл, Н 01 F 31/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1049992, кл, Н 01 F 27/26, 1983. (54) ТРАНСФОРМАТОР С УВЕЛИЧЕННЫМ

МАГНИТНЫМ РАССЕЯНИЕМ., Я2 1791862 А1 (57) Использование: в области электротехники, Сущность: трансформатор содержит витой разрезной магнитопровод 1 с установленными на стержнях первичной и вторичной обмотками 2, 3 на индивидуальных литых каркасах 4, 5, между которыми в окнах магнитопровода установлены перемыкающие магнитопровод 1 магнитные шунты 6, состоящие из пакетов пластин электротехнической стали, Шунты 6 установлены на фланцах соприкасающихся каркасов 4,5 в специальные гнезда, образованные выступами 8, которые использованы также как ребра жесткости для механической прочности каркасов 4, 5, 1 з.п. ф — лы, 3 ил.

1791862

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству трансформаторов, и мо>кет быть использовано в конструкциях трансформаторов для источников питания различных устройств, Известны трансформаторы с увеличенным магнитным рассеянием, содержащие магнитопровод с первичной и вторичной обмотками на его частях и шунты, перемыкающие Магнитную цепь и располагающиеся между катушками обмоток. . Иа известных конструкций трансформаторов наиболее близким по технической сущности и изобретению является трансформатор, содержащий витой ленточный магнитопровод с первичной и вторичной обмотками, перемыкающие магнитопровод шунты, установленные с зазором с двух сторон магнитопровода между обмотками, немагнитные прокладки, установленные в зазорах шунтов, устройство крепления шунтов, выполненное из двух скоб и соединенное со стя>кным элементом, расположенным в окне магнитопровода и выполненным в виде цилиндрической пружины растяжения.

Недостатком трансформатора является наличие сложного устройства крепления шунтов, что усложняет конструкцию, повышает расход материалов и трудоемкость изготовления трансформатора.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и упрощение конструкции трансформатора.

Указанная цель достигается тем, что в трансформаторе, содержащем магнитопровод, первичную и вторичные обмотки на каркасах из электроизоляцизнного материала, перемыкающие магнитопровод шунты, установленные с зазорами между обмотками, крепление шунтов и образование зазоров выполнено в окнах магнитопровода с помощью гнезд, образованных выступами на фланцах каркасов.

Выступы на фланцах каркасов, соприкасающихся с магнитопроводом, образуют направляющие для фиксации магнитоп ровода относительно катушек, обеспечивая постоянный размер каналов охлаждения, установленных между магнитопроводом и каркасами, На фиг.1 изображен общий вид трансформатора; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — положение шунтов в трансформаторе, вид сбоку, 5

Трансформатор с увеличенным рассеянием содержит навитой разрезной магнитопровод 1 с установленными на стержнях первичной и вторичными обмотками 2, 3 на индивидуальных литых каркасах 4, 5, между которыми в окнах магнитопровода установлены перемыкающие магнитопровод 1 магнитные шунты 6, состоящие из пакетов пластин электротехнической стали. Шунты бустановлены на фланцах соприкасающихся каркасов 4, 5 в специальные, по их размерам, гнезда 7, образованные выступами 8, которые одновременно использованы как ребра жесткости для механической прочности каркасов 4, 5. Необходимый немагнитный зазор 9 между магнитопроводом

1 и шунтами 6 образован толщиной прилегающих к магнитопроводу выступов 8. На фланцах каркасов 4, 5, соприкасающихся с магнитопроводом 1, имеются направляющие 10 в виде выступов, которые фиксируют магнитопровод 1 относительно катушек и обеспечивают постоянный размер воздушных каналов 11, установленных для улучшения охлаждения трансформатора, Использование для закрепления шунтов специальных выступов в виде гнезд на фланцах литых каркасов взамен известных устройств крепления позволяет на 20 — 25 снизить материалоемкость и трудоемкость при изготовлении трансформаторов.

Наличие воздушных каналов охлаждения снижает на 1-10 температуру нагрева обмоток, что повышает надежность и долговечность работы трансформатора.

Формула изобретения

1, Трансформатор с увеличенным магнитным рассеянием, содержащий магнитопровод, первичную и вторичные обмотки на каркасах с фланцами из злектроиэоляционного материала, перемыкающие магнитопровод шунты, установленные с зазорами междуобмотками, отл и ча ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и упрощения конструкции трансформатора, на фланцах каркасов выполнены выступы, образующие гнезда, на которых расположены шунты.

2. Трансформатор по и;1, о т л и ч а юшийся тем, что между магнитопроводом и каркасами имеются каналы охлаждения.

1791862

A-A

11

Фог. Г

Составитель П. Гришин

Техред M.Моргентал Корректор Л, Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 154 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ

К ТС CP

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5