Патент ссср 179199

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79I99

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Сооетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.11.1965 (№ 943965/26-24) Кл. 74Ь, 8, с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

ЧПК G 08с

УДК 621.318.563.2(088 8) Комитет ло делам иасоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2б.111.19áá

ЬСЕОМЯ! м

Авторы изобретения

В. И. Виноградов, 3. Н. Крикун, А. И. Каган, М. П. Кирич

Ш. М. Смотрицкий

Грозненский филиал «ВНИИКАНЕФТЕГАЗ»

Nfl ATE}ITH0- 1 д

ТЕХННЧЕО АЯ

Заявитель

SIIWMOTEKA

ЧАСТОТНО-ИЗБИРАТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны частотно-избирательные устройства с независимой полосой пропускания от уровня входного сигнала, содержащие полосовой фильтр, усилитель, работающий в ключевом режиме, и выпрямитель.

Настоящее изобретение позволяет упростить такие устройства, в частности, исключить из них фазочувствительную схему.

Это достигается тем, что в устройстве использован частотно-зависимый делитель напряжения, подключенный параллельно входу устройства, содержащий последовательный резонансный LC-контур и активное сопротивление, общая точка которых подключена через параллельный RC-фильтр ко входу усилителя, соединенному через выпрямитель со входом устройства.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.

Избирательная часть устройства выполнена в виде частотно-зависимого делителя напряжения, состоящего из последовательного резонансного контура L>C»i активного сопротивления R . Общая точка А этого делителя через параллельный фильтр Р2Се подключена к базе транзистора Т,.

Селекция выбранной частоты f„e, осуществляется благодаря тому, что часть напряжения сети, снимаемого с контура 1,С„имеет минимум на частоте „„(так как внутреннее сопротивление последовательного резонансного контура характеризуется минимумом на резонансной частоте), в то время как часть»апряженпя, снимаемого с активного сопротивления R>, имеет в этот момент максимум.

Благодаря использованию выпрямителя Д, включенного в базовую цепь транзистора Т1, на последнем сравниваются два напряжения— постоянное У и переменное U, Схема включения транзистора Т, не содержит источника смещения. Этим смещением является постоянное напряжение U, Когда постоянное напряжение U становится меньше амплитудного значения переменного напряжения U, транзистор Т, открывается во время отрицательных полупериодов частоты. Появляющиеся в коллекторной цепи транзистора

Т> импульсы сглаживаются конденсатором С» и, таким образом, на выходе 5стройства появляется постоянное напряжение.,Это напряжение не остается постоянным во всей полосе

-пропускания, однако эта неравномерность определяется не уровнем входного сигнала, а зависимостью напряжения / от частоты.

Предложенное устройство может быть использовано в системах телемеханики с длппнымн линиями связи и большим динампче30 ским диапазоном нзмере.шя сигнала.

179199

Предмет изобретения

Составитель И. Засядников

Редактор Л, Утехина Техред А. А. Камышникова

Корректоры: С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 582/15 Тираж 900 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Частотно-избирательное устройство с независимой полосой пропускания от уровня входного сигнала, содержащее полосовой фильтр, усилитель, работающий в ключевом режиме, и выпрямитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем использован частотно-зависимый делитель напряжения, подключенный параллельно входу устройства, содержащий последовательный резонансный

LC-контур и активное сопротивление, общая точка которых подключена через параллельный RC-фильтр ко входу усилителя, соединенному через выпрямитель со входом устройства.