Линия раскряжевки хлыстов

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения снижение энергоемкости. Линия включает рельсовый путь, раскряжевочно-сортировочные машины с подающим транспортером и манипулятором, транспортер для отходов, приемную эстакаду с растаскивающим устройством и накопители. Линия снабжена также дополнительным подающим транспортером, установленным перпендикулярно рельсовому пути. При раскряжевке хлысты подают устройством к раскряжевочно-сортировочным машинам. Манипулятор перемещаем хлыст на подающий транспортер раскряжевочносортировочной машины, которая производит его раскрой на сортименты и укладку их в накопители. При подче крупномерного хлыста, масса которого превышает грузовой момент манипулятора, этот хлыст перемещают растаскивающим устройством на дополнительный транспортер. Этот транспортет перемещает хлыст в раскряжевочную машину. 3 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения снижение энергоемкости. На фиг.1 изображена линия, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2. Линия включает установленные на рельсовом пути 1 раскряжевочно-сортировочные машины 2 с подающим транспортером 3 и манипулятором 4, транспортер для отходов 5, приемную эстакаду 6 с растаскивающим устройством 7 и накопители 8. Кроме того, линия снабжена дополнительным подающим транспортером 9, смонтированным в конце приемной эстакады 6, перпендикулярно рельсовому пути 1. Продольные оси подающего транспортера 3 и дополнительного транспортера 9 могут быть совмещены путем перемещения машины 2 по рельсовому пути 1. Для обслуживания линии могут быть установлены перегрузчик хлыстов 10 с грейфером и консольно-козловой кран 11. В конце транспортера отходов 5 установлен бункер 12. Раскряжевочно-сортировочная машина 2 установлена на самоходное шасси 13 и снабжена также пильным станком 14, прижимными роликами 15, двухсторонним приемным столом 16, транспортером для отходов 17 и кабиной оператора 18. Подающий транспортер 3 установлен шарнирно и снабжен гидроцилиндром поворота 19. Рабочая поверхность тягового органа 20 транспортера 9 размещена ниже опорной поверхности направляющих 21 эстакады 6. Растаскивающее устройство 7 имеет захват 22. Линия работает следующим образом. Перегрузчик хлыстов 10 грейфером укладывает пачку хлыстов с лесовозного транспорта на эстакаду 6. Растаскивающее устройство 7 захватами 22 перемещает хлысты 23 из пачки к раскряжевочно-сортировочным машинам 2. Манипуляторы 4 раскряжевочно-сортировочных машин 2 захватывают очередной хлыст и подают его на транспортер 3, который для приема хлыста опускают при помощи гидроцилиндра 19. Пильный станок 14 производит раскряжевку хлыста, фиксацию хлыста во время раскряжевки осуществляют прижимными роликами 15. Отпиленное бревно столом 16 сбрасывается в соответствующий накопитель 8, для чего раскряжевочно-сортировочная машина 2 в процессе раскряжевки перемещается по рельсовому пути 1. Отходы с приемного стола 16 сбрасываются на транспортер 17, а с него на транспортер 5. Крупномерные хлысты, для подачи которых недостаточно грузового момента манипулятора 4, перемещают захватами 22 на дополнительный транспортер 9. Оператор перемещает раскряжевочно-сортировочную машину 2 до совпадения продольных осей транспортеров 3 и 9. Транспортер 9 перемещает крупномерный хлыст на транспортер 3. Одновременно с хлыстами на транспортер 9 поступают мусор, сучья, обломки и т. п. с эстакады 6. Транспортер 9 перемещает все это на транспортер 5, который уносит их в бункер 12. Использование предлагаемой линии раскряжевки хлыстов позволяет снизить энергоемкость процесса раскряжевки за счет снижения установленной мощности манипулятора, т.к. крупномерные хлысты подают дополнительным транспортером.

Формула изобретения

ЛИНИЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, включающая установленные на рельсовом пути раскряжевочно-сортировочные машины с подающими транспортерами и манипуляторами, транспортер для отходов и расположенные вдоль рельсового пути по разные стороны раскряжевочно сортировочных машин приемную эстакаду с растаскивающим устройством и накопители, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости, линия снабжена дополнительным подающим транспортером, смонтированным в конце приемной эстакады перпендикулярно рельсовому пути с совмещением осей обоих подающих транспортеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2002

Извещение опубликовано: 20.05.2002