Способ получения гипсового вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС НИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

l792I5

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1.1965 (№ 940114/29-14) с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.111.19áá

Кл. 80Ь, 6pg

МПК С 04b ДК 666.941.4(088.8) Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Ф. Гордашевский, Б. А. Галицкий и Л. Я. Клыкова

1 осударственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО

Предмет изобретения

Известен способ получения гипсового вяжущего, заключающийся в том, что в вяжущее вводят различные добавки, например, фосфорную кислоту или ее соли. Добавки вводят в виде сухих порошков или водных растворов.

Цель изобретения — улучшить свойства вяжущего. Достигается это тем, что в качестве добавки используют соли хромовой или двухромовой кислоты в количестве 0,001 — 1 о о от веса цемента.

В состав вяжущего перед затворением или в воду затворения вводят компонент, содержащий Cr04 или образующий его после введения в массу вяжущего.

Для образования в затворяемой массе вяжущего указанного иона в массу вводят соли хромовой кислоты (CaCrOp, NagCrO< и др,), или добавляют вещества, содержащие ион CrgO> — бихроматы калия, амония и др.

В этом случае в затворяемой гипсовой массе создают щелочную среду путем добавки извести или другой щелочи. Известь должна быть гашеная или быстрогасящаяся.

В случае применения эстрих-гипса добавка

5 щелочей не обязательна.

Соли хромовой или двухромовой кислоты вводят в вяжущее в виде сухих порошков или водных растворов различной концентрацти

10 Предложенный способ позволяет повысить прочность гипсового вяжущего на 15 — 20%, 15 Способ получения гипсового вяжущего путем введения в него добавок, отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств вяжущего, в качестве добавки, вводимой в виде сухих порошков или водных растворов, исполь20 зуют соли хромовой или двухромовой кислоты в количестве 0,001 — 1% от веса цемента.