Устройство для укладки в штабель мешков с сыпучим грузом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сове сник

Социалистических

Республик

Кл. 81е, 107

МПК В 65g

УДК 621.867.274 (088,8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.II.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 17.1П.1966

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. А. Боков, В. H. Труков, В. A. Никонов и Ю. М. Ламанов

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного и обогатительного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ МЕШКОВ

С СЫПУЧИМ ГРУЗОМ

Устройства для укладки в штабель мешков с сыпучим грузом, состоящие из установленного на станине транспортера, каретки для перемещения ряда мешков, подъемной платформы и рольганга, известны.

Предлагаемое изобретение позволяет формировать на транспортере ряд из трех мешков. Это достигается установлением около транспортера распределителя мешков в виде поворотного в горизонтальной плоскости подпружиненного рычага, укрепленного на вертикальном валу вместе с блоком храповых колес.

Кроме того, с целью сохранения плотности ряда мешков, уложенного на поддоч подъемной платформы, устройство может быть выполнено с клеевыми валиками, установленными между платформой и транспортером и служащими для нанесения полосы клея на мешки снизу при прохождении каретки над валиками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди, на фиг. 2 — то же, в плане, на фиг. 3 — распределитель мешков, в разрезе, на фиг. 4 — то же, в плане.

Устройство содержит транспортер I, установленный на станине, каретку 2 для перемещения ряда мешков на раздвижные створки 3, подъемную платформу 4, рольганг 5, распределитель б мешков и клеевые валики 7.

Распределитель мешков состоит из корпуса 8, в котором установлен сектор-ограшгчитель 9 подпружиненного рычага 10, укрепленного ня вертикальном валу вместе с олоком 11

5 храповы«колес и водилом 12.

При движении мешков с сыпучим грузом по транспортеру 1, мешок касается поворотного в горизонтальной плоскости подпружиненного рычага 10 распределителя б мешког

10 и рычаг вместе с водилам 12 и хряповиками

18 н 14 поворачивается.

Нр>! этом храповик 18 v> момент соскакивания с сектора-ограничителя 9 западает за соответству1огций зуб рабочего «рапового колес,l

15 и поворачивает весь блок 11 до упора зуба делительного храпового колеса в «раповнк.

После поворота рычага до упора и его остановки мешок скользит вдоль рычага, пере20 ходя на правую (по ходу движения) сторону тр а пспортер а.

Освобожденный от мешка рычаг под действием пружины 15 возвращается ь нс«одное положение. При этом хряповик 14 водила 12

25 западает за зуб делительного храпового колеса блока 11 и поворачивает его на % оборота до упора в «раповик Iб при очередном рабочем повороте рычага.

При повороте водила до упора 17, храпо30 вик 1.> выводится из зацепления с рабо шм

179223

Фиг!

/ б

РУ2 Z храповым колесом сектором-ограничителем 9.

Цикл работы распределителя мешков повторяется.

После формирования ряда из трех мешков каретка 2 забирает их и перемещает над клеевыми валикамн 7, которые наносят на мешки снизу полосы клея; далее каретка подает ряд из мешков на раздвижные створки 8. При раскрытии раздвижных створок мешки ложатся на поддон или предыдущий ряд и одновременно склеиваются.

B период укладки первого ряда подъемная платформа 4 с поддоном находится в крайнем верхнем положении.

После укладки первого ряда платформа с мешками опускается на высоту мешка; при наооре полного штабеля она опускается и ставит поддон со штабелем на рольганг 5.

Затем рольганг 5 выдает штабель нз устройства на приемный рольганг l8 и одновременно подает порожний поддон на подъемную п л а т ф о р м ..

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в штабель мешков с сыпучим грузом, включающее установленные на станине транспортер, каретку для перемещения ряда мешков, подъемную плагформу и рольганг, отличающееся тем, что, с целью формирования ряда из трех мешков на транспортере, около него установлен распре10 делитель мешков, выполненный в виде поворотного в горизонтальной плоскости подпружиненного рычага, укрепленного на верт; кальном валу вместе с блоком храповых колес.

1r

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения плотности уложенного ряда мешков на поддон подъемной платформы, между платформой и транспортером

20 установлены клеевые валики, служащие для нанесения полосы клея на мешки снизу прн прохождении каретки над валиками.