Устройство для уборки незерновой части урожая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для уборки незерновой части урожая на зерноуборочном комбайне. ,Цель изобретения - сокращение потерь зерна путем использования максимальной кинетической энергии потока и подачи в молотилку зерна, отражаемого упругим материалом отражателя. Новым является расположение зерноуловителя, выполненного в виде камеры 5 и выгрузного патрубка 6, под трубопроводом массы, при этом выгрузной патрубок направлен в сторону молотилки, а отражатель 8 установлен с наклоном в ту же сторону. 1 ил,с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

) О !

Qq

1 (21) 4856179/15 (22) 01.08.90 (46) 30.01.93, Бюл. N- 4 (76) Л.В.Мышко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1604238, кл. А 01 F 29/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки неэерновой части урожая на зерноуборочном

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки незерновой части урожая на зерноуборочных комбайнах.

Описано устройство для уборки незерновой части урожая, включающее известное приспособление универсальное ПУН-5 к комбайну СК вЂ” 5 "Нива" и зерноуловитель, выполненный в виде цилиндрической камеры с выгрузным патрубком, размещенной ниже колена, и соединенный с трубопроводом с возможностью образования приемного окна, причем трубопровод снабжен отражателем и козырьком, установленным соответственно у нижней кромки приемного окна на противоположной стенке трубопровода и у верхней кромки окна, при этом отражатель и козырек установлены шарнирно с возможностью изменения их наклона, а отражатель покрыт упругим материалом.

Расположение зерноуловителя ниже колена усложняет конструкцию устройства вследствие удаления зерноуловителя от молотилки комбайна, к которой необходимо подать зерно, изменяя его траекторию дви„!Ы,, 1792255 АЗ (я)л А 01 F 29/00, А 01 D 43/08 комбайне. Цель изобретения — сокращение потерь зерна путем использования максимальной кинетической энергии потока и подачи в молотилку зерна, отражаемого упругим материалом отражателя. Новым является расположение зерноуловителя, выполненного в виде камеры 5 и выгрузного патрубка 6, под трубопроводом массы, при этом выгрузной патрубок направлен в сторону молотилки, а отражатель 8 установлен с наклоном в ту же сторону. 1 ил, / жения в обратном направлении, т.е. по кольцу, что снижает силу ее движения, Кроме того, сила потока массы, прошедшей трубу, уменьшается, что отражается на уменьшении количества зерна, отталкиваемого при контактировании его с отражателем, Целью изобретения является сокращение потерь и подача в молотилку зерна, отражаемого упругим материалом отражателя, путем использования максимальной кинематической энергии потока.

Это достигается тем, что зерноуловитель размещен под трубопроводом. т,е, ближе к молотилке комбайна, и выполнен в виде камеры с выгрузным патрубком, обращенным к молотилке комбайна и связанным с трубопроводом.

Днище камеры расположено под углом к направлению потока массы с наклоном в сторону молотилки комбайна, при этом к нижней части днища шарнирно прикреплен отражатель с воэможностью регулирования

его наклона и покрытый упругим материалом со стороны выгрузного патрубка и наклонен в сторону молотилки.

1792255

На чертеже представлено устройство для уборки незерновой части урожая, вид со стороны вентилятора с разрезом зерноуловителя.

Устройство имеет корпус 1, вентилятор 5

2; патрубок корпуса 3, трубопровод массы 4.

Между патрубком корпуса 3 и трубопроводом массы 4 устроен зерноуловитель, который выполнен в виде камеры В с вйгрузным патрубком 6, обращенйым в сторону моло- 10 тилки комбайна, К днищу 7 камеры 5 шарнирно присоединен "отражатель 8, который покрыт со стороны выгрузного патрубка 6 упругим материалом. К отражателю 8 шарнирно присоединен регулировочный винт 9, 15 закрепленный на кронштейне 10 днища 7;

Устройство работает следующим образом, Поток массы, подаваемый вентилятором

2, контактирует с отражателем 8, который отталкивает зерно на больший угол, чем солому, 20 разделяет массу на зерновую и листостебельную части, Зерновая часть попадает в выгрузной патрубок 6, подается в молотилку комбайна, а листостебельная часть массы йо- падает в трубопровод массы и направляется 25 либо в транспортное средство, либо на стерню.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию вследствие pacrio30

4 ложения зерноуловителя под трубопроводом массы, т.к. отделяемое от массы зерно изменяет траекторию движения в молотилку на угол; не превышающий. прямого угла, и транспортировка его в молотилку происходит по меньшему пути движения. Кроме того, расположенйе зерноулавителя ближе к вентилятору позволяет использовать .большую силу потока массы, что llpM контактировании с отражателем увеличивает количество выделяемого зерна с массы и направляет его в молотилку, чем сокращаются потери зерна, уходящего с листостебельной частью массы.

Фо рмул а.изобретения

Устройство для уборки неэерновой части урожая, содержащее вентилятор, трубопровод, молотилку, зерноуловитель, включаю-, щий камеру, :отражатель; выгрузной патрубок, о т л и ч а ю"щ е е с я тем, что, с целью сокращвнйя потерь зерна путем использования максимальной кинематической энергии потока и подачи в молотилку зерна, отражаемого упругим материаломотражателя, зерноуловитель расположен под трубопроводом массы, выгруэной патрубок направлен в сторону молотилки, при этом отражатель установлен с наклоном в ту же сторон у.

1792255

Составитель Л,Мышко .: Техред М.Моргентал

Корректор А.Козориз

Редактор

Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, у».Гагарина, 101

Заказ 161 : Тираж . Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5