Стеллаж для хранения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.V1.1963 (№ 842968129-14) Кл. 81е, 19

371, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.II.1966. Бюллетень № 4

Дата опуоликования описания 24.111.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65О.

Е 0411

УДК 725.353: 691 — 462 (088.8) Авторы

lnoop етения

В. Э. Гельфм:í, P. А. Волков и А. A. Савватеев

Заявитель

СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ТРУБ

Известны стеллажи для хранения и выдачи поштучно труб различного диаметра, представля!Ощие собой сварную металлическую конструкцию в виде нескольких последовательно располо>кенных открытых сверху отсеков, каждый из которых предназначен только для одного диаметра труб. Дно отсеков связано механизмом подъема и может перемещаться кверху, с целью выдачи труб поштучно, на ролики, а с роликов вручную трубы переносят для следующей операции.

Цель изобретения — механизировать выдачу труб. Достигается это тем, что каждый отсек выполнен с вертикалы!ым карманом, под которых! смонтирован механизм выдачи труб.

Силовой цилиндр механизма связан посредством своего штока с подвижной тележкой, имеющей щеки с вырезом по форме трубы, а ниже механизмов выдачи отсеков смонтированы! наклонные направляющие балки для перемещения труб самотеком.

С целью выдачи труб нз кармана по одной к<1?кдая щека Выполнена с хвостовиком, перскрыва!Ощик! вертикальный карман отсека, а для снятия трубы с механизма выдачи, ilo пути движения тележки, у места разгрузки, в промежутке между щеками расположен выступ с ломаным очертанием.

На фиг. 1 представлена схема описываемого стеллажа; на фиг. 2 — узел кармана.

Стелла>к представляет собой сварную конструкцию в виде нескольких последовательно расположенных отсеков 1, каждьш из которых выполнен с вертикальным карманом 2 с

5 шириной, равной диаметру трубы.

Под каждым кар., яном смонтирован механизм 3 Выдачи Tph бы> ниже которого смонтированы наклонные направляющие балки 4 для перемещения Tp> О сямотском.

10 Силовой цилиндр б механизма выдачи труб связан с тележкой б штоком 7.

Подвижная тележка б имеет щеки 8 с хвостовиком 9 и вырезом 10 по форме трубы.

Хвостовик перекрывает вертикальньш карман

15 отсека. У места разгрузки, в промежутке между щеками 8, расположен выступ 11 с ломаным очертанием.

Одна из нижних труб, загруженных электротельфером илн друпыи подъемными сре;120 ствамн в верхний кармян, опускается в гнезда щек механизма выдачи.

Выдаваемая труба фиксирована в вырезах щек и принудительно выдастся нз отсека. От25 сек обеспечивает гыдачу труб без предварительной !гх правки. Следующая труба в мок!ент Выдачи скользит по стенкам арманов, а прн возврате щек западает в вырезы щеки и готова к выдаче. В момент выдачи труба

30 наталкивается на выступ 11, который припод179226

Предмет изобретения

Составитель И. А, Рудакова

Редактор Э. Н, Шибаева Т хред Л. Л. Камьпииикова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 595!18 Тираж 2150 Формат бум, 60X90 /а Объем 0,21 изд. л. Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ннмает трубу и скатывает ее по наклонным направляющим балкам на рольганг 12. ь1исло отсеков стеллажа равно числу необходимых диаметров труб.

Для предупреждения возможности залеживання труб и сводообразования в месте переходащ-бункера к- вертикальному ручью предусм"отрей ворошит с. Ib 18.

1. Стеллаж для хранения труб, включающий ряд отсеков, отличающийся тем, что, с целью механизированной выдачи труб, каждый отсек выполнен с вертикальным карманом, под которым смонтирован механизм выдачи труб, силовой цилиндр которого связан посредством своего штока с подшгжной тележкой, имеющей щеки с вырезом по форме тру5 бы; а ниже механизмов выдачи отсеков смонтированы наклонные направляющие балки для перемещения труб самотеком.

2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что, с целью выдачи из кармана труб по одной, 10 каждая щека выполнена с хвостовиком, перекрывающим вертикальный карман отсека, 3. Стеллаж по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью снятия трубы с механизма выдачи, по пути движения тележки, у места раз15 грузки, в промежутке между щеками расположен выступ с ломаным очертанием.