Устройство для измерения геометрических параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство для линейно-угловых измерений относится, к измерительной технике и может быть использовано для пространственного измерения размеров элементов детали. Цель изобретения - расширение номенклатуры измеряемых параметров . Эта цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, выполненный в виде горизонтально расположенного сектора со сторонами, образующими прямой угол при вершине, угловую шкалу, нанесенную на сектор, основную ось, установленную перпендикулярно горизонтальному сектору, с проекцией в вершине прямого угла, снабжено дополнительным вертикальным сектором с направляющей и угловой шкалами и со сторонами, образующими прямой угол при вершине, причем одна сторона установлена на основной оси, а другая - на направляющей, расположенной эквидистантно горизонтальному сектору с возможностью перемещения и фиксации. 1 ил. ел С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::,: —:„q, ",,"„

К ПАТЕНТУ (21) 4884877/28 (22) 26.11,90 (46) 30.01,93,Бюл.N 4 (71) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (72) Т.С.Гуриев и Ю.Г.Клыков (73) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (56) Авторское свидетельство СССР

М 1167415, кл. G 01 B 5/24, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1322078, кл. 6 01 B 5/24, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМ1ТРИ4ЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ (57) Устройство для линейно-угловых измерений относится, к измерительной технике и может быть использовано для пространственного измерения размеров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению положения конструктивных элементов деталей в пространстве.

Известно устройство для измерения ге-, ометрических параметров, содержащее два измерительных элемента с угловыми шкалами, расположенные во взаимно-перпендикулярных плоскостях: один из которых горизонтальный, выполненный в виде круговой шкалы с уровнем, другой вертикальный — в виде транспортира, центр которого совпадает с центром круговой шкалы, причеМ транспортир и круговая шкала соедине,, Ы„„1792522 АЗ элементов детали. Цель изобретения — расширение номенклатуры измеряемых параметров. Эта цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, выполненный в виде горизонтально расположенного сектора со сторонами, образующими прямой угол при вершине, угловую шкалу, нанесенную на сектор, основную ось, установленную перпендикулярно горизонтальному сектору, с проекцией в вершине прямого угла, снабжено дополнительным вертикальным сектором с направляющей и угловой шкалами и со сторонами, образующими прямой угол при вершине, причем одна сторона установлена на основной оси, а другая — на направляющей, расположенной с эквидистантно горизонтальному сектору с воэможностью перемещения и фиксации, 1 ил. ны неподвижно и их начала отсчетов совпадают.

Наиболее близким по технической сущности известно устройство для измерения геометрических параметров, содержащее два измерительных элементов с угловыми шкалами, расположенные во взаимно-перпендикулярных плоскостях, установочное приспособление для крепления одного из элементов, расположенные в центре угловых шкал, и узел измерения линейных величин.

Недостатком укаэанных выше технических решений является возможность изме1792522 рения линейных величин только в вертикальной плоскости, Целью изобретения является расширение номенклатуры измеряемых параметров, Эта цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем два измерительных элемента с угловыми шкалами, распложенные во взаимно перпендимкулярных плоскостях, установочное приспособление для крепления одного из элементов, расположенные в центре угловых шкал и узел измерения линейных величин, один из элементов выполнен в виде сектора, со сторонами образующими прямой угол при его вершине, второй элемент также выполнен в виде сектора со сторонами образующими прямой угол, вершина которого совпадает с вершиной прямого угла первого элемента, одна из сторон второго элемента скреплена с установочными приспособлением, другая - связана с направляющей первого элемента с возможностью перемещения по ней и фиксации, узел измерения линейных величий выполнен в виде линейки, скрепленной посредством оси, которая перпендикулярна плоскости второго элемента, с этим элементом с возможностью линейного перемещения, поворота и фиксации, а устройство снабжено двумя направляющими, эквидистантно расположенными на каждом из элементов к соответствующей угловой шкале.

Данное устройство позволяет производить измерение угловых координат точек, находящихся в пространстве.

Сущность устройства поясняется чертежом, где изображена общая компоновка устройства для угловых и линейных измерений.

Устройство состоит из горизонтально расположенного сектора 1 со сторонами, образующими прямой угол при вершине угловой шкалы 2, нанесенной на горизонтальный сектор 1, основной оси 3, установленной перпендикулярно горизонтальному сектору 1 на стойках 4 в вершине прямого угла. дополнительного вертикального сектора 5 со сторонами, образующими прямой угол при вершине, одна сторона которого установлена на основной оси 3, а другая имеет возможность перемещения вдоль горизонтальной секторной направляющей 6. установленной.эквидистантно горизонтальному сектору 1, с возможностью фиксации на ней, линейки 7 с продольным пазом, установленной с возможностью перемещения по вертикальной секторной направляющей. 8, закрепленной эквидистантнр вертикальному сектору 5, Устройство для измерения геометрических параметров, содержащее два измери40 тельных элемента с угловыми шкалами, 50

5

35 причем линейка 7 установлена на горизонтальной оси 9, с возможностью поворота линейного перемещения и фиксации.

Устройство работает следующим образом. Измеряемую деталь сложной пространственной формы устанавливают на горизонтальный сектор 1 в начале координат. Вертикальный сектор 5 перемещают по горизонтальной секторной направляющей 6 так, чтобы направление вертикальной плоскости сектора 5 совпало с измеряемым элементом детали, и по угловой шкале 2 измеряют горизонтальный угол а вертикальной плоскости, в которой находится измеряемый элемент детали. Затем перемещением линейки 7, закрепленной на горизонтальной оси 9, по вертикальной секторной направляющей 8, определяют вертикальный угол Р положения элемента измеряемой детали по шкале 5. Таким образом, пространственное положение элемента измеряемой детали определяют соотношением двух углов, горизонтального а и вертикального Р.

При измерении линейных размеров линейку 7 устанавливают перпендикулярно плоскости, до которой измеряют расстояния, упирая ее в поверхность измеряемой детали.

Использование заявляемого устройства позволит по отношению к известным техническим решением измерять углы и линейные размеры деталей в двух плоскостях проекции, упрощает процесс измерения.

Формула изобретения расположенные во взаимно перпендикуляр. ных плоскостях, установочное приспособление для крепления одного из элементов, расположенное в центре угловых шкал, и узел измерения линейных величин, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры измеряемых параметров, один из элементов выполнен в виде сектора, со стороны, образующими прямой угол при его вершине, второй элемент также выполнен в виде сектора со сторонами, образующими прямой угол, вершина которого совпадает с вершиной прямого угла первого элемента, одна из сторон второго элемента скреплена с установочным приспособлением, другая связана с направляющей первого элемента с возможностью перемещения по ней и фиксации, узел измерения линейных величин выполнен в виде линейки, скреп1792522

Составитель К}.Клыков

Редактор B. Егорова Техред М.Морге нтал Корректор Н.Милюкова

Заказ 174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, l01 ленной посредством оси, которая перпендикулярна плоскости второго элемента, с этим элементом с возможностью линейного перемещения, поворота и фиксации, а устройство снабжено двумя направляющими, эквидистантно расположенными на каждом иэ элементов к соответствующей угловой шкале.