Измельчитель грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения грубых кормов. Цель изобретения 4- повышение производительности. Измельчитель грубых кормов состоит из корпуса с Загрузочной и выгрузной горловинами и установленных в нем в двух ярусах горизонтальных валов с закрепленными на них рабочими органами. На паре валов нижнего яруса рабочие органы расположены рэдиально. На паре валов верхнего яруса нижнего яруса рабочие органы расположены радиально. На паре валов верхнего яруса рабочие органы выполнены в виде тангенциально закрепленных стержней. Все валы смонтированы с возможностью вращения по направлению от соседнего в ярусе вала к боковой стенке корпуса. Рабочие органы нижнего яруса выполнены в виде ножей, торцовые поверхности которых наклонены в сторону, противоположную направлению вращения вала. При вращении валов грубый корм измельчается ножами верхнего яруса валов и доизмельчается рабочими органами нижнего яруса валов, 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BEÄ6ÌÑTBO СССР (ГОС АТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 602356/15 (22) 0.10.88 (46) 7.02,93. Бюл. ¹ 5 (75) .П, Герейш (56) вторское свидетел ьство СССР

¹ 1(147429; кл. А Oi F 29/04, 1986, (54) ЙЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРУБЫХ КОРМОВ (57) изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых кормов, Цель изобретения - повышение производительности. Измельчитель грубых кормов состоит из корпуса с агрузочной и выгрузной горловинами и установленных в нем в двух ярусах горизонтальных валов с закрепленными на них рабочими органами. На паре валов нижнего зобретение относится к сельскому хо1 зяйству и может быть использовано в конструкции измельчителей грубых кормов и овощей, 1У1звестен измельчитель грубых кормов, содержащий корпус с загрузочной и выгрузной горловинами. В корпусе в два яруса установлены горизонтальные валы. В нижнем ярусе расположена пара валов с радиальн ми рабочими органами. (1). едостатком известного измельчителя является низкая производительность, елью изобретения является повышение производительности. а фиг.1 представлен измельчитель, вид с оку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Измельчитель грубых кормов содержит подвесной продольный четырехгранный корпус 1 с открытым верхом и низом. через!

Ы«„1792588 А1

2 яруса рабочие органы расположены радиально. На паре валов верхнего яруса нижнего яруса рабочие органы расположены радиально. На паре валов верхнего яруса рабочие органы выполнены в виде тангенциально закрепленных стержней. Все валы смонтированы с возможностью вращения по направлению от соседнего в ярусе вала к боковой стенке корпуса. Рабочие органы нижнего яруса выполнены в виде ножей, торцовые поверхности которых наклонены в сторону, противоположную направлению вращения вала. При вращении валов грубый корм измельчается ножами верхнего яруса валов и доизмельчается рабочими органами нижнего яруса валов, 1 з,п. ф-лы. 2 ил, которые осуществляется загрузка измель чителя и выгрузка измельченной массы. В корпусе 1 шарнирно установлены горизонтальные валы 2, 3 и 4, 5, расположенные в два яруса. На валах 2 и 3, размещенных в верхнем ярусе, смонтированы стержни 6 для расщепления и перемещения грубых кормов, расположенные тангенциально, На валах 4 и 5 нижнего яруса смонтированы радиальные ножи 7. Привод валов 2, 3, 4 и 5 осуществляется от двигателя 8 с помощью цепной передачи 9. Под корпусом 1 установлена подвижная тележка 10.

Грубые корма, овощи, загружаются в корпусе 1 и стержнями 6 расщепляются, разделяются на два потока,-направленные от центра к стенкам корпуса 1, и измельчают ся ножами 7. Все валы 2, 3, 4 и 5 вращаются

Ilo направлению от центра к стенкам корпуса 1, 1792588

Составитель В. Федоренко

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л. Ливринц

Редактор С, Кулакова

Заказ 463 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул,Гагарина; 101

Формула изобретения

1. Иэмельчитель грубых кормов, содержащий корпус с загрузочной и выгрузной горловинами, установленные в нем а двух ярусах горизонтальные валы с эакрепленнымИ на них рабочими органами, которые на паре валов нижнего яруса расположены радиально, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в верхнем ярусе установлена пара валов, рабочие органы которых выполнены в виде тангенциально закрепленных стержней, при этом все валы смонтированы с воэможностью вращения по направлению от соседнего в ярусе вала к боковой стенке корпуса, 2, Иэмельчитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что закрепленные на валах нижнего яруса рабочие органы выполнены в виде ножей, торцовые поверхности которых наклонены в сторону, противоположную направлению вращения вала,