Способ обрушивания семян и орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Для обрушивания семян или орехов их помещают в емкость, которую герметизируют , вакуумируют, заполняют взрывчатой газовой смесью и воспламеняют ее. При этом создается перепад давления и семена или орехи обрушиваются. Полнота обрушивания высокая, процент целого ядра в рушанке высокий. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР ,{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ы (21) 4427284/63 (22) i 6.05.88 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 (75) Ю.В.Желобай и А.Д.Давиденко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1292708,,кл. А 23 N 5/00, 1984. (54) СПОСОБ ОБРУШИВАНИЯ СЕМЯН И

ОРЕХОВ

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов обрушивания грецких орехов.

Известен способ обрушивания семян и орехов путем их помещения в емкость, которую герметизируют, а затем создают в ней перепад давления газовой среды, Недостатком данного известного способа является невысокая полнота обрушивания и низкое содержание целого ядра в рушанке.

Цель изобретения — повышение полноты обрушивания и увеличение содержания целого ядра в рушанке.

Цель достигается тем, что в способе обрушивания семян и орехов путем их помещения в емкость, которую герметизируют; а затем создают в нем перепад давления гаэовой среды, после герметизации емкости ее вакуумируют, заполняют взрывчатой газовой смесью, а перепад давления создают путем воспламенения смеси.

При реализации нового способа обеспечивается замена воздушной прослойки в окружающей среде и между внутренней поверхностью скорлупы и ядром ореха на,, Ж,, 1792629 А1 (st)s А 23 N 5/00; С 11 В 1/04

2 (57) Для обрушивания семян или орехов их помещают в емкость, которую герметизируют, вакуумируют, заполняют взрывчатой газовой смесью и воспламеняют ее, При этом создается перепад давления и семена или орехи обрушиваются; Полнота обрушивания высокая, процент целого ядра в рушанке высокий. 1 ил., 1 табл. взрывчатую газовую смесь, которая при воспламенении взрывается и разрушает оболочку орехов. При этом на первой стадии взрыва, происходящей в объеме между орехами, скорлупа орехов только надкалывается, так как давление взрыва действует на скорлупу ореха снаружи и со всех сторон, а упругие свойства скорлупы противодействуют создаваемой при взрыве внешней силе разрушения. работающей на сжатие. На второй стадии взрыва газовой смеси внутри орехов появляется сила, способная осуществить работу разрушения оболочки и разьединить скорлупу Ro наиболее слабому месту — продольному шву ореха при том же давлении взрыва. Надкол скорлупы способствует процессу снятия скорлупы с образованием нескольких ее частей. Полноту обрушивания орехов и содержание целого ядра в рушанке регулируют избыточным давлением подаваемой смеси газов.

На чертеже показано устройство, реализующее предлагаемый способ.

На схеме показаны: 1 — загрузочный бункер,2- герметичный шибер,3 аппарат, способный работать под высоким давлени1792629 ем и вакуумом, 4 — смеситель газов, 5— вентиль подачи горючего газа, 6 — вентиль подачи кислородсодержащего газа, 7 — вентиль подачи смеси горючего газа и кислородсодержащего газа, 8 — газовый вентиль, работающий на линии вакуумирования, 9— вакуум-насос, 10 — рубашка охлаждения, 11 — герметичный шибер, 12 — запальная свеча.

Семена или орехи подают из бункера 1 при открытом шибере 2 и закрытом шибере

11 в аппарат 3. Аппарат герметично закрывают и с помощью вакуум-насоса 9 через вентиль 8 выкачивают воздух. Воздух покидает не только свободный объем аппарата и межсеменного пространства, но и объем, находящийся в зазоре между внутренней поверхностью оболочки и ядром, причем воздух покидает полость семени или ореха через поры и микротрещины в их оболочке.

После удаления воздуха перекрывается 20 вентиль 8. Открывают вентиль 5 подачи газа, например, водорода, и вентиль 6 подачи кислородсодержащего газа, например, кислорода, и в смесителе 4 осуществляют смешивание двух газов в соотношении, 25 достаточном для образования взрывчатой смеси газов. Полученную взрывчатую смесь газов через газовый вентиль 7 направляют в аппарат 3. Вентиль 7 перекрывается и с помощью запальной свечи 12 осуществляют 30 воспламенение, сопрово>кдающееся взрывом в герметично закрытом аппарате 3.

Взрыв происходит кратковременно в два этапа, практически одновременно с разницей в долях секунды, В первой фазе процес- 35 са воспламенения взрывчатой смеси в свободном объеме и в ме>ксеменном пространстве аппарата происходит взрыв, сопровождающийся резким увеличением давления гаэообоаэных продуктов сгора- 40 ния, сменяющийся практически мгновенно резким уменьшением давления - вплоть до вакуума, Следующей фазой процесса является воспламенение взрывчатой смеси под оболочкой каждого семени или ореха, при- 45 чем резкое увеличение давления с внутренней стороны оболочки не встречает существенного противодействия с внешней стороны оболочки семени или ореха, так как в межсеменном пространстве давление сре- 50 ды на момент взрыва под оболочкой каждого семени или ореха во много раз меньше давления изнутри семян. Продуктами сгорания, например, водорода в смеси с кислородом при соотношении 2;1 являются пары 55 воды, которые после разгерметизации выводятся из аппарата. Рушанка через шибер

11 подается на дальнейшую переработку.

Охлаждение аппарата производится путем подачи проточной воды в рубашку 10 аппарата 3. Процесс обрушивания аналогичным образом может быть повторен многократно.

Пример 1, Грецкие орехи с влажностью 77 загружают из бункера 1 при открытом шибере 2 и закрытом шибере в аппарат

3. Аппарат герметично закрывают и с помощью вакуум-насоса через вентиль выкачивают воздух до создания остаточного давления 0,01 МПа. Орехи выдерживают . при таком вакууме в течение 20 минут. Во время вакуумирования воздух покидает не только свободный объем аппарата, но и объем, находящийся в зазоре между внутренней поверхностью оболочки и ядром, через поры и микротрещины оболочки. После вакуумирования перекрывают вентиль и через газовый вентиль подают в аппарат взрывчатую смесь кислорода и водорода в соотношении 1:2 при избыточном давлении 0,15

МПа, предварительно подготовленную в смесителе 4, Вентиль перекрывают и с помощью запальной свечи воспламеняют взрывчатую смесь газов. Образующуюся рушанку через шибер подают на дальнейшую переработку.

Охлаждение аппарата производят путем подачи проточной воды в рубашку. Обьем разрушения рушанки составил 901..

Полученная фракция ядра рушанки состоит на 70 из целого ядра, на 20, из дробленого ядра и на 10 Д из мелочи (проход через 7 мм сито).

Пример 2. Аналогичен примеру 1 с тем отличием, что смесь водорода и кислорода подают при избыточном давлении 0,1

МПа, Объем разрушения составил 70 .

Полученная фракция ядра рубашки состоит на 80 / иэ целого ядра, на 150/ из дробленого ядра и на 5 Д из мелочи.

Пример 3, Аналогичен примеру 1 с тем отличием, что смесь водорода с кислородом подают при избыточном давлении 0,2

МПа. Обьем разрушения составил 95 .

Полученная фракция ядра рушанки состоит на 55;4 из целого ядра, на 307 из дробленого ядра и на 15 Д иэ мелочи.

Пример 4. Аналогичен примеру 1 с. тем отличием, что смесь водорода с кислородом подают при избыточном давлении

0,25 МПа. Обьем разрушения составил 987ь.

Полученная фракция ядра рушанки состоит на 40Ä из целого ядра, на 40 из дробленого ядра и на 207; из мелочи.

Пример 5. Аналогичен примеру 1 с тем отличием, что подают смесь метана с кислородом в объемном соотношении 1:2 при избыточном давлении 0,2 МПа. Объем разрушения составил 80 . Полученная фракция ядра рушанки состоит на 75 из

1792629 целого ядра, на 15% иэ дробленого ядра и на 10% из мелочи.

Результаты испытания известного и предлагаемого составов представлены в таблице.

Как следует из приведенных данных, в предложенном способе эффект обрушивания возрастает в 2,25 раза, увеличивается содержание целого ядра в рушанке и снижается содержание мелочи, которое, в свою

Формула изобретения

Способ обрушивания семян и орехов путем из помещения в емкость, которую герметизируют. а. затем создают в ней перепад давления газовой среды, о т л и ч а ю щ и йочередь, уменьшает потери масла со скорлупой, так как именно дробленое ядро и мелочь при контакте со скорлупой замасливают ее, 5 Таким образом, использование для обрушивания грецких орехов приема создания ударных нагрузок взрывом смеси газов в предварительно отвакуумированной герметичной емкости позволяет повысить пол10 ноту обрушивания и увеличить содержание целого ядра в рушанке. с я тем, что, с целью повышения полноты обрушивания и увеличения содержания целого ядра в рушанке, после герметизации емкости ее вакуумируют, заполняют взрывчатой газовой смесью, а перепад давления создают путем воспламенения смеси.