Штамп для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l79267

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсник

Социалистических

Республик

> Ъ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.11.1964 (¹ 886156/25-27) Кг!, 7с, 15 с присоединением заявки М

МП|х В 21d

УДЕ, 621.983.3.07(088.8}

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 4.1V.196б

Комитет по делам изобретений и открытий нри Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С, Радецкий и И. F Шехтман

Одесский завод продовольственного машиностроения

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЪ|ТЯЖКИ

Предмет изобретения

Известны и!тампы для вытяжки крупногабаритных деталей, устанавливаемые на прессах двойного действия. Эти штампы содержат пуансон, матрицу, хвостовик, прижимную плиту и в!.ITàëêèâÿòåë!>. 11а известных штампах осуществляется и (тяжка деталей, внутренние размеры которых не превышают размеров внутреннего ползуна пресса.

Штамп, выполненный согласно изобретению, позволяет производить вытяжку деталей, внутренние размеры которых больше размера внутреннего ползуна пресса.

Для этого в предложенном штампе вытяжной пуансон выполнен ступенчатым и свободно посажен на хвостовик, снабженный буртом, осуществляющим подъем вытяжного пуансона, а прижимная плита выполнена ступенчатой и жестко связана с наружным ползуном.

На чертеже изображен общий вид штампа в нижней и верхней мертвых точках.

Пуансон 1, выполненный ступенчатым, связан с внутренним ползуном 2 пресса посредством жестко укрепленного в ползуне хвостовика 8 с буртом 4.

Вытяжка детали начинается, когда ползун

2, опускаясь, входит в соприкосновение с пуансоном. При возвращении ползуна в ис-. ходное, верхнее поло>кение пуансон начинает подниматься после того, как бурт хвостои(ка входит в соприкосновение с пуансоном. ДлиIIv хвостовика п1>!Ои|)<1!От 1 <1ку!о, чтобь! при

5 подъеме и!утреннего нолзуна и верхнее положение нижняя ступень пуансона не касалась наружного ползуна 5. На наружном потзуне укреплена прижимная плита б, также выполненная ступенчатой. Для выталкивания гото10 вых деталей 7 предусмотрен выталкиватель, представляющий собой плиту 8, помещенную в матрице 9.

Штамп для вытяжки крупногабаритных деталей, установленный на прессе двойного действия, содержащий пуансон, матрицу, хвостовик, прижимную плиту и выталкиватель, от20 личающийся тем, что, с целью осуществления вытяжки деталей, внутренние размеры которых больше размера внутреннего ползуна пресса, вытяжной пуансон выполнен ступенчатым и свободно посажен на хвостовнк, 25 снабженный буртом, осуществляющим подьем вытяжного пуансона, а прижимная плита выполнена ступенчатой и жестко связана с нар)»KH6!ì ползу пом.!

79267

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор T. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. 5. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 720 5 Тираж 1050 Формат бум. 60;к,90 /s Объем 0,1 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистрсв СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2