Устройство для перемешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: перемешивание расслаивающихся жидкостей. Сущность изобретения: в диффузоре с крышкой, состоящем из цилиндрических секций, размещена пропеллерная мешалка. Верхнее всасывающее отверстие выполнено в стенке диффузора, Нагнетательные отверстия выполнены на одном уровне. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

,,уф .

) ë P4) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 )с В 01 F 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОС 1АТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! (21) 4770862/26 (22) 1 8,12.89 (46) 07,02,93. Бюл. ¹ 5 (71) Калининский политехнический институт (72) А И. Голубев (56) орловский И.А., Козулин Н.А, Оборудование заводов лакокрасочной промышленности. Л.: Химия, 1980, с. 18, Патент CLUA ¹ 4459030, кл. В 01 F 5/12, 1984.!

;Изобретение относится к области получения однородных систем на основе рассла вающихся жидких компонентов и мо ет быть использовано в химической про ышленности для интенсификации технологических процессов; на фармацевтически заводах для ускорения процессов полфчейия мазей, паст и распределения лекарственных препаратов в многокомпонентнь х жидких составах; на заводах лакркрасочной промышленности для ускорения процессов растворения трудносмеши ающихся жидких компонентов, получения устойчивых водных эмульсий; в лес химических производствах для извлечения целевых продуктов из смолки; на предприятиях пищевых отраслей промышленности для ускеренного растворения пищевых компонентов в воде, получения однородных многокомпонентных жидких пиЩевых продуктов; в строительном производстве для приготовления водных битумных и латексных эмульсий и в технологии других продуктов, где существует необходиMocib в перемешивании, образовании сусSU «1792731 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ (57) Использование.: перемешйвание расслаивающихся жидкостей, Сущность изобретения: в диффузоре с крышкой, состоящем из цилиндрических секций, размещена пропеллерная мешалка. Верхнее всасывающее отверстие выполнено в стенке диффузора, Нагнетательные отверстия выполнены на одном уровне. 1 з.п, ф-лы, 4 ил. пензий, проведении химических реакций в жидких средах, гомогенизации больших объемов жидкости, получения маловязких эмульсий;

Известно устройство, содержащее диффузор, в котором установлена пропеллерная мешалка. ° и

Недостатком этого устройства является то, что при работе сравнительно невелика ) доля вертикальных потоков жидкости, ускоряющих процесс перемешивания; имеет место образование конуса или воронки и засасывание газа в перемешиваемую жидкость, что вызывает нарушение технологиеюй ческого процесса (изменение химического состава, образование пены или вспенивание продукта при передавливании в сосуд с а меньшим давлением).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, в котором верхнее отверстие также находится под уровнем жидкости.

Недостатком данного устройства является наличие всасывающего отверстия в верхней торцевой части диффузора, это вы1792731 зывает деформацию зеркала жидкости и засасывание газа в перемешиваемую жидкую среду. что снижает степень заполнения аппарата и его производительность.

Недостатком устройства является невысокая производительность за счет конструкции этого устройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения степени наполнения аппарата эа счет предотвращения образования пены и деформации зеркала жидкости.

Цель достигается эа счет того, что устройство для перемешивания преимущественно расслаивающихся жидкостей размещено в аппарате. Этот аппарат снабжен. пропеллерной мешалкой, которая расположена в диффузоре, состоящем из цилиндрических секций с всасывающими отверстиями, смещенными по вертикали, и нагнетательными отверстиями, причем диффузор устройства снабжен крышкой, а верхнее всасывающее отверстие размещено в стенке диффузора.

В предлагаемом устройстве нагнетательные;отверстия цилиндрических секций расположены на одном уровне.

Положительный эффект достигается совокупностью всех признаков, но причиной достижения цели (повышение производительности путем увеличения степени наполнения аппарата эа счет предотвращения образования пены и деформации зеркала жидкости) является отсутствие осевого всасывающего потока. предотвращаемого установленной верхней крышкой, наличие всасывающих отверстий в стенке диффузора, а также нагнетательных отверстий, расположенных йа одном уровне, в зоне рабочего органа перемешивающего механизма.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг,2 — вертикальный разрез устройства; на фиг.3 — вертикальный разрез устройства с всасыванием жидкости с большей плотностью в центральную осевую секцию; на фиг.4 — устройство для трехкомпонентной расслаивающейся системы.

Устройство состоит из электродвигателя 1, соединенного с валом пропеллерной мешалки 2 с помощью муфты 3 и стойки 4 электродвигателя 1, установленной на аппарат 5, Внутри аппарата 5 установлен диффузор 6 с крышкой 16. выполненный в виде осевых цилиндрических секций 7, 8. Секция

7 отделена от секции 8 перегородкой 9, представляющей собой сочетание цилиндра и конуса. В секции 7 расположены всасы50

55 процесса в течение времени, определяемого конструкцией аппарата, числом оборотов мешалки и свойствами жидкой среды, обеспечивает перемешивание содержимого аппарата 5.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом приводит к увеличению производительности за счет повышения степени наполнения аппарата. вающие отверстия 10, в секции 8 — всасыва ющие отверстия 11. В нижней части секци ;

8 расположены нагнетающие отверстия 12 секции 7, и на одном уровне расположены нагнетающие отверстия 13 секции 8. Пропеллерная мешалка размещена ниже уровня выходных отверстий 12 и 13, конец вала

2 закреплен в подпятнике 15, выполненном в виде планок, установленных под углом

120О ребром к потоку жидкости.

На фиг.3 изображено устройство, по зволя ющее производить всасывание жидкости с большей плотностью в центральную осевую секцию 7.

В этом случае, если имеется необходимость в перемешивании систем, состоящих более чем из двух расслаивающихся компонентов, предложена конструкция, изображенная на фиг.4, где предусмотрена

20 дополнительная цилиндрическая секция, содержащая перечисленные элементы, Устройство для перемешивания преимущественно расслаивающихся жидкостей работает следующим образом.

Устройство в сборе устанавливается и закрепляется на крышке аппарата 5, Включением электродвигателя 1 приводится во вращение вал 2 с закрепленной пропеллерной мешалкой 14, Расположение

30 лопастей мешалки 14 и направление вращения вала 2 выбирают таким образом, чтобы обеспечить движение потока жидкости сверху вниз аппарата 5. Вращаясь, пропеллерная мешалка 14 создает насосный эф35 фект, а в секциях 7, 8 появляется разрежение, разность давлений обеспечивает создание движущей силы, вызывающей поступление жидких компонентов в секции 7 и 8. На границе выхода жидкости

40 из внутренних секций 7 начинается процесс перемешивания жидкостей, который интен= сивно протекает в зоне вращения лопастей мешалки 14 и продолжается в струях, создаваемых движущимся потоком. Сталкиваясь

45 с поверхностью днища аппарата 5, струя движущейся жидкости изменяет направление движения и в виде восходящих потоков поднимается в верхнюю часть аппарата 5.

Многократное повторение описанного

1792731 иь

oLmu д» ца

HG емец 5аиия

Аг

Фц „ о

Фиг 2

Формула изобретения 1, Устройство для перемешивания преимущественно расслаивающихся жидкосте и, размещенное в аппарате, содержащее пр пеллерную мешалку, размещенную в диффузоре, состоящем из цилиндрических секций с всасывающими отверстиями, смещенными по вертикали, и нагнетательными отверстиями, отличающееся тем,что, I с Челью повышения производительности путем увеличения степени наполнения аппарата за счет предотвращения образования пены и деформации зеркала жидкости, диффузор снабжен крышкой, а верхнее scaсывающее отверстие размещено в стенке диффузора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е есятем,,что нагнетательные отверстия секций расположены на одном уровне.

1792731 ца а

NLL2 5 иия апп05 Риг. 4

Составитель А.Голубев

Техред М.Морген ran

Редактор Е.Хорина

Корректор Л,дука

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 470 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5