Грузозахватное устройство для пакета изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГО

В (Г

1: .

СУДА РСТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

СПАТЕНТ СССР) ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

N (54

ПА

° !

Ф Ф

1 (21 (22 (46 (71

"П (72 ви (56

ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4912027/.11

02.01.91

07.02.93. Бюл, N. 5

Научно-производственное объединение огресс"

Л.Е.Гольберг,. M.Н.Унжаков, Г,Я.ШаеА.Н.Липатов и В.В.Шредер

Авторское свидетельство СССР

20523, кл. В 65 G 57/10, 1973.

Авторское свидетельство СССР

45065, кл. В 65 G 47/74, 1970.

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕТА ИЗДЕЛИЙ Ы 1792891 А1 (я)5 В 65 G 1/06, В 66 С 1/00 (57) Использование: грузозахватные устройства для кранов-штабелеров. Сущность изобретения: устройство содержит раму 1 и раму, на которой закреплены опорные ребра 5 для изделий 6. На концах ребер 5 смонтированы попарно двуплечие рычаги, имеющие ограничительные и управляющие плечи, Последние в каждой паре размеще ны под острым углом навстречу друг другу и соединены между собой площадкой, на которую воздействуют цилиндрической поверхностью изделия 6. 4 ил.

1792891

Изобретение относится к технике подъемно-транспортных и складских устройств и может найти применение преимущественно для стеллажных кранов-штабелеров при транспортировании и складировании нескольких пакетов нескреплен ных между собой круглых изделий, например шин, Известен телескопический грузозахват к крану-штабелеру, содержащий два стола, подвижных относительно друг друга в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения подвижных секций.

Этот грузозахват не обеспечивает целостности пакетов нескрепленных между собой изделий.

Известно грузозахватное устройство для пакета изделий, преимущественно смонтированное на телескопических захватах крана-штабелера, содер>кащее осноцание, связанную с посл.едним раму, фиксирующие двуплечие рычаги, попарно закрепленные на противолежащих концах рамы посредством горизойтальных шарниров с образованием обращенных вверх с возможностью контактирования с торцами пакета ограничительных плеч и обращенных внутрь рамы с возможностью контактирования с нижней поверхностью пакета и соединенных между собой управляющих плеч.

Недостатком известного устройства является низкал надежность при захвате пакета цилиндрических изделий.

Цель изобретения — повышение надежности при контактировании с пакетом цилиндрических изделий.

Эта цель достигается тем, что на верхней поверхности рамы смонтированы параллельно друг другу опорные ребра для контактирования с цилиндрической l10Bepxностью изделий в пакете, горизонтальные шарниры фиксирующих двуплечих рычагов размещены в отверстиях, выполненных по концам опорных ребер, при этом управляющие плечи каждой пары упомянутых рычагов направлены навстречу друг другу под острым углом и соединены между собой посредством площадки для контактирования с цилиндрической поверхностью изделий в пакете, каждая площадка отогнута с возможностью размещения ее параллельно опорным ребрам в откинутом положении рычагОв, а рама выполнена с вырезами для размещения площадок рычагов при контактировании ограничительных плеч последних с торцами пакета и связана с основанием посредством шаровых опор и пружин, концами закрепленных «а основании, а средними частями — на раме, Ф

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг..2.

Устройство содержит неподви>кную раму 1, закрепленную на выдвижных секция 2 телескопических механизмов захватов крана-штабелера, и подвижную раму 3, смонтированную на раме 1 с помощью шаровых опор 4, состоящих из нескольких шариков, находящихся в пазах рамы 1 и рамы 3.

На раме 3 закреплены опорные ребра 5, служащие опорами для цилиндрической поверхности изделий 6 и имеющие высоту, исключающую возмо>кность взаимодействия изделий с рамой 3, На концах ребер 5 шарнирно смонтированы с помощью осей 7 ограничители 8, соединенные между собой попарно криволинейными рычагами 9 с отогнутой вниз средней частью, являющейся площадкой для контактирования с изделиями, размещаемой параллельно опорным ребрам 5, Рама 5 имеет на концах вырезы, в которых свободно перемещаются при опускании рычаги 9. Ограничители 8 и рычаги 9 образуют двуплечие фиксирующие рычаги, у которых ограничители 8 являются ограничительнымФ, а рычаги 9 — управляющими плечами. Горизонтальные шарниры двуплечих рычагов размещены s отверстиях, выполненных по концам опорных ребер.

B ка -пй паре двуплечих рйчагов управллю1"-- плечи направлены навстречу друг дру под острым углом.

На раме 1 с помощью скоб 10 крепится концами пру>кина 11, средняя ее часть закреплена к раме 3 скобой 12.

Грузозахват работает следующим образом.

Положение осей 7 выбрано так, что центр тяжести каждой сборки ограничители

8 — рычаг 9 смещен от осей к наружной стороне, поэтому в свободном состоянии ограничители 8 разведены в стороны, рычаги

9 подняты до положения, показанного на фиг, 1 штриховыми линиями (упор-ограничитель не показан), Пакеты круглых изделий опускаются нижней .цилиндрической поверхностью на грузозахват, при этом со средней частью рйчагов 9 взаимодействуют вторые с краев пакета изделия 6. При опускании пакетов на ребра 5 пакеты воздействуют на средние части рычагов 9, они опускаются в вырезы рамы 3, ограничители 8 подводятсл к торцам крайних изделий и после освобождения пакета от транспортирующего устройства (не показано) препятствуют опрокидыванию крайних изделий, причем фиксация ограничителей 8 от поворота надежно обеспечива1792891

30 ется массой вторых с краев пакета изделий, препятствующих подъему рычагов 9.

Если опускание пакетов производится со смещением в направлении оси изделий, к одному из торцов пакета ограничители 8 подводятся раньше, чем к другому, и этот торец, воздействуя на раму 3 через ограничитель 8, оси 7, ребра 5, перемещает раму 3 по шаровым опорам в положение, симметричное относительно пакета изделий. При этом одна половина пружин 11 сжимается, другая растягивается, Касание изделиями ребер 5 происходит в конце опускания их, поэтому перемещению рамы 3 трение изделий о ребра не препятствует. После освобождения пакета транспортирующим устройством пружины возвращают раму 3 с пакетами в центральное положение, Аналогичные процессы происходят в том случае, когда кран-штабелер Отбирает пакеты с места складирования, в этом случае пакеты неподвижны, а выдвинутая в направлении оси пакета подвижная секция грузозахвата подводится к ним снизу и поднимает их над опорой с предварительным смещением каретки, после чего каретка с пакетами перемещается в центральное положение.

При изменении длийы обрабатываемых пакетов регулируется расстояние между ограничителями 8 в направлении оси пакета за счет перестановки осей 7 в соответствующее отверстие на ребрах 5, для чего на их концах имеются группы отверстий (см. фиг.

1).

Формула изобретения

Грузозахватное устройство для пакетов изделий. преимущественно смонтированное на телескопических захватах крана штабелера, содержащее основание, связанную с последним раму. фиксирующие двуплечие рычаги. попарно закрепленные на противолежащих концах рамы посредством горизонтальнь1х шарниров с образоваI нием обращенных вверх с возможностью

1 контактирования с торцами ограничительных плеч и обращенных внутрь рамы с воз-! можностью контактирования с нижней

1 поверхностью пакета и соединенных между собой управляющих плеч, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежно сти при контактировании с пакетом цилин1 дрических иэделий, на верхней поверхности рамы смонтировань1 параллельно друг другу опорные ребра для контактирования с ци .

Размещение осей 7 на максимально возможной высоте с учетом того, что оси должны находиться вне контура круглого изделия (см. фиг. 3), и с максимальным удалением от ограничителя 8 внутрь по направлению оси пакета обеспечивает наибольшую разность положения концов ограничителей по высоте, чтобы увеличить надежность удержания крайней шины при взаимодействии с пакетом (максимальная высота) и уменьшить до минимума габарит захвата по высоте в свободном от пакета состоянии. Это необходимо для уменьшения зазора по высоте между рядами пакетов при их складировании или отборе, так как в этот зазор должен пройти захват в свободНОМ СОСТОЯНИИ, Возможен случай, когда опускание пакетов (или подъем к ним грузозахвата) производится со смещением в сторону (на фиг.

3 вправо или влево), касание иэделиями ребер 5 производится не одновременно, а с опорой сначала на одно из ребер, и изделия, освобожденные в этот момент от жесткой ь связи с транспортирующим механизмом (или опорной поверхностью склада), под действием собственной массы перемещаются в центральное относительно ребер положение и одновременно вниз до касания второго ребра, только после этого торцы крайних изделий касаются ограничителей 8, которые поэтому не препятствуют смещению изделий в сторону. линдрической поверхностью изделий в пакете, горизонтальные шарниры фиксирующих двуплечих рычагов размещены в отверстиях, выполненных по концам опорных ребер, при этом управляющие плечи каждой пары упомянутых рычагов направлены навстречу другдругу под острым углом и соединены между собой посредством площадки для контактирования с цилиндрической поверхностью изделий в пакете, каждая площадка отогнута с возможностью размещения ее параллельно опОрным ребрам в откинутом положении рычагов, а рама выполнена с вырезами для размещения площадок рычагов при контактировании ограничительных плеч последних с торцами пакета и связана с основанием посредством шаровых опор и пружин, концами закрепленных на основании; а средними частями— на раме, 1792891

1792891

Заказ 478 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1! !

Редактор

Составитель Г.Мал ышко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Петрова