Способ переработки хлоридных растворов, содержащих примеси кальция и магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хлоридные растворы, содержащие примеси кальция и магния, обрабатывают насыщенным водным раствором карбоната магния в количестве обеспечивающем осаж-. дение карбоната кальция, отделяют осадок карбоната кальция от очищенного хлоридного раствора с последующей промывкой и сушкой осадка. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

CCP

CCP) Вй4 м17Н

ЛЯ::"-.,.

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

15,10.90

07.02,93. Бюл. ¹ 5

Криворожский горнорудный институт

В.Ы.Бызов, В,l-l,Äóá÷åíêî, В.М.Коря, И.С.Гостюхин и В,И,Коваленко

Авторское свидетельство СССР

361127, кл. С 01 F11/18,,1986.

Изобретение относится к области компле сной переработки хлоридных растворов, со ержащих примеси хлоридов магния и ка ьция, и может быть использовано при вы елении карбоната кальция из высокомине ализованных шахтных вод из морской во ы, а также из других хлоридных растворо, содержащих кальций и магний.

Известен способ переработки хлоридных растворов, включающий подачу в раств р аммиака и углерод-4 оксида (СОг), ос ждение карбоната кальция, последующ е фильтрование, промывку и сушку карбо ата кальция, Для увеличения скорости ф льтрования в исходный раствор вводят су ьфонон, содержащий сульфонил-пептит в количестве 0,001 — 0,01 мас,%. Данный споI со является наиболее близким к заявляемому по технической сущности.

Недостатками известного способа по ср внению с предложенным являются: низ. ко качество получаемых продуктов при переработке хлоридных растворов, содержащих примеси магния и кальция; вы„„. Ж „„1792917 А1 (st)s С 01 F 11/18, 5/22

ЕРЕРАБОТКИ ХЛОРИДНЫХ

РАСТВОР03, СОДЕРЖАЩИХ ПРИМЕСИ

КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ (57) Хлоридные растворы, содержащие примеси кальция и магния, обрабатывают насыщенным водным раствором карбоната магния в количестве обеспечивающем осаж-. дение карбоната кальция, отделяют осадок карбоната кальция от очищенного хлоридного раствора с последующей промывкой и сушкой о адка, 1 табл. деленный карбонат кальция содержит примеси гидроксида магния или карбоната магния в зависимости от режима ведения процесса осаждения аммиаком и углерод-4 оксидом; в очишаемый от катионов хлоридный раствор дополнительно вводятся катионы аммония; в результате карбонат кальция и хлоридный раствор нуждаются в дальнейшей очистке; это ведет к повышению себестоимости комплексной переработки хлориднь|х,растворов, содержащих примеси кальция и магния.

Целью изобретения является повышение степени извлечения получаемого карбоната кальция, чистоты кальция и хлоридного раствора.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки хлоридных растворов, содержащих примеси кальция и магния, включающем подачу в хлоридный раствор растворимого карбоната, в количестве, отвечающем осаждение кальция,. фильтрование, промывку и сушку карбоната кальция, а также дальнейшую переработку

1792917 очищенного от кальция хлоридного раствора, в качестве растворимого карбоната используют карбонат магния.

При подаче в хлоридный раствор, содержащий примеси кальция и магния, раствора карбоната магния в количестве, обеспечивающем полное отделение кальция, R растворе протекает реакция.

CaCI2+ MgC03 CBC03+ MgClz

В осадок выпадает карбонат кальция, незагрязненный гидроксидом магния, à B очищенном от кальция хлоридном растворе остаются ионы магния, уже имеющиеся в исходном хлоридном растворе. Таким образом, при использовании в качестве осадителя кальция раствор карбоната магния получается чистый от магния карбонат кальция, а в очищенный от кальция хлоридный раствор не поступают дополнительные катионы, что ведет к достижению поставленной в изобретении цели — повышению качества карбоната кальция и очищенного от кальция хлоридного раствора, который можно упаривать практически без образования накипи на стенках котла, Способ переработки хлоридных растворов, содержащих примеси кальция и магния, иллюстрируется следующим примеоом конкретного осуществления.

Пример. К шахтной воде (ш. Родина) состава, г/л: Na+ 91,4; CI 145. Са 1,24;

1,ля2+ 1 94 добавляют раствор карбоната магния с концентрацией 0,385 г/л. На 1 л шахтной воды добавляют 0,8 л раствора карбоната магния.

Формула изобретения

Способ переработки хлоридных растворов, содержащих примеси кальция и магния, включающий обработку.. хлоридных растворов растворимым карбонатом в количестве, обеспечивающем осаждение карбоната кальция, отделение осадка карбоната

После перемешивания в осадок выпадает

3,0094 г карбоната кальция. После промывки, просушки карбонат кальция содержит менее 10 7 магния. Концентрация магния

-з, 5 в хлоридном растворе, очищенном от кальция, составляет 0,344 г/л.

Состав очищенного от кальция хлоридного раствооа, мг/л: Na 11718; О 18590.

Са 2,5; Mg 344,0.

Таким образом при осаждении карбоната кальция из шахтных вод в соответствии с предлагаемым способом последний осаждается на 99,8%. Причем в промытом и просушенном карбснате кальция содержится

15 магния менее 10 мас,/. В очищенном от кальция хлоридный раствор не вводится никаких дополнительных катионов, Сравнительная характеристика известного и заявленного способов приведена в

20 таблице.

Способ переработки хлоридных растворов, содержащих примеси кальция и магния, включающий обработку хлоридных растворов растворимым карбонатом в количестве, обеспечивающем осаждение карбоната кальция, отделение осадка карбоната кальция от очищенного хлоридного раствора с последующей промывкой и сушкой

30 осадка, отличающийся тем, что с целью повышения степени извлечения кальция, чистоты получаемого карбоната кальция и хлоридного раствора, в качестве карбоната используют насыщенный водный раствор карбоната магния, кальция-от очищенного хлоридного раствора с последующей промывкой и сушкой осадка, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения степени извлечения кальция, чистоты получаемого карбоната кальция и хлоридного раствора, в качестве карбоната используют насыщенный водный раствор карбоната магния.

Составитель В.Корякин

Техред М.Моргентал Корректор И.Шулла

Pe актор

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 479 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5