Устройство для удаления буровой мелочи от устья скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в горной промышленности , а именно для удаления буровой мелочи от устья скважин. Сущность изобретения: при бурении шнековыми буровыми штангами на винтовой штанге устанавливается разбрасыватель с лопастями, внутренняя поверхность ступицы которого с небольшим зазором повторяет поверхность шнека винтовой буровой штанги. К нижним торцам лопастей разбрасывателя прикреплен фартук . 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

(21 (22 (46 (75 (56 (54)

В0

4852974/03

27.07.90

07.02.93. Бюл, М 5

В,Н.Кушнир

1. Авторское свидетельство СССР

29336, кл. Е 21 С 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

17617, кл, Е 02 F 5/02, 1972.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БУРОМЕЛОЧИ ОТ УСТЬЯ СКВАЖИНЫ (57) Использование: в горной промышленности, а именно для удаления буровой мелочи от устья скважин. Сущность изобретения: при бурении шнековыми буровыми штангами на винтовой штанге устанавливается разбрасыватель с лопастями, внутренняя поверхность ступицы которого с небольшим зазором повторяет поверхность шнека винтовой буровой штанги. К нижним торцам лопастей разбрасывателя прикреплен фартук. 1 з. и. ф-лы, 2 ил. мы для жин ров щее

CPM чает ной ния вкл тыва ным опор пове ченн ного опро с об прав ляе

Изобретение относится к горной проленности и может быть использовано даления буровой мелочи от устья скваf; звестно устройство для удаления буй мелочи от устья скважины; включаюлопастное колесо и гидравлический од от бурового става (1). едостаток данного устройства заклюя в сложности и недостаточно надежаботе. звестно также устройство для удалебуровой мелочи от устья скважины, чающее нижний опорный диск с охващим штангу бурового станка затрубканалом, выполненный в виде чаши ого диска с внутренней конической хностью, и верхний опрокинутый усе и конус, расположенный в чаше опордиска, причем, опорный диск и инутый усеченный конус расположен азованием сквозной кольцевой наяющей щели (2). едостатком известного устройства явт необходимость проведения тяжелых вспомогательных ручных работ по очистке устья скважины и переноске устройства с одной скважины на другую.

Известно также устройство для отвода буровой мелочи от устья скважины при бурении, выполненное в виде дискового разбрасывателя со стойками и обечайки с подпружиненными пальцами (3).

Недостатком таких устройств является наличие двух отдельных частей — диска и обечайки, которые в процессе бурения "на ходу" не всегда надежно входят в зацепление и в отдельных случаях обечайка заклинивается в штанге и "затягивается" вместе с ней в скважину Известно устройство для отвода буровой мелочи от устья скважины, выбранное в качестве прототипа, который, состоит из центробежного разбрасывателя, на диске которого шарнирно закреплены три подпружиненные стойки со свободно вращающимися роликами, которые под действием пружин входят в шлицы пружин, и при вращении штанги вращается диск разбрасывателя.

1793034

Недостатком известного устройства является невозможность использования его при бурении скважин шнековыми буровыми штангами, Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности удаления буровой мелочи и возможности использовать отвод буровой мелочи от устья скважины при бурении шнековыми буровыми штангами.

Указанная цель достигается установкой на винтовой штанге разбрасывателя с лопастями, внутренняя поверхность ступицы которого с небольшим зазором повторяет поверхность шнека винтовой буровой штанги.

К нижним торцам лопастей разбрасывателя прикреплен фартук. Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "Новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг; 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1,, Устройство для удаления буровой мелочи от устья скважины состоит из разбрасывателя с лопастями 2 (выполненного, например, из металла), одетого на буровую штангу 1, и фартука из эластичного материала 3, закрепленного на нижних торцах лопастей разбрасывателя 4 известными способами.

Устройство работает следующим образом, Формула изобретения

1. Устройство для удаления мелочи от устья скважины, включающее привод, штан-. гу и разбрасыватель буровой мелочи, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения эффективности удаления буровой мелочи и возможности использовать отвод буровой мелочи от устья скважины при бурении шнековыми буровйми штангами, разбрасыватель выполнен в

На буровую штангу 1 одевается разбрасыватель 2 с фартуком 3, При забуривании штанги устройство фартуком 3 из эластичного материала, предохраняющим его от заклинивания на неровностях почвы, опирается на устье 4 скважины. Штанга 1, взаимодействуя с корпусом 2, вращает его, Усилие привода штанги при ее подаче на забой раскладывается, при этом на состав"0 ляющую воздействия элластичного фартука

3 на устье скважины и вращения корпуса 2 вокруг ствола скважины. Выдаваемая из скважины буровая мелочь отгребается от устья выработки лопастями устройства. По

"5 окончании забуривания буровой став вынимается из скважины, Буровой станок с последней секцией става с одетым на нем устройством переходит в другое место для бурения.

Предлагаемое устройство более простое по своей конструкции по сравнению с устройством аналогичного назначения (прототипом). Заявляемое устройство позволяет выполнять отвод буровой мелочи от устья скважины при бурении шнековыми буровымй штангами, Эффективность удаления буровой мелочи достигается наличием лопастей эластичного фартука, которые при работе устройства позволяют осуществлять очистку устья скважины, шпура на расстояние длины лопастей устройства, не нарушая, при этом, правил техники безопасности при бурении.

При помощи предлагаемого устройства исключаются операции по ручной очистке устья скважины, шпуров. виде лопастей, закрепленных на ступице, внутренняя поверхность которой конгруэнтна поверхности шнека буровой штанги, причем между поверхностью шнека и внутренней поверхностью ступицы разбрасывателя имеется зазор.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено фартуками, прикрепленными к нижним торцам лопастей и разбрасывателя.

1793034

Фиг

Составитель В. Кушнир к ор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Реда

485 Тираж Подписное

НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Заказ

В роизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101