Устройство для проходки вертикальных горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: устройство предназначено для проходки шахтных колодцев с использованием опускной крепи. Сущность изобретения: устройство содержит платформу , установленную с возможностью вращения на кольцевой опоре. Погрузчик размещен на платформе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. После наполнения ковша производят поворот погрузчика на определенный угол. Ковш останавливается точно над подъемным сосудом , зафиксированным на платформе, фиксированное положение погрузчика и сосуда увеличивает скорость проходки выработок . 2 ил.

СОЮЗ СОВР!СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 21 D 1/03

ГО У

BE (Г с (21 (22 (46 (71 по ко (72 иП (56 (54 3 О

Сл)

С) (Л

ДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОМСТВО СССР

ПАТЕНТ СССР) К ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4852419/03

18.07.90

07.02.93. Бюл. М 5

Научно-производственное объединение сушению месторождений полезных исаемых и специальным горным работам

А.Г. Гончаров, В.В. Мусатов, В.А, Шеметов .И.Шутров

Авторское свидетельство СССР

146456, кл. Е 21 0 1/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР

41994, кл. Е 21 0 1/03, 1976 г.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к области строите ьства и предназначено для проходки ша тных колодцев с применением метода опу кной крепи, сооружаемых в основном в мяг их обводненных грунтах для создания в них лучевых дренажей или водозаборов.

Известно устройство для проходки ша тных колодцев, включающее привод, мех низм подачи, кожух со шнеком и породор зрущающим элементом, платформу, кот рая выполнена с проемом и снабжена кар ткой с наклонными направляющими, уст новленной в проеме с возможностью рад ального перемещения едостатком известного устройства явл ется то, что при работе в насыпном гру те с включением строительного мусора в растительном слое с включением кор ей происходит забивание шнека, а в гли ах-образование "сальника" нэ шнеке, кото ые приводят к остановке рабочего органа его чистке и, как следствие, к у 1еньшев (. ЙЛ 1793057 А1 (57) Использование: устройство и редназначено для проходки шахтных колодцев с использованием опускной крепи. Сущность изобретения: устройство содержит платформу; установленную с возможностью вращения на кольцевой опоре. Погрузчик размещен нэ платформе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. После наполнения ковша производят поворот погрузчика на определенный угол. Ковш останавливается точно над подъемным сосу.дом, зафиксированным на платформе, фиксированное положение погрузчика и сосуда увеличивает скорость проходки выработок. 2 ил. нию производительности устройства и увеличению ручного труда, Наиболее близким к изобретению по техническому решению является устройство для проходки вертикальных стволов, включающее неподвижную кольцевую опору, подвижную опору с закрепленными нэ ней исполнительным органом, поворотным и распорным механизмами.

Неподвижная опора выполнена в виде наружной обоймы, а подвижная — в виде пустотелого цилиндра с ольцевой полкой, которая подвижно соединена с наружной обоймой. Исполнительным органом грузят грунт в подъемный сосуд {бадью) и поднимают на поверхность краном.

Недостаток этого известного устройства состоит в том, что бадью под погрузку устанавливают на ровную часть забоя, которая не всегда соответствует наиболее оптимальному месту расположения бадьи, в следствие чего бадья мел лет выемке грунта

1793057

50 особенно в горных выработках малого сечения, кроме того увеличивается время наполнения бадьи за счет индивидуального подвода исполнительного органа (погрузчика) для каждого зачерпывания и выгрузки грунта в бадью, Укаэанные недостатки увеличивают время наполнения подъемного сосуда, уменьшают производительность устройства и скорости проходки горной выработки, Цель изобретения — увеличение скорости проходки вертикальных горных выработок за счет снижения непроизводительных затрат времени на установку подъемного сосуда и подвод к нему нагрузчика.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для проходки вертикальных горных выработок, включающее платформу, установленной на кольцевой опоре с возможностью вращения, погрузчик, размещенный на платформе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, механизмы вращения платформы и поворота погрузчика и подъемный сосуд, снабжено ограничителями поворота погрузчика и элементами фиксации подъемного сосуда относительно платформы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг,2 — разрез А — А на фиг,1, Устройство состоит из неподвижной кольцевой опоры 1, установленной на ней с воэможностью вращения платформы 2 с механизмом 3 ее вращения, ковшевого погрузчика 4, размещенного на платформе 2 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, поворотной колонки 5 погрузчика 4, пульта управления 6, портала 7 для закрепления на нем вертлюга 8, идущих к маслостанции (на чертеже не показано) трубопроводов 9, подъемного сосуда 10 и средства его подъема (на чертеже не показано), Погрузчик 4 включает стрелу 11, рукоять 12 с ковшом 13 и их приводы в виде гидроцилиндров 14, 15 и 16 соответственно, Стрела

11 погрузчика 4 закреплена на валу 17 поворотной колонки 5 с помощью прямоугольной плиты 18, На стойках 19 поворотной колонки 5 закреплены два ограничителя 20

Формула изобретения

Устройство для проходки вертикальных горных выработок, включающее платформу, установленную на кольцевой опоре с возможностью вращения, погрузчик, размес

45 и 2 1 угла поворота погрузчика 4 и механизмов поворота 22, например в виде гидроцилиндра. Платформа 2 выполнена с прямоугольным проемом 23 и имеет элементы установки и ориентации сосуда 10 в виде гнезда 24 по форме днища 25 бадьи 10.

Механизм 3 вращения платформы 2 включает звездочку 26, входящую в зацепление с цепью 27, закрепленной на неподвижной кольцевой опоре 1. Монтируют устройство на кронштейнах 28 ножевого кольца 29 спускной крепи 30 и снабжают предохранительным полком 31.

Устройство работает следующим образом.

После монтажа устройства в гнездо 24 на платформе 2 устанавливают сосуд 10 и включают маслостанцию, Опускают с помощью гидроцилиндра 14 ковш 13 погрузчика 4, с помощью гидроцилиндров 15 и 16 производят зачерпывание грунта с разрабатываемого забоя 32 проходимой горной выработки 33 и поднимают ковш 13 с помощью гидроцилиндра 14. Включением механизма

22 производят поворот на постоянный угол а погрузчика 4 для.разгрузки ковша 13. При этом плита 18 упирается в ограничитель 20 угла поворота, повышается давление в гидросистеме и механизм поворота 22 отключается, ковш 13 погрузчика 4 устанавливается таким образом точно над сосудом 10. После выгрузки ковша 13 включают механизм поворота 22 для возврата погрузчика 4 s положение над проемом 23. Г!ри этом плита 18 упирается в ограничитель 21, давление в гидросистеме повышается и механизм 22 отключается, а ковш 13 погрузчика 4, таким образом, устанавливается точно над проемом 23, Включением механизма 3 вращения платформы 2 производят поворот последней так, чтобы проем 23 расположился над местом очередного зачерпывания грунта и цикл повторяют.

Использование изобретения за счет фиксированного положения подъемного сосуда и угла поворота погрузчика позволяет увеличить скорость проходки вертикальных горных выработок (шахтных колодцев и т.п.). щенный на платформе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, механизмы вращения платформы и погрузчика и подъемный сосуд, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью увеличения скорости проходки зэ счет снижения непроизводительннх зэтраг времени на установку подьемного сосуда и подвод к нему погрузчика, оНО снлй+ено сч раничитеnями поворота погрузчика и элементами фиксации подьемного сосуда относительно платформьь

1793057

Z7

Составитель А.Гончарова

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 486 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5