Способ изготовления электрических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79367

Союз Советсйих

Социалистическил

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства № 114718

Кл. 21с, 54от

Заявлено 23.Х!1.1964 (№ 934979/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло дела1е изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК Н 01с

УДК 621.316.842 — 181.4 (088.8) Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23.IV.196á

Авторы изобретения

А. H. Балашов и В. И. Шнайдерман

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

ИЗ МИКРОПРОВОЛОКИ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления электрических сопротивлений из микропроволоки в стеклянной изоляции (по авт. св. ¹ 114718) путем нагрева, обеспечивающего разогрев стекла до состояния вязкости и расплавление металла с тем, чтобы под действием сил поверхностного натяжения в жидком металле проволока приняла форму системы шариков, соединенных тонкими перемычками. Время нагрева для осуществления процесса шарообразования зависит от объема металла, переходящего в шары, и составляет десятки микросекунд. Для предотвращения разрушения сопротивления время нагрева для расплавления провода должно быть меньше времени шарообразования. Величина тока, необходимого для шарообразования, зависит от удельного сопротивления проволоки, ее объема и составляет десятки ампер.

Цель изобретения — повышение эффективности способа изготовления электрических сопротивлений из микропроволоки.

Для этого через отрезок микропроволоки в стеклянной изоляции пропускают постоянный ток, который производит предварительный нагрев проволоки до температуры, близкой к температуре плавления.

Для осуществления процесса шарообразования от импульсного генератора (например, блокинг-I GIIpDHTDII3) подается IIMIIQJlbc то«а амплитудой в доли ампер, который, суммируясь с постоянным током, расплавляет проволоку, и длительность которого несколько меньше времени шарообразования.

По окончании импульса отключается подача постоянного тока.

Способ изготовления электрических сопро$5 тивлений из микропроволоки в стеклянной изоляции по авт. св. № 1147!8 путем нагрева до температуры расплавления металла с тем, чтобы под действием сил поверхностного натяжения проволока приняла форму системы ша20 риков, соединенных тонкими перемычками, от1ачающийся тем, что проволоку предварительно нагревают до температуры, близкой и температуре плавления, а затем подают импульс тока, который, суммируясь с постоянным

25 током, обеспечивает расплавленис проволоки и который имеет длитель11остъ, несколько меньшую времени шарообразования.