Ротационный рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4926280/15 (22) 08.04.91 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) А.Ф.Жук, Р,Б.Иорданский, Г.П.Кузьмин, P.Ê,Êóñàèíîâ (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (56) Авторское свидетельство СССР

М 1186093, кл. А 01 В 21/04, 1985. (54) РОТАЦИОННЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, Известны ротационные рабочие органы с установленными на горизонтальном валу зубчатыми дисками, у которых передняя кромка каждого зуба смещена от линии радиуса диска в сторону вращения или у всех дисков на валу — в сторону, противоположную направлению вращения.

Недостатком таких рабочий органов орудий является то, что при отклонении передней кромки зубьев всех дисков в сторону вращения диски забиваются пожнивными остатками. При отклонении в противоположную сторону — плохо заглубляются и поэтому слабо крошат почву.

Цель изобретения — улучшение кроше- ния почвы и предотвращение забивания растительными остатками ротационного ра. -бочего органа.

Указанная цель достигается тем, что между каждыми двумя дисками с зубьями

„„БЫ„„1793828 АЗ (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для почвозащитной обработки агрофонов с пожнивными остатками. Сущность изобретения; рабочий орган машины представляет собой закрепленные на горизонтальной оси диски с зубьями. Передняя кромка зубьев 2 части диска расположена, с наклоном от линии радиуса диска в сторону его вращения. Передняя кромка зубьев других дисков, расположенных между первыми, выполнена с наклоном в сторону, противоположную вращению. 2 ил. передние кромки каждого из которых расположены со смещением от линии радиуса диска в сторону его вращения, установлены диски, передняя кромка каждого зуба которых расположена со смещением от линии радиуса в сторону противоположную направлению его вращения, .

На фиг.1 и 2 даны примеры выполнения предлагаемого ротационного рабочего органа почвообрабатывающего орудия.

Ротационный рабочий орган содержит диск 1 с радиально направленными выступами в виде зубьев 2, включающих переднюю 3 и заднюю 4 кромки. Диски размещены на общей горизонтальной оси 5.

Между каждыми двумя дисками В, передние кромки каждого из которых расположены на поверхности тела его вращения и со смещением от линии его радиуса в сторону вращения диска, установлены диски Н, передняя кромка каждого зуба которых расположена со смещением от линии радиуса диска в

1793828 4 сторону противоположную направлению его вращения.

При погружении зубьев в почву и движеНии рабочих органов в направлении V его диски вращаются в направлении Vo. При . этом торцами зубьев диски В разрушают крупные глыбы, облегчая проникание в пласт дисков Н. Поэтому их совместная работа улучшает заглубление ротационного рабочего органа и качество крашения почвы.

Диски Н, у которых передние кромки зубьев смещены от радиуса диска в сторону, противоположную направлению вращения, предотвращают забивание растительными остатками дисков В и всего рабочего органа.

Испытания предложенного ротационного рабочего органа и батарей игольчатой

Формула изобретения

Ротационный рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий закрепленные на горизонтальной расположенной под углом к направлению поступательного ! перемещения оси диски с радиально направленными выступами в виде зубьев, rieредняя кромка каждого из которых смещена от линии радиуса диска в плоскости его вращения, отличающийся тем, что, с целью бороны типа EMLU с такими же дисками были проведены при их совместной работе в плоскорезом-глубокорыхлителем, После предложенного рабочего органа глыб раз5 мером более 100 мм в слое 0 — 15 см содержалось на 7 — 9 меньше, чем после эталонной батареи, у которой передние. кромки всех зубьев отклонены назад от направления вращения. При их отклонении(на

"0 эталонной) вперед эталонная и предложенная батареи почву крошили одинаково, но первая забивалась стерней и соломой, а предложенная технологических отказов не имела.

15 Ротационный рабочий орган рекомендуется для игольчатых борон и в виде приспособления к комбинированным орудиям с плоскорежущими или рыхлительными лапами.

t улучшения крошения почвы и предотвращения забивания растительными остатками, между каждыми двумя дисками с зубьями, передние кромки каждого из которых расположены со смещением от линии радиуса диска в сторону его вращения, установлены диски, передняя кромка каждого зуба которых расположена со смещением от линии радиуса в сторону, противоположную направлению его вращения.

1793828

Составитель А.Жук

Редактор Т.Никольская Техред М.Моргентал Корректор H.Êîðîëü

Заказ 512 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уктгород. Ул.Гагарина, 101