Малогабаритный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}79384

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1Х.1962 (¹ 794293126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 4.IV.1966

1,л, 21О, 10от

МГ11; Н 01д

УДК 621.319.43(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Вагнер и Зигфрид Штольц (Германская Демократическая Республика) Заявитель

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Известны малогабаритные конденсаторы переменной емкости, снабженные металлизированным ротором и статором с нанесенным на

-1его слоем диэлектрика, обладающего высокой диэлектрической проницаемостью. Однако они требуют весьма точного изготовления отдельных элементов, что усложняет технологию изготовления.

В предложенном конденсаторе переменной емкости для у.прощения технологии его изготовления и сборки основание статора выполнено в виде диэлектрической шайбы, снабженной выемками, использована плоская многолепестковая пружина, лепестки которой через один входят в указанные выемки и в выемки, размещенные с внутренней стороны корпуса конденсатора.

На фиг. 1 изображен конденсатор в разрезе; на фиг. 2 — многолепестковая пружина, соединяющая статор с корпусом конденсатора.

Металлнзироианный ротор 1 конденсатора размещен в цилиндрическом корпусе 2. Ротор с внешними цепями соединяет пружина д, прижатая к металлическому слою 4, нанесенному на торец ротора.

Статор конденсатора выполнен в виде диэлектрической шайбы 5, на одну половину которой нанесен слой 6 диэлектрика, обладающего высокой диэлектрической проницаемостью. Зтот слой соединен с шайбой 5 токопроводящей прослойкой 7. Прослойка 7 подключена к выводу 8 конденсатора.

Шайба 5 снабжена выемками 9, а корпуc 2 выемками 10, расположенными в радиальном направлешш. Между шайбой и корпусом уставов Iена многолепестl ов<1я п. IocK»I1 пружн5 на 11, нечетные лепестки 12 которой входят в выемки 9 шайбы, » tetttite 13 — в выемки 10 корпуса, что обеспечивает компенсацию производственных допусков и It;iдежно пр,1жим»ет ст»тор к ротору конденсатор».

10 1:,онденсатор может быть выполнен и многосекционным. В этом случае соседние, обращенные одна к другой роторные шайбы, соединены при помощи металлического диска с крестообразно расположенными на нем шпон15 к»ми (на чертеже не показаны). Одновременно диск соединяет роторы с внешними цепя;il I t

Предмет изобретения

20 Малогабаритный конденсатор переменной емкости, содержащий металлнзировапный ротор и статор с нанесенным на него слоем диэлектрика, обладающего высокой диэлектрическойй проницаемостью, отл ичатои1ийся тем, 25 что, с целью упрощения технологии изготовления и сборки конденсатора, основание статора выполнено в виде диэлектрической ш»йбы, снабженной выемками с размещенными в них нечетными лепестками плоской многолепестковой пружины, четные лепестки которой установлены в выемках, расположенных с внутренней стороны корпуса конденсатора.

179384

/2

77 7З бр» 7

Составитель 3. Фрудолнна

Редактор Л. А. Утехина Техрсд Л. К. Ткаченко

Корректоры; С. Н. Соколова и Л. В. Тюняева

Заказ 710 6 Тираж 1475 Формаг бум. 60 90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете 111ииистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2