Ударно-вибрационный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79387

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завi.ñèìoå от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 11с, 42!<, 2101

Заявлено 28.VI1.1964 (№ 914616/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК H 01/

G 01ш

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.178.3.05 -+- 620.

178.153.2.05:621.396.

6(088.8) Опубликовано 08.11.1966. Бюллетснь № 5

Дат» опубликования описания 26.III. 1966

Авторы изобретения

И. Б. Кузнецов, М. П. Калашников и Б. Д. Перельман

Заявитель

УДАРНО-ВИБРАЦИОННЫй СТЕНД

Испы ганне элементов радиоэлектронной аппаратуры для обнаружения коротких замыканий и обрывов производится, как правило, на раздельном оборудовании. Короткие замыкания проверяются на вибростенде, а обрывы — на ударных стендах.

Известные ударно-вибрационные стенды для создания одновременных ударно-вибрационных воздействий работают на принципе получения ударного импульса на консоли, которая после прекращения действия удара продолжает колебаться с затухающей амплитудой.

Фактически ударно-вибрационный стенд работает раздельно на удар и вибрацию, так как в момент ударного импульса вибрация отсутствует.

Вибрационные колебания имеют переменную амплитуду, что отрицательно сказывается при задании режимов испытаний и приводит к некачественному контролю испытуемых изделий.

В предложенном ударно-вибрационном стенде ударный и вибрационный механизмы выполнены так, что действия их нагрузок направлены под углом одно к другому, а для сохранения постоянной амплитуды вибрации при воздействии ударной нагрузки вибропривод выполнен плавающим относительно ударного механизма.

На чертеже схематически изображен ударно- в и б р а ци онный стенд.

Плита 1, на которой крепится испытуемый объект, жестко связана с овальной втулкой 2, сочлененной с эксцентричной втулкой 8. Последняя может занимать различные фиксированные положения относительно эксцентричного вала 4 для задания при одной и той же частоте вибрации различных ускорений. Сочленение эксцентричной втулки с овальной втулкой выполнено плавающим, что позволяет перемещать плиту и направляющую 5 в вертикальной плоскости при одновременном перемещении плиты в горизонтальной плоскости, т. е. стенд работает одновременно на удар и вибрацию.

Ударная нагрузка в вертикальной плоскости передается направляющей 5 от привода ударного механизма б. Вибрационная нагрузка передается от вибропривода 7 с помощью эксцентричного вала 4 в горизонтальной плоскости.

Стенд может работать раздельно только на удар или только на вибрацию.

Предлагаемый ударно-вибрационный стенд позволяет повысить производительность труда при механических испытаниях приборов и качество этих испытаний, что в конечном итоге повышает надежность выпускаемых прибозо ров.

179387

Предмет изобретения

Со тавитель С. Киселевич

Редактор Л. А. Утехина Техред Л, К. Ткаченко Коррскторы: О. И. Попова и Л. В. Тюияева

Заказ 606/7 Тираж 2825 Формат бум. 60К90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ударно-вибрационный стенд для испытания на обрыв и короткие замыкания элементов радиоэлектронной аппаратуры, состоящий из ударноуо. механизма и, вибропривода, отличавившийся тем, что, с целью обеспечения совместного действия ударных и вибрационных нагрузок при наличии угла между направлениями действия этих нагрузок, вибропривод выS полнен плавающим относительно ударного х.еханизма.