Щипцы для завивки волос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щипцыдля завивки волос содержат трубку с нагревательным элементом внутри нее, рукоятку, охватывающий трубку прижим с накладкой, шарнирно соединенный с рукояткой, и контактирующую с внутренней поверхностью прижима винтовую цилиндрическую пружину. Щипцы снабжены кронштейном , установленным на рукоятке и имеющим отверстие для установки пружины , а прижим расположен на закрепленной в кронштейне оси. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 45 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4850580/12 (22) 16.07,90 (46) 07.02.93. Бюл, М 5 (71) Витебское производственное объединение "Монолит" им, 60-летия Великого Октября (72) Я.А,Дыкман и И,Б,Хасин (73) Витебское п роизводствен ное объеди нение "Монолит" (56) Патент США ЬЬ 4539974, кл. А45 D 1/04, 1982.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к устройствам для ухода за волосами, и может быть использовано при изготовлении щипцов для завивки волос.

Цель изобретения — повышение надежности щипцов в работе.

На фиг.1 показаны щипцы, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Щипцы для завивки волос содержат металлическую трубку 1 с нагревательным элементом (не показан) внутри, прйжим 2, ось

3 качания прижима 2, накладку 4, кронштейн 5, винтовую цилиндрическую пружину

6, рукоятку 7, винт 8 для крепления кроншТейна 5 к рукоятке 7 и фиксации трубки.1 в рукоятке 7, полувтулки 9 и винт 10 для креп- ления накладки 4 на прижиме 2, Прижим 2 с накладкой 4 охватывает трубку 1 сверху и шарнирно посредством оси 3 соединен с рукояткой 7. При этом кронштейн 5 установлен на рукоятке 7 под прижимом 2 и имеет отверстие для установки пружины 6. Ы,, 1793894 АЗ

2 (54) ЩИПЦЫ ДЛЯ ЗАВИВКИ ВОЛОС (57) Щипцы. для завивки волос содержат трубку с нагревательным элементом внутри нее, рукоятку, охватывающий трубку прижим с накладкой, шарнирно соединенный с рукояткой, и контактирующую с внутренней поверхностью прижима винтовую цилиндрическую пружину. Щипцы снабжены кронштейном, установленным на рукоятке и имеющим отверстие для установки пружины,.а прижим расположен нэ закрепленной в кронштейне оси. 2 ил.

Винтовая цилиндрическая пружина 6 контактирует с внутренней поверхностью прижима 2, который расположен на закрепленной в кронштейне 5 оси 3.

Сборку щипцов осуществляют следую. щим образом.

Нэ прижиме 2 винтом 10 с гайкой закрепляют накладку 4, выполненную из теп- 4(.ло- и электроизоляционного материала. В - сО трубку 1 с нагревательным элементом уста- () нэвливают полувтулки 9, после чего трубку Ор

1 вставляют в рукоятку 7, а на последнюю посредством винта 8 закрепляют кронштейн 5 с одновременной фиксацией трубки +

1 с полувтулками 9 и соответственно с рукояткой 7. Пружину 6 устанавливают в отверстие кронштейна 5, после чего прижим 2 с () накладкой 4 устанавливают на кронштейн 5 и фиксируют осью 3 качания прижима 2.

Винт 8 фиксирует в рукоятке 7 трубку t с нагревательным элементом и с полумуфтами 9 кронштейн 5. Винт 10 с гайкой фиксирует между собой прижим 2 и накладку 4. .Пружина 6 обеспечивает надежное и постоянное прилегание прижима 2 к трубке 1.

1793894

Щиг.Г

Составитель Т.Петрова

Редактор Т,Никольская Техред M.Mîðãåíòýë Корректор E,Ïàïï

Заказ 515 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101

Щипцы для завивки волос работают следующим образом.

Посредством вилки (не показана) щипцы включают в электросеть и через нагревательный элемент (не показан) нагревают металлическую трубку 1. Рукоятку 7 разогретых щипцов берут в руку, нажимают пальцем на накладку 4 прижима 2. Между прижимом 2 и трубкой 1 располагают прядь волос и отпускают накладку 4, прижим 2 . зажимает прядь волос на трубке 1, После

Формула изобретения

Щипцы для завивки волос, содержащие трубку с нагревательным элементом внутри нее и рукоятку, охватывающий. трубку сверху прижим с накладкой, шарнирно соединенный с рукояткой, и контактирующую с внутренней поверхностью прижима винтоэтого щипцы вращают вокруг их оси и завивают прядь волос, а после получения локона нажимают на накладку 4, прижим 2 отходит от трубки 1 и освобождает локон.

5 Завивку следующего локона осуществляют вышеописанным образом.

Практическое применение щипцов характеризуется повышением долговечности . их работы, снижением трудоемкости изго10 товления и улучшением удобств эксплуатации, вую цилиндрическую пружину, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, они снабжены кронштейном, установленным на рукоятке под прижимом и имеющим отверстие для установки пружины, при этом прижим расположен на закрепленной в кронштейне Оси, Х 6