Ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в медицинском оборудовании , в ваннах для проведения лечебных процедур с использованием углекислых минеральных вод. Сущность изобретения; лечебная минеральная ванна содержит боковые стенки, донную часть, головную и ножную стенки. Донная часть выполнена в виде равнобедренной трапеции, большое основание трапеции соединено с головной стенкой, а меньшее с ножкой. Угол между головной стенкой и донной частью равен 103-105°, а угол между ножной стенкой и донной частью равен 144-147°. Ножная стенка выполнена в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой соединено с донной частью. Кроме того, большее основание трапеции донной части относится к меньшему основанию, как 1:0,85-1:0,80, большее основание трапеции ножной стенки относится к меньшему основанию , как 1:0,80-1:0,75, 2 з.п. ф-лы, 1 ил. 2 табл. s fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 Н 33/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4917601/14 (22) 07.03. 91 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 (72) В.Е.Руженков, А.Ф,Бабякин, В.В.Волков и Д.В.Руженков (73) В.Е.Руженков (56) Сыроечковская М,Н. Водолечение, М,:

Медицина, 1968, с. 40. (54) ВАННА (57) Использование: в медицинском оборудовании, в ваннах для проведения лечебных процедур с использованием углекислых минеральных вод. Сущность изобретения; лечебная минеральная ванна содержит боковые стенки, донную часть, головную и

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к ваннам для проведения лечебных процедур с использованием углекислых минеральных вод.

Известны ванны для проведения водолечебных процедур. Известна лечебная ванна, один конец которой имеет пологий склон, соответствующий форме спины.

Известно, что при приеме ванны на организм человека оказывает влияние масса минеральной воды, и обусловливаемая ею величина гидростатического давления.

Известно также, что широко используются для лечения минеральными водами обычные бытовые ванны, содержащие боковые стенки, донную часть, головную и ножную стенки и имеющие, например, внутренние размеры: длину 1760 мм, ширину 640 мм, глубину 520 мм, при этом обьем

„„Я2„„1793914 АЗ ножную стенки. Донная часть выполнена в виде равнобедренной трапеции, большое основание трапеции соединено с головной стенкой, а меньшее с ножкой, Угол между головной стенкой и донной частью равен

103 — 105, а угол между ножной стенкой и донной частью равен 144 — 147О. Ножная стенка выполнена в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой соединено с донной частью. Кроме того, большее основание трапеции донной части относится к меньшему основанию, как 1:0,85 — 1:0.80, большее основание трапеции ножной стенки относится к меньшему основанию, как 1:0,80 — 1:0,75, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

2 табл. ванны составляет 0,58 м, Эта ванна является наиболее близкой к предлагаемой ванне и выбрана в качестве прототипа, К недостаткам устройства ванны-прототипа для лечения минеральными водами относятся большой расход минеральной воды, так, например, на одну ванну необходимо

250 л; напряженное состояние пациента при приеме ванны, т.к. необходимо удерживать верхнюю часть грудной клетки над поверхностью минеральной воды для избежания перегрузок на сердце; механическое действие воды на сердечно-сосудистую систему пациента; например, при приеме ванны при глубине 0,5-0,6 м величина добавочного давления воды составляет 1/20—

1/16 атмосферного давления, т.е. пациент испытываетзначительноегидростатическое давление на весь организм; необходимость установки дополнительных устройств для

1793914 опоры ног при приеме ванны для расслабления организма, Цель изобретения — снижение расхода лечебных минеральных вод при сохранении химического воздействия воды и уменьшении мышечного напряжения и локального гидростатического давления на организм.

Поставленная цель достигается тем, что донная часть. выполнена в виде равнобедренной трапеции, большее основание трапеции соединенб с головной стенкой, а меньшее основание трапеции с ножной стенкой. Угол между головной стенкой и донной частью равен 103-106 . Угол между ножной стенкой и донной частью равен 1441470

Ножная стенка выполнена в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой соединено с донной частью.

Большее основание трапеции донной части относится к ее меньшему основанию, как 1:О;85-1:0,80, а большее основание трапеции ножной стенки к меньшему ее основанию, как 1:0,80-1:0,75.

На чертеже .представлен общий вид ванны.

Ванна содержит боковые стенки 1 и 2, донную часть 3, головную стенку 4 и ножную стенку 5, Донная часть выполнена в виде равнобедренной трапеции с большим основанием 6 и меньшим основанием 7. Головная стенка образует с донной частью угол

8. Ножная стенка образует с донной частью угол 9. Ножная стенка выполнена .в виде равнобедренной трапеции с меньшим основанием 10 и с большим основанием, соединенным с донной частью. При этом большее основание трапеции донной части относится к ее меньшему основанию, как 1:0851:0,80, а большее основание трапеции ножной стенки к меньшему ее основанию, как 1:0,80 — 1;0,75.

Были проведены исследования выбора оптимальных углов головной и ножной стенок относительно донной части. Данные исследования приведены в табл,1.

Данные табл.1 показывают, что оптимальными углами с донной частью для головной стенки являются 103-106, а для ножной — 144-147 . При таком положении происходит полное расслабление тела пациента при приеме ванны.

Ванну наполняют минеральной водой и помещают пациента. Спина пациента соприкасается с головной стенкой 4, отклоненной от вертикального положения спины на 13-160, при этом угол 8 равен 103-106, при таком положении вода доходит до уровня сосков, верхняя часть грудной клетки находится над поверхностью воды. Ноги пациента лежат на ножной стенке 5 и при10 подняты относительно пола на 36-330, при . этом угол 9 равен 144-1470; Такое положение — полусидячее с приподнятыми ногами обеспечивает расслабленное состояние мускулатуры тела пациента.

Основным критерием качества минеральной воды, а значит и качества углекислых ванн, является содержание в ней растворенного углекислого газа, При лечении больных сердечно-сосудистыми и дру20 гими заболеваниями минеральной водой в ванне предложенной конструкции по сравнению с прототипом — лечебный эффект сохраняется.

Содержание углекислого газа в ванне прототипа и в предложенной ванне приведен.ы в табл;2.

Как видно из данных табл.2, содержаwe углекислого газа, как основного лечеб-30 ного фактора, в ванне прототипа и в предложенной ванне не изменяется.

Предложенное устройство ванны по сравнению с прототипом позволяет уменьшить расход минеральной воды. например, 35 на одну ванну на 85 л. т.е. объем ванны уменьшился, например, на 34$, за счет сужения донной части со стороны ножной стенки, за счет сужения самой ножной стенки на ее; снизить мышечное напряже"0 .ние организма пациента при приеме минеральной ванны, т.к. выбор оптимально го угла головной стенки позволяет удерживать верхйюю часть грудной клетки над . поверхностью минеральной воды-; умень45 шить гидростатическое давление на ноги пациента, т.к. выбор онтимального угла . ножной стенки позволяет сократить высоту водяного слоя; обеспечить расслабленное положение ног пациента, т.к, наклонное по>

50 ложение ножной стенки исключает необходимость установки различных опорных устройств, Формула изобретения

1. Ванна, содержащая боковые стенки, .донную часть, головную и ножную стенки, «отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода лечебных минеральных вод при сохранении химического воздействия воды и уменьшении мышечного напряжения и локального гидростатического давления на организм, донная часть выполнена в виде равнобедренной трапеции, 1793914

Таблица 1

П р и м е ч а н и е. Состояние тела пацйента при приеме минеральной вэнны до и после приема определялось с помощью миотонометра фирмы "Сирмаи" . - (Йпония) и моделей головной и ножной стенок.

Таблица 2 большее основание трапеции соединено с головной стенкой, а меньшее — с ножной, причем угол между головной стенкой и донной частью равен 103-106, а угол между ножной стенкой и донной частью — 144147О.

2, Ванна по п.1, отличающаяся тем, что ножная стенка выполнена в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой соединено с донной частью.

3. Ванна по пп.1 и 2, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что большее основание трапеции донной части относится к меньшему основанию, как 1:0,85 — 1:0,80, а большее основание трапеции ножной стенки — к меньшему ее основанию, как 1:0,80-1;0,75.

1793914

Составитель С. Ободовская

Техред ММоргентал Корректор М, Петрова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 516 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5