Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в машиностроительной , пищевой, медицинской промышленности для измельчения нехрупких Лг, малопрочных материалов. Устройство для измельчения материалов содержит корпус 1, ритор 3 с равномерно расположенными на его горизонтальном диске лопастями 4, установленный на корпусе коаксиально ротору 3 перфорированный цилиндрический нож 8, вращающееся транспортное кольцо 9, крышку 14, загрузочный 15 и разгрузочный 16 патрубки. Натранспортном кольце 9 коаксиально перфорированному цилиндрическому ножу 9 установлен гтолый конус 11. с радиальными ребрами 12 на внутренней поверхности, а лопасти 4 ротора 3 выполнены в продольном сечении в виде треугольника и расположены наклонно к вертикали. 3 ил. ... .... .. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (2 1) 4808364/33 (22) 02.04,90 (46) 07,02.93. Бюл. N 5 (71) Организация Термес" (72) ВЛ.Абросимов и В,Е.Капустин (73) В.П.Абросимов (56) Авторское. свидетельство СССР

N- 1482726, кл. В 02 С 7/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Ь 1480875, кл, В 02 С 18/06, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

- МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в машиностроительной, пищевой, медицинской промышленности для измельчения нехрупких .Ю

„„. Ы „„1 793966 А3

2 малопрочных материалов. Устройство для измельчения материалов содержит корпус

1, ротор 3 с равномерно расположенными . на его горизонтальном диске лопастями 4, установленный на корпусе коаксиально ротору 3 перфорированный цилиндрический .нож 8, вращающееся транспортное кольцо

9, крышку 14, загрузочный 15 и разгрузоч.ный 16 патрубки. На транспортном кольце 9 коаксиально перфорированному цилиндрическому ножу 9 установлен полый конус 11 с радиальными ребрами 12 на внутренней поверхности, а лопасти 4 ротора 3 выполнены в продольном сечении в виде треугольника и расположены наклонно к вертикали.

3 ил.

1793966

15

30

40

50

Изобретение OTHOGMTGA к иэмельчению преимущественно нехрупких материалов с малой твердостью и может найти широкое применение в машиностроительной, пищевой, медицинской, аграрной и др. отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для измельчения овощей, содержащие плоские или цилиндрические вращающиеся ножи и механизмы поджима измельчаемого материала к месту реза.

Недостатком этих устройств является необходимость применения механизма поджимэ измельчаемого материала и относительно низкая производительность резки, обусловленная малой площадью поверхности иэмельчаемого материала, одновременно вовлекэемого в процесс резки, Наиболее близким к данному изобретению является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, ротор с равномерно расположенными на его горизонтальном диске лопастями, установлейные на корпусе коаксиально ротору неподвижно перфорированный цилиндрический нож, с возможностью вращениятранспортное кольцо. загрузочный и разгрузочный патрубки, Известное устройство в принципе позволяет многократно увеличить длину режущих элементов ножа, одновременно вовлекаемых в работу, и использовать центробе>кную силу для поджатия разрезаемого материала к режущим элементам, что обеспечивает повышение производительности резки и упрощение конструкции устройства.

Однако известное устройство не может, эффективно работать при измельчении нехрупких материалов, т.к, отсутствуют меха- низмы распределения измепьчаемого материала, но по поверхности перфорированного ножа и регулировке степени измельчения материала, Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, ротор с рав. номерно расположенными на его горизонтальном диске лопастями, установленные на корпусе коаксиально ротору йеподвижно - перфорированный цилиндрический нож, с возможностью вращения - транспортное кольцо, загрузочный и разгрузочный пэтрубки, дополнительно снабжено установленным на транспортном кольце коаксиально перфорированному цилиндру полым конусом с радиальными ребрами на внутренней поверхности, а лопасти ротора выполнены в продольном сечении в виде треугольника и расположены наклонно к вертикали.

На фиг.1 представлен продольный разрез устройства по вертикальной оси; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг,3— участок внутренней поверхности цилиндрического ножа.

Устройство для измельчения материалов содержит корпус .1, неподвижно установленный на подставке 2, По оси корпуса

1 на его наружной поверхности смонтирован ротор 3 с равномерно расположенными на его горизонтальном диске лопастями 4, ограничительным кольцом 5 и приводом 6.

Лопасти 4 выполнены в продольном сечении в виде треугольника и расположены наклонно к вертикали.

Привод 6 ротора 3 защищен от попадания частиц измельченного материала уплотнительным узлом 7.

Неподви>кно на корпусе 1 установлен сменный перфорированный цилиндрический нож 8. Соосно с ротором 3 смонтировано транспортное кольцо 9 с приводом 10. На кольце 9 коаксиально наружной поверхности ножа 8 установлен конус 11 с радиальными ребрами 12 и кольцом 13, Ротор 3, нож

8 и конус 11 закрыты сьемной крышкой 14, сйабженной загрузочным патрубком 15 и служащей верхней опорой ножа 8, Под разгрузочным патрубком 16, выполненным в корпусе 1, установлена тара 17 для сбора и удаления измельченного материала.

Работает устройство для измельчения материала следующим образом, В зависимости от подлежащего измельчению материала устанавливается соответствующий нож 8 и требуемая скорость вращения транспортного кольца 9, при этом направление вращения ротора 3 должно быть в сторону, противоположную наклону лопастей 4. Подлежащий иэмельчению материал подается через загрузочный пэтрубок 15 в полость между лопастями 4 ротора

3.

i Лопасти 4 придают вращательное движение загружаемому материалу. Возникающая от вращения центробежная сила поджимает материал к режущим кромкам ножа 8. Усилие резания вызывает перемещение измельчаемого материала по наклон.ной грани лопасти 4 вверх до ограничительного кольца 5. Это позволяет снизить усилие резания и рационально использовать все режущие элементы, имеющиеся на внутренней поверхности ножа 8, Измельченный материал через перфорации ножа 8 выдавливается в кольцевую

1793966

4- Мо/грюуюо

Составитель В.Абросимов

Техред M.Moðãåíòàë . Корректор Н.Кешеля

Редактор С. Кулакова

Заказ 518 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 полость между ножом 8 и конусом 11 с ребрами 12 и в тару 17, Скорость перемещения ребер 12 относительно наружной поверхности ножа 8 определяет длину частиц измельчаемого материала.

Ротор 3 отключается после того, как весь загруженный в его полость материал прогоняется через перфорацию ножа 8.

Технико-экономическая эффективность от использования предложенного устройст.Формула изобретения .Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, ротор с равномерно расположенными на его горизонтальном диске лопастями; установленный на корпусе коаксиально .ротору перфорированный цилиндрический нож, загрузочный и разгрузочный патрубки, отл ича ю щеес я тем, ва обеспечивается за счет повышения производительности резки в первую очередь на предприятиях с большим объемом работ по измельчению материалов, например при

5 приготовлении кормов на животноводче:ских фермах, при переработке сахарной свеклы при утилизации материалов и пр, Экономия обеспечивается за счет со10 кращения потребного оборудования и сокращения производственных площадей. что; с целью повышения эффективности в работе, устройство снабжено установленным под ротором транспортным кольцом, на котором коаксиально ножу смонтирован полый конус с ребрами на внутренней поверхности, а лопасти ротора выполнены в продольном сечении в виде треугольника и расположены наклонно к вертикали.