Пильное полотно для обработки древесины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: изобретение относится к лобзиковым инструментам для выполнения по дереву и может быть использовано для художественного выпиливания орнаментов сложных замкнутых криволинейных контуров. Сущность изобретения: пильное полотно содержит элементы крепления с одного конца, режущие зубья выполнены вдоль поло тна с постоянным шагом. Новым в полотне является то, что оно выполнено клиновидным, передние поверхности зубьев совмещены с плоскостями, проходящими через вершины зубьев и сходящимися своими фронтальными проекциями в одной точке , расположенной на прямой, являющейся продолжением передней поверхности первого режущего зуба и отстоящей от линии вершин зубьев на расстояние Н, выбранное из соотношения 0,3 L Н 0,7 L, где L - длина рабочей части пильного полотна, при этом стружечные канавки зубьев выполнены понижающимися от основания предыдущего зуба к вершине последующего поочередно в одну и другую сторону, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 В 33/10, "9/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
1. (21) 4934998/15 (22) 08,05.91 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 .(71) Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И.Ленина (72) Д.П.Петров (73) Д.П.Петров (56) Авторское свидетельство СССР
М 348849, кл. В 27 В 19 /10, 1970. (54) ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ДРЕВЕСИНЫ (57) Использование: изобретение относится к лобзиковым инструментам для выполнения по дереву и может быть использовано для художественного выпиливания орнаментов сложных замкнутых криволинейных . контуров. Сущность изобретения: пильное
Изобретение относится к лобзиковым инструментам для выпиливания по дереву и может быть использовано, например, для
: художественного выпиливания орнаментов сложных замкнутых криволинейных контуров.
Известно узкое ленточное пильное полотно, используемое в станке для выпиливания криволинейных контуров детали, которое выполнено с элементами крепления с одного конца и постоянным шагом зубьев вдоль полотна.
Такая конструкция пильного полотна может работать только при свободном его креплении с одного конца, так как зубья его могут, обеспечивать резание только за счет прижима его к обрабатываемой поверхности. В случае жесткого крепления усилие резания на свободном конце низкое и не
„„. Ы„„1794010 АЗ полотно содержит элементы крепления с одного конца, режущие зубья выполнены вдоль полбтна с постоянным шагом. Новым в полотне является то, что оно выполнено клиновидным, передние поверхности зубьев совмещены с плоскостями, проходящими через вершины зубьев и сходящимися своими фронтальными проекциями в одной точке, расположенной на прямой, являющейся продолжением передней поверхности первого режущего зуба и отстоящей от ликии вершин зубьев на расстояние Н, выбранное .иэ соотношения 0,3 L < Н < 0,7 L, где L— длина рабочей части пильного полотна, при этом стружечные канавки зубьев выполнены понижающимися от основания предыдущего зуба к вершине последующего поочередно в одну и другую сторону, 3 ил. обеспечивает прореэание материала, а при увеличении нагрузки полотно ломается.
Данным полотном не может быть произведено художественное выпиливание сложных замкнутых орнаментов без задиров и шероховатостей, не требующее дополнительной обработки, а также не может быть осуществление обработки отверстий малых диаметров.
Кроме того, известным полотном можно обрабатывать только определенную породу древесины, так как шаг и высота зубьев выбираются конкретно для каждой породы древесины, для твердых пород — меньшие значения и наоборот, Цель изобретения — расширение технологических возможностей полотна эа счет обеспечения использования его для тонкой обработки различных пород древесины.
1794010
Указанная цель достигается тем, что пильное полотно, содержащее элементы крепления с одного конца, режущие зубья которого расположены вдоль полотна с постоянным шагом, в отличие от прототипа, клиновидным, а передние поверхности зубьев совмещены с плоскостями, проходящими через вершину зубьев и сходящимися своими фронтальными проекциями в одной точке, расположенной по прямой, являющейся продолжением передней поверхности первого режущего зуба и отстоящей от линии вершин зубьев на расстояние Н, выбранном из соотношения
03L< H <071, где - длина рабочей части пильного полотна, при этом стружечные канавки зубьев выполнены понижающимися от основания предыдущего зуба к вершине последующего поочередно в одну и другую сторону.
На фиг. 1 изображена схема разметки зубьев", на фиг, 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — пильное полотно, вид сбоку, Для изготовления пильного полотна с длиной рабочей поверхности, например 120 мм, используют кованую клиновидную заготовку из пружинной стали с уширением на одном конце для выполнения элементов крепления, размером 15 х 25 мм, толщиной основания клина 2 мм и толщиной периферийной части 0,5 мм. Для насечки зубьев на заготовке размечают равный шаг зубьев;
Затем находят точку пересечения фронтальных проекций плоскостей, проходящих через вершины будущих зубьев, для чего . проводят линию через переднюю поверхность первого режущего зуба и отмечают точку А на расстоянии Н 84 мм, Затем через линии разметки зубьев и данную точку проФормула изобретения
Пильное полотно для обработки древесины, содержащее элементы крепления с одного конца, режущие зубья которого расположены вдоль полотна с постоянным шагом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения использования для тонкой обработки различных пород древесины, пильное полотно выполнено клиновидным, а передние поверхности зубьев совмещены с плоскостями. проходящими водят линии разметки передних поверхностей остальных режущих зубьев. После нанесения л иний разметки передних. поверхностей режущих зубьев производят заточку стружечных канавок путем углубления на 1-2 мм и выполнения скосов от основания предыдущего зуба к вершине последующего зуба в.одну и другую сторо. ны. При этом насечку зубьев выполняют под
10 каждым углом разметки с чередованием скосов влево и вправо, что и исключает застревание пильного полотна в пропиле при выпиливании детали.
Пильное полотно работает следующим образом. Свободным концом. имеющим элементы крепления. жестко закрепляют в электромеханический лобзик.
На заготовке выполняют засверловку отверстия диаметром 5 мм, в которое вводят
20 свободный койец пильного полотна, и непрерывно подают либо заготовку под пильное полотно по нанесенному контуру фигуры на заготовке, в случае закрепления лобзика на станке, либо вручную подают
2 -> само устройство по контуру фигуры, в.случае ручной обработки деталей, закрепленных стационарно, например наличников и других элементов зданий.
Диаметр минимальной окружности вы30 пиливания отверстий в обрабатываемой детали 12-15 мм. Свободный конец пильного полотна обеспечивает быстрый переход из одного отверстия в другое. Конструкция пильного полотна позволяет производить обработку древесины лобзиком без компен-. сационной головки, поэтому длина обрабатываемой древесины не ограничена.
Возможно пропиливать несколько заготовок, наложенных друг на друга. через вершину зубьев и сходящимися своими фронтальными проекциями в одной точке, расположенной на прямой, являющейся продолжением передней поверхности первого режущего зуба и отстоящей от линии вершин зубьев на расстояние Н, выбранное из соотношения .
0.3 L < H < 0,7 L, где. -длина рабочейчасти пильного полотна, при этом стружечные канавки зубьев. выполнены понижающимися от основания предыдущего зуба к вершине последующе.го поочередно в одну и другую сторону.
1794010
А-4
Составитель Д. Петров
Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор,М. Демчик
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 521 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5