Форма для изготовления изделий из бетонных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность изобретения: форма для изготовления изделий из бетонной смеси содержит поддон 1 с шарнирно прикрепленными откидными бортами и распалубочные приспособления . Борта выполнены в виде формующей стенки 4 с С-образным элементом 5, жестко соединенным одной из горизонтальных полок с последней с образованием короба, и снабжены упругим элементом 6 в виде гибкой пластины, размещенной в вертикальной полке С-обрэзного элемента. Другая горизонтальная полка свободно установлена относительно формующей стен
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s В 28 В 7/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4933232/33 (22) 30.04,91 (46) 07.02.93. Бюл. Q 5 (71) Государственный проектный институт
"Гипрогражданпромстрой" Госстроя УССР (72) В.Я.Стасюк и A,К.Шинкаренко (73) В,Я.Стасюк и А,К.Шинкаренко (56) Авторское свидетельство СССР
М 880741, кл, В 28 В 7/00, 1979.
Авторское свидетельство СССР
М 958094, кл, В 28 В 7/00, 1981, (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНКЫХ СМЕСЕЙ
„„5U 1794027 А3 (57) Сущность изобретения: форма для изготовления изделий из бетонной смеси содержит поддон 1 с шарнирно прикрепленными откидными бортами и распалубочные приспособления. Борта выполнены в виде формующей стенки 4 с С-образным элементом
5, жестко соединенным одной из горизонтальных полок с последней с образованием короба, и снабжены упругим элементом 6 в виде гибкой пластины, размещенной в вертикальной полке t:-образного элемента, Другая горизонтальная полка свободно установлена относительно формующей стен4
1794027 ки с фиксаторами 8 в нижней части, взаимодействующими с поддоном 1. Отношение расстояний от оси шарнира до верхней грани формующей стенки и до нижней кромки упругого элемента определяют из неравен.ства
А Рпр
В Рб
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленности строительных материалов на заводах сборного железобетона.
Известна форма для изготовления изде. лий иэ бетонных смесей, содержащая поддон с упругими бортами и устройство для фиксации бортов с рычажным подпружиненным толкателем.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая поддон с откидными бортами, каждый из которых снабжен упругим элементом и выполнен в виде формующей стенки, с С-образным элементом, жестко соединенным одной из горизонтальных полок с последней с образованием короба, и распалубочные приспособления.
Недостатками этих форм является высокая трудоемкость их обслуживания и их низкая надежность, Целью изобретения являются повышение надежности и снижение трудоемкости распалубки.
Это достигается тем, что в форме для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащей поддон с откидными бортами, каждый из которых снабжен упругим элементом и выполнен в виде формующей стенки с С-образным элементом, жестко соединенным одной из горизонтальных полок с.последней с образованием короба, и распалубочные приспособления, упругий элемент выполнен в виде гибкой пластины, размещенной в вертикальной полке С-образного элемента, а другая горизонтальная полка свободно установлена относительно формующей стенки, снабженной в нижней части фиксаторами, установленными с воэможностью взаимодействия с поддоном, а борта прикреплены к поддону посредством шарниров.
Кроме того, отношение расстояний от оси шарнира до верхней грани формующей стенки и до нижней кромки упругого элемента определяют из неравенства: где А — расстояние от оси шарнира до нижней кромки упругого элемента;  — расстояние от оси шарнира до верхней грани формующей стенки; Рь — усилие, образуемое упругим бортом; Рпр — усилие прилипания борта к бетону; д — коэффициент, учитывающий состояние оснастки. 1 з.п, флы,3 ил.
А Рпр (° где А — расстояние от оси шарнира до нижней кромки упругого элемента;
5  — расстояние от оси шарнира до верхней грани формующей стенки;
Рь — усилие, образуемое упругим элементом борта;
Рпр — усилие прилипания борта к бетону;
10 ц — коэффициент, учитывающий состояние оснастки.
На фиг. 1 изображена предлагаемая форма, план; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг, 3 — расчетная схема.
15 Форма для изготовления изделий иэ бетонных смесей содержит поддон 1, к которому на шарнире 2 прикреплены откидные борта 3, оборудованные жесткой формующей стенкой 4 и С-образным элементом 5.
20 Верхняя горизонтальная полка С-образного элемента 5 закреплена к формующей стенке
4, а нижняя горизонтальная — свободна, В вертикальной полке C-образного элемента смонтирован упругий элемент в виде гибкой
25 пластины 6, Форма снабжена распалубочными приспособлениями, например винтовыми стяжками 7. Низ формующей стенки снабжен фиксаторами 8, установленными с возможностью упора в поддон 1.
30 Форма для изготовления изделий иэ бетонных смесей работает следующим образом.
После термообработки иэделия форма устанавливается на пост распалубки. От35 винчивают винтовые стяжки 7, после чего борта 3 (из положения 1) под воздействием сил упругости гибкой пластины 6, проворачиваясь на шарнирах 2, отрываются от поверхности иэделия 9 и занимают положение
40 II. При этом нижняя горизонтальная полка
C-образного элемента 5 отделяется от жесткой формующей стенки 4 борта 3. Для удобства извлечения изделия 9 разводят борта 3 до положения 1И.
45 Для подготовки формы к формовке сводят борта 3, набрасывают и завинчивают винтовые стяжки 7.
1794027
В 1
Рб — ХРпрх —.
25
При этом преодолевается усилие, образуемое пластиной 6. а борта 3, упираясь фиксаторами 8 в боковую поверхность поддона 1, переходят из положения II в положение! готовности к формованию. 5
Нижняя горизонтальная полка С-образного элемента 5 перемещается до соприкосновения с жесткой формующей стенкой 4 борта 3.
Эффективность работы формы сущест- 10 венно повышается если усилие Pd. образуемое упругим элементом, будет не менее усилия прилипания борта к бетону х Рпр х и будет удовлетворять неравенство, где А — расстояние от оси шарнира до нижней кромки упругого элемента; 20
Формула изобретения
1. Форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая поддон с откидными бортами, каждый из которых снабжен упругим элементом и выполнен в виде формующей стенки с С-образным элементом, жестко соединенным одной из горизонтальных полок с последней с образованием короба, и распалубочные приспособления, о.т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости распалубки, упругий элемент выполнен.в виде гибкой пластины, размещенной в вертикальной полке .;образного элемента, причем его другая горизонтальная полка свободно установлена относительно формующей стенки, снабженной в нижней части фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с подB — расстояние от оси шарнира до верхней грани формующей стенки;
Рб — усилие, образуемое упругим элементом борта;
Рлр — усилие прилипания борта к бетону; ц — коэффициент, учитывающий состояние оснастки.
Отсюда
А Рпр
В tt б
Таким образам за счет того, что гибкий элемент не связан непосредственно с поддоном„а борта имеют возможность достаточно широко раскрываться без каких-либо . дополнительных изгибов упругого элемента, существенно увеличивается надежность и срок службы формы. Кроме того, значительно снижается трудоемкость распалубки формы, что позволяет сократить время этого технологического процесса, доном, а борта прикреплены к поддону посредством шарниров.
2. Форма по и. 1„отличающаяся тем, что отношение расстояний от оси шарнира до верхней грани формующей стенки и до нижней кромки упругого элемента определяют из неравенства
А) Рпр
В 2/ Рб где А — расстояние от оси шарнира до нижней кромки упругого элемента;
 — расстояние от оси шарнира до верхней грани формующей стенки;
Рб — усилие, образуемое упругим элементом борта;
Рпр óñèëèå прилипания борта к бетону; — коэффициент, учитывающий состояние оснастки.
1794027
Дигон
Составитель С. Крайний
Техред М.Моргентал Корректор. М. Демчик
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101
Заказ 521 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государ твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5